1 852 просмотров

СарФТИ НИЯУ МИФИ — главный поставщик кадров для РФЯЦ-ВНИИЭФ. Встреча трудового коллектива СарФТИ НИЯУ МИФИ с директором Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ В.Е. Костюковым

2 октября 2014 года, в преддверии Международного Дня учителя и вскоре после встречи Президента России Владимира Путина с молодыми учеными Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ, многие из которых оказались выпускниками саровского физтеха, и празднования Дня работника атомной отрасли, с трудовым коллективом Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ встретился директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Начало встречи состоялось в Доме ученых на совещании сотрудников ядерного центра, где с докладом о развитии и внедрении информационных технологий в деятельность РФЯЦ-ВНИИЭФ и других предприятий ядерно-оружейного комплекса выступил заместитель директора по ИТ и бизнес-процессам Олег Кривошеев. В рамках доклада была представлена активно внедряемая в настоящее время в структуры РФЯЦ-ВНИИЭФ концепция «цифрового предприятия», органично сочетающая передовые достижения в области информационных технологий и специфику деятельности института.

После небольшого перерыва встреча директора Российского федерального ядерного центра и его заместителей с преподавателями и сотрудниками СарФТИ НИЯУ МИФИ продолжилась в аудитории института. В.Е. Костюков познакомил участников встречи с тремя мегапроектами, которые реализуются в настоящее время в РФЯЦ-ВНИИЭФ: развитие суперкомпьютерных и грид-технологий, создание и внедрение Типовой информационной системы ЯОК (в рамках которой создан уникальный проект «Цифровое предприятие»), строительство мощной лазерной установки УФЛ-2М на базе существующих и развивающихся отечественных технологий.

Валентин Ефимович сообщил о готовности руководства ядерного центра решать в тесном сотрудничестве с администрацией СарФТИ НИЯУ МИФИ проблему реализации новых проектов, требующих специалистов с современной подготовкой. «…Значительная часть кадрового потенциала РФЯЦ-ВНИИЭФ, позволяющего решать важнейшие задачи национальной безопасности по широкому спектру направлений, сформирована на основе многолетнего сотрудничества с СарФТИ… Магистры и бакалавры, которые выходят из стен вашего вуза, должны обладать необходимым комплексом компетенций, уметь работать с программными и аппаратными средствами, применяемыми на нашем предприятии… Нам нужны такие специалисты, а следовательно, вузы должны пересмотреть программу подготовки кадров с учетом современных требований», — предложил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Говоря о трудоустройстве выпускников, В.Е. Костюков назвал РФЯЦ-ВНИИЭФ «надежным для СарФТИ НИЯУ МИФИ заказчиком кадров» и обозначил высокие требования, предъявляемые сегодня к кандидату на работу в ядерном центре — это диплом специалиста или магистра, средний балл диплома – выше 4-х, комплексная подготовка, ориентация на результат, лидерские качества, умение работать в команде, навыки эффективной коммуникации. Были названы приоритетные направления трудоустройства во ВНИИЭФ, сегодня это конструкторское проектирование, лазерные системы и комплексы, энергетические установки, в т.ч. ВЭУ, информационные технологии. СарФТИ НИЯУ МИФИ – это основной образовательный партнер ВНИИЭФ: на факультете теоретической физики (ФТФ, декан А.К. Чернышев, д-р ф.-м.н., заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ) подготавливаются молодые специалисты – будущие ученые ЯОК, специалисты подразделений ВНИИЭФ повышают свой уровень на факультете повышения квалификации (ФПК, декан Г.А. Федоренко, к.эк.н., доцент кафедры вычислительной и информационной техники), на площадках вуза выполняются научно-исследовательские работы в интересах основных подразделений Ядерного центра, спецдисциплины и основные предметы преподают сотрудники и ученые ВНИИЭФ и т.д. Ядерный центр в 2013 г. профинансировал эти виды партнерской деятельности суммой в 68 193 млн. руб. Сегодня во ВНИИЭФ работают 3 511 выпускников саровского физтеха, 21% из них от общего числа сотрудников ядерного центра – это руководители различного уровня, 31% — специалисты. Были названы научные достижения и награды наших выпускников: 6 чел. – доктора наук, 46 – кандидаты наук, 4 – лауреаты Государственной премии и премии Правительства РФ, 26 человек награждены орденами и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Эти данные свидетельствуют о наличии стабильного карьерного роста выпускников СарФТИ, о качестве преподавания в институте, о мотивированности выбора и интереса к своей профессии.

