1 171 просмотров

«Научный теплоход» — осень 2018. Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ вновь взяли призовые места

Делегация студентов Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» приняла участие в XXIV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», которая проходила 27 сентября – 1 октября 2018 года на борту теплохода «Афанасий Никитин».

Для участия в конференции о своих научных изысканиях и лабораторных исследованиях подготовили доклады студенты двух факультетов СарФТИ НИЯУ МИФИ: физико-технического (ФТФ), факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) — и политехникума СарФТИ НИЯУ МИФИ. Делегацию Саровского физтеха сопровождала и.о. заместителя руководителя по воспитательной работе Елена Геннадиевна Юткина.

СарФТИ НИЯУ МИФИ на «научном теплоходе» представляли шестеро студентов 2, 3 и 4 курсов, это Лебедева Ксения, гр. ПМФ-27д, Кононова Владимира, гр. ПКС-36, Буркацкий Александр, гр. ПМФ-45д (МФ), Егоров Александр, гр. ПМФ-45д (КЭ), Каныгин Роман, гр. ДП-36д, Тихонов Максим, гр. ИТ-27д.

Опыт научно-исследовательской деятельности, первые публикации, умение обсуждать актуальные научные идеи с коллегами, навыки умения вести конструктивный разговор и вступать в дискуссию с членами жюри, учеными, преподавателями и «соперниками» по секции, знакомства и общение со студентами других вузов, обмен опытом по организации студенческого самоуправления – такой полезный «багаж» привезли с собой студенты нашего института, вернувшись в Саров.

Организатором ежегодной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» при поддержке министерства образования, науки и молодежной полититки Нижегородской области вновь выступил ее инициатор – ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» (НГИЭУ). Здесь уделяется особое внимание научной деятельности студентов и сотрудников, в университете работают аспирантура, докторантура, есть свой диссертационный совет.

Интересная традиция этого ежегодного научно-практического мероприятия НГИЭУ — проведение конференции на борту теплохода, идущего по Волге. Но в этот раз посадка пассажиров началась не в Нижнем Новгороде, как было прежде, а в Москве. Теплоход «Афанасий Никитин» отчалил от набережной реки Москвы вечером 27 октября и через систему каналов прошел в Волгу. В этом году «научный теплоход» проследовал по историческим местам центральной России по маршруту: Москва – Дубна – Углич – Тутаев – Ярославль – Кострома – Кинешма – Чкаловск – Городец – Нижний Новгород.

Работа конференции проводилась в следующих секциях: Экономические науки, Инженерно-технические науки, Инфокоммуникационные и информационные технологии, Гуманитарные науки и Молодые ученые в сфере технических наук (аспиранты).

Для участия в конференции с целью представить к обсуждению свои идеи и наработки прибыли около 260 студентов, молодых ученых, преподавателей российских вузов и техникумов. По традиции право торжественного открытия, подведения итогов и закрытия мероприятия было предоставлено ректору НГИЭИ, доктору экономических наук, профессору Анатолию Евгеньевичу Шамину.

Студенты СарФТИ достойно выступили в различных секциях конференции и в итоге заняли в этот раз три призовых места:
1 место — Александр Буркацкий, доклад «Строение фронта ударной волны в одномерном кристалле» в секции «Инженерно-технические науки»;
2 место – Александр Егоров, доклад «Исследование многопузырьковой сонолюминесценции в полярных и неполярных жидкостях» в секции «Молодые ученые в сфере технических наук». Доклад нашего студента конкурировал в секции с работами аспирантов;
2 место – Максим Тихонов, работа «Искусственный интеллект и нейросети: теория и практика интеграции в деятельность вузов (на примере СарФТИ НИЯУ МИФИ)» в секции «Инфокоммуникационные и информационные технологии».

Все эти работы были отмечены жюри за свой глубокий уровень, интересные предположения и исследования, практическую значимость и манеру изложения. Максим Тихонов также получил от ректора А.Е. Шамина особую благодарность за проявление активного интереса к работам участников различных секций конференции и вопросы, заданные по существу докладов.

Доклады еще трех участников, представлявших СарФТИ, также были положительно оценены жюри как перспективные, их авторы получили благодарственные письма:
Владимира Кононова, секция «Инфокоммуникационные и информационные технологии» — за доклад «Алгоритмы расчета оптического потока в задаче слежения за объектами»;
Ксения Лебедева, секция «Гуманитарные науки» — за работу «Российские Студенческие Отряды (РСО): история, традиции, будущее»;
Роман Каныгин, секция «Молодые ученые в сфере технических наук» — за доклад «Устойчивость купола всплывающего пузыря при малых числах Атвуда».

28 сентября в городе Дубна Московской области, это была самая первая стоянка на пути следования теплохода, нас принимал у себя Государственный университет «Дубна». Состоялась встреча в формате круглого стола с ректором ГУ «Дубна», доктором физико-математических наук Дмитрием Владимировичем Фурсаевым. Представители образовательных учреждений обсудили проблемы региональных вузов и заслушали предложение ректора НГИЭУ А.Е. Шамина о создании ассоциации вузов малых городов России. Два ректора подписали соглашение о сотрудничестве своих университетов – ГУ «Дубна» и НГИЭУ. Делегация посетила Центр прототипирования университета, где нам удалось пообщаться с сотрудниками и студентами, работающими в Центре.

В городе Городец, расположенном на берегу Волги, 1 октября побывали с интересной экскурсией в Городецком Губернском колледже – ресурсном центре по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов для транспорта.

В последний день работы конференции на борту теплохода состоялось заседание Профессорского клуба, ведущим и организатором которого является на протяжении нескольких лет Василий Дорофеевич Козлов, доктор экономических наук, действительный член четырех Международных Академий, сопредседатель Межрегиональной ассоциации преподавателей МВА. Коллеги, представители различных вузов Нижегородской области, говорили о своей главной задаче — о сохранении региональных вузов, что, кстати, является и международной традицией, об экологии образования, когда сама природа подсказывает необходимость и возможность разнообразия форм. В прениях приняла участие Е.Г. Юткина, рассказав о практиках и формах работы в СарФТИ — филиале НИЯУ МИФИ и базовом вузе Ядерного центра «ВНИИЭФ».

Руководителю СарФТИ НИЯУ МИФИ Анне Геннадиевне Сироткиной от имени председателя оргкомитета конференции и ректора НГИЭУ направлено Благодарственное письмо за оказанное содействие и предоставленную преподавательскому составу и студентам нашего института возможность принять участие в конференции университета.

Досуговая часть программы конференции состояла из экскