1 413 просмотров

Экскурсия в Нижний Новгород

14 октября 2017 г. группа преподавателей и студентов 1,3,5,6 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ посетили г. Нижний Новгород. Экскурсионная программа включала посещение квартиры-музея академика Андрея Дмитриевича Сахарова, музея науки «Нижегородская радиолаборатория» и Нижегородского государственного художественного музея. Особенно всем понравилась обзорная экскурсия под руководством гида Татьяны Юрьевны Васильевой, показавшей Нижний Новгород 17-19 веков.

Глекова Мария ТМ-35Д: Дорогие Анна Геннадьевна и Оксана Валерьевна, спасибо вам за эту интересную, познавательную и просто хорошую поездку. Мы побывали в музее-квартире А. Д. Сахарова, в музее радиолаборатории и в художественном музее. Узнали много интересного и познавательного, получили море хороших эмоций. Наш экскурсовод рассказал нам много интересного про Нижний Новгород. Поездка была замечательной. Спасибо вам.

Якунькова Светлана ТМ-35Д: 14.10.17 состоялась поездка в Нижний Новгород. После поездки у меня осталось много впечатлений. Очень было интересно в музее А.Д. Сахарова, послушать про него историю, посмотреть, где он жил. Понравилось и в радиолаборатории, я узнала много интересного. Огромное спасибо Оксане Валерьевне Савченко за эту поездку. И, конечно же, большое спасибо Анне Геннадиевне Сироткиной!

Симонов Сергей ТМ-35Д: 14 октября мы ездили в Нижний Новгород, где у нас была очень плотная культурная программа. Мы посетили квартиру-музей А.Д. Сахарова, Нижегородскую радиолабораторию и Нижегородский государственный художественный музей, также во время поездки по городу, экскурсовод нам рассказывал о домах, в которых жили знаменитые люди, по его словам, некоторые из них скоро будут сносить, я считаю, что это неправильно, эти дома являются культурными ценностями этого города, да и не только города, а России. В музее Сахарова мне очень понравилось, интересно было посмотреть, как жил такой выдающийся человек, кстати, этот музей находится в квартире, в которой он жил во время ссылки. Я узнал много нового для себя. Далее мы посетили Нижегородскую радиолабораторию, где нам представили старую технику, продемонстрировали, как некоторые из них работаю, было очень интересно посмотреть. Следующим в программе был Нижегородский государственный музей, где нам показали и очень интересно рассказали о картинах русских художников. В целом поездка была очень интересной, хочется сказать огромное спасибо О.В. Савченко и А.Г. Сироткиной за предоставленную возможность посетить такие культурные мероприятия, я надеюсь, что таких поездок будет гораздо больше, т.к. это очень познавательно и студенты должны знать историю своей страны.

Вавилова Ирина ТМ-35Д: 14.10.17 наш институт СарФТИ НИЯУ МИФИ организовал экскурсионную поездку для студентов в город Нижний Новгород. Там мы сначала посетили музей академика А.Д. Сахарова, в котором мне очень понравилось. Экскурсовод интересно рассказала нам подробности жизни этого уникального человека, а так же мы смогли лично посмотреть квартиру, в которой жил Андрей Дмитриевич. Затем мы были в Нижегородской радиолаборатории. Потрясающее место, в котором собраны редкие экспонаты радиотехники. Вечером мы посетили Нижегородский художественный государственный музей. Кроме этого, у нас была обзорная экскурсия по городу, в которой нам рассказывали о том, каким был город в 17-19 веке, показывали здания тех времён. Так же у нас была возможность посмотреть панораму красивого ночного Нижнего Новгорода! За эту поездку хотелось бы выразить огромную благодарность Анне Геннадиевне Сироткиной и Оксане Валерьевне Савченко! Именно благодаря им мы весело, интересно и с пользой провели время!

Кузнецов Владислав ТМ-35Д: 14 октября я ездил в Нижний Новгород для того, чтобы посетить различные музеи и выставки. Мне удалось посетить музей А.Д. Сахарова, Нижегородскую радиолабораторию и Нижегородский государственный художественный музей. Также во время поездки по городу с нами присутствовал экскурсовод, который вел экскурсию о зданиях города 18-19 веков, об их владельцах и назначении. В музее А.Д. Сахарова нам удалось побывать в квартире, где он жил во время ссылки, также я узнал для себя много нового из биографии этого выдающегося человека. В радиолаборатории нам рассказывали, на мой взгляд, о самом важном изобретении А.С. Попова — радио. В музее были представлены экспонаты граммофонов, магнитофонов, телевизоров прошлого века. Далее я, уже не в первый раз побывал в Нижегородском государственном художественном музее, где представлены великолепные картины и иконы разных времен. В целом впечатление от поездки крайне положительное. Хочется сказать огромное спасибо О.В. Савченко и А.Г. Сироткиной за организацию данного массово-культурного мероприятия. Надеюсь, в дальнейшем таких поездок будет больше, чтобы студенты могли узнать о различных достопримечательностях и великих людях нашей родины.

Чеклунова Анна ТМ-35Д: 14 октября, мы, студенты СарФТИ, отправились в Нижний Новгород. Там мы посетили музеи и побывали на обзорной экскурсии по городу. Первым был музей А. Д. Сахарова. Это была квартира, в которой жил Андрей Дмитриевич Сахаров вместе с женой Еленой Георгиевной Боннэр во время ссылки. Очень интересно было посмотреть обстановку, в которой жил великий ученый, а так же я узнала множество подробностей о его жизни. Дальше мы отправились на обзорную экскурсию. Мы увидели много красивых мест, памятников, узнали, что было раньше в зданиях современного города. Нам показали завораживающие виды на Волгу и Оку. Следующим местом была Нижегородская радиолаборатория. Там нам рассказывали о жизни и изобретениях Александра Степановича Попова. Мы смогли окунуться в историю великих открытий в радиотехнике. Последнее, куда мы отправились, был Нижегородский государственный художественный музей. В нем представлены картины разных эпох. Не ожидала я встретить здесь столько громких имён: И.И. Шишкин, А. К. Саврасов, И. Е. Репин, В. М. Васнецов и другие. Эта поездка была познавательна, принесла мне кучу эмоций и ярких воспоминаний. Хочу поблагодарить Анну Геннадиевну Сироткину и Оксану Валерьевну Савченко за предоставленную возможность посетить этот замечательный город.

Чугунова Юлия ТМ-35Д: 14 октября студенты 3 и 5 курсов побывали в Нижнем Новгороде, в числе которых посчастливилось быть и мне. В нашу экскурсионную программу входили такие места, как музей выдающегося академика А.Д. Сахарова, музей радиолаборатории и Нижегородский государственный художественный музей. Каждый музей оставил след в моей памяти. Мне как будущему инженеру ядерного центра было крайне интересно узнать о жизни и работе выдающегося физика, создателя водородной бомбы А.Д.Сахарова. Не менее интересным было посещение радиолаборатории. Там я увидела много редчайших экспонатов, пополнила свои знания по физике. В художественном музее было представлено много картин и полотен выдающихся художников, особенно запомнились работы художника В.М Васнецова. На протяжении поездки с нами был экскурсовод, который рассказал о городе в целом, о его заслугах, уникальности и имеющихся достопримечательностях. Хочется выразить огромную благодарность руководству нашего института, в лице Анны Геннадиевны Сироткиной, а также преподавателю Оксане Валерьевне Савченко за организацию поездки!