Важнейшей совместной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ директор ядерного центра назвал формирование научных и инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня по ключевым направлениям профессиональной деятельности, высокой общей культурой и патриотизмом.

По окончании своего выступления В.Е. Костюков вручил сотрудникам института заслуженные награды. Благодарственные письма РФЯЦ-ВНИИЭФ получили: М.П. Аникина, начальник планово-экономического отдела, Н.А. Денисова, к.п.н., доцент кафедры машиностроения, Зиновкина М.Г., начальник юридического отдела, В.В. Писецкий, старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и электроники, О.В. Савченко, к.и.н., доцент кафедры философии и истории, заведующая кафедрой теологии, Т.Г. Соловьев, к.эк.н., доцент кафедры прикладной информатики, О.Н. Тужилина, заведующая общежитием, Г.А. Федоренко, к.эк.н., доцент кафедры вычислительной и информационной техники, декан ФПК, Е.Г. Юткина, заведующая библиотекой.

Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие образования и науки, подготовку высококвалифицированных специалистов были отмечены заслуги руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной. Награду торжественно, под аплодисменты зала вручила и.о. главы города М.О. Федотова.
После награждений с отчетным докладом о деятельности СарФТИ НИЯУ МИФИ в 2013-2014 учебном году перед своими коллегами, директором РФЯЦ-ВНИИЭФ, его заместителями и специалистами ядерного центра выступила А.Г. Сироткина. Анна Геннадиевна привела официальные данные, подтверждающие рост авторитета НИЯУ МИФИ в мировых рейтингах и мониторингах образовательной деятельности вузов, высокое место Ядерного университета среди лидеров высшего образования России, а также стабильное положение СарФТИ в группе опорных вузов ЯОК – 14-ти филиалов во главе с НИЯУ МИФИ. Уделив внимание важной составляющей деятельности любого вуза — итогам приемной кампании 2014 года, А.Г. Сироткина назвала высокие пороговые баллы поступления этого года в НИЯУ МИФИ и его филиалы: физика и математика – по 40 баллов, русский язык – 38 баллов. Были представлены данные статистики приема в СарФТИ по всем направлениям подготовки, где средний балл ЭГЭ абитуриентов по трем предметам (физика, математика, русский язык) держался на высоком уровне — от 160 до 217 баллов, при этом конкурс на многие из направлений обучения на бюджетной основе составил от трех до пяти с половиной человек на место. Из 526 выпускников саровских школ 176 выбрали экзамен по физике, 39% из них поступили в СарФТИ. Средний показатель (математика, физика, русский язык) по Нижегородской области составил 157,3 балла, по Сарову — 163,4, тогда как абитуриенты СарФТИ по бюджетным местам очных технических специальностей имели в среднем 181,4 балла (саровские школьники – 177,2, иногородние – 185,6). 1 сентября к обучению на 1 курсе приступили 226 студентов, из них 53 – иногородние выпускники. Был отмечен растущий конкурс на технические специальности, что подтверждает возвращение престижности к получению инженерно-технического образования.

Свой большой вклад в результат приемной кампании 2014 г. внесла работа факультета довузовской подготовки (ФДП, декан П.Г. Кузнецов): проведение масштабного по охвату потенциальных абитуриентов СарФТИ Дня открытых дверей – более 180 учащихся школ Нижнего Новгорода и области, отлаженная работа Центров подготовки школьников в Первомайске, Дивеево, Ардатове, Темникове, Торбеево и выездных приемных комиссий в Дивеево, Первомайске, Темникове, впервые – в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлово. Были отмечены достижения слушателей ФДП в олимпиадах по физике различного уровня. К примеру, с 2008 года более 40% победителей и призеров среди школьников Сарова – это слушатели ФДП.

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ рассказала о студентах, которыми гордится институт – об именных стипендиатах. Успехи 80 наших студентов отмечены именными стипендиями, самая «дорогая» из которых – Повышенная стипендия, установленная Постановлением Правительства РФ, составила во втором семестре 19 500 рублей и получали ее 27 достойных студентов. Студенты и преподаватели приняли участие в 33-х научно-практических конференциях, шесть из которых организовали и проводят кафедры нашего института. По итогам конкурса грантов преподавателей НИЯУ МИФИ Госкорпорации «Росатом» в число победителей вошли два преподавателя СарФТИ; по итогам отраслевого открытого конкурса на присуждение в 2013 г. молодым ученым атомной отрасли премии Госкорпорации «Росатом» награждено 28 человек – это сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, среди которых наши преподаватели; Почетными грамотами Министерства образования Нижегородской области за достигнутые результаты в развитии научно-образовательного комплекса Нижегородской области награждены шесть преподавателей саровского физтеха; Академия информатизации образования в 2014 г. пополнилась новыми членами – четыре сотрудника СарФТИ стали член-корреспондентами АИО. В 2013-2014 гг. преподавателями института было выпущено 40 научных и учебно-методических изданий, из них три монографии, три учебника; результатом научных исследований стали 84 публикации, в т.ч. 29 научных статей в журналах из списка ВАК РФ и РИНЦ. Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ живут насыщенной и интересной жизнью, уделяя время не только учебе – за прошедший учебный год состоялось 85 крупных мероприятий, это конкурсы, фестивали, экскурсии, соревнования, акции, встречи, знакомства, клубы и т.д.

Подводя итоги годового отчета, руководитель института Анна Геннадиевна Сироткина еще раз отметила, что коллектив преподавателей и студентов радуют и обнадеживают прочные связи СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, что выпускники нашего вуза вносят значительный вклад в развитие Федерального ядерного центра. И вновь слова были подтверждены цифрами: за последние 10 лет из 2 377 выпускников девяноста вузов России на работу во ВНИИЭФ был принят 1121 выпускник СарФТИ – это 47% от общего числа приема; большинство студентов проводят свои учебно-исследовательские работы (УИРС) на базе ВНИИЭФ; производственная и преддипломные практики, дипломное проектирование также проходят в подразделениях ядерного центра, что стимулирует студентов к осуществлению своих первых научных работ и проектов.

Важно отметить, что впервые встреча директора Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и его заместителей с руководством и научно-преподавательским составом СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась на таком высоком уровне. Итогом стали предложенные директором РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюковым направления совместной деятельности по обеспечению ускоренной адаптации выпускников СарФТИ к работе во ВНИИЭФ:

  • формирование комплексных компетенций, обеспечивающих эффективную работу в условиях полномасштабного перехода к модели цифрового предприятия (ТИС ЯОК);
  • стимулирование углубленного изучения профилирующих предметов по приоритетным направлениям деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • обеспечение широкого участия студентов, аспирантов и преподавателей в научных конференциях и конкурсах;
  • формирование из представителей молодежи команды лидеров для полноправного участия в реализации прорывных проектов.

«СарФТИ НИЯУ МИФИ – это наша основная учебная площадка по подготовке будущих специалистов ядерной отрасли. Будем укреплять поддержку и наращивать связи», — этими словами В.Е. Костюков подвел итоги встречи, еще раз подчеркнув, что СарФТИ НИЯУ МИФИ всегда был и остается главным поставщиком кадров для РФЯЦ-ВНИИЭФ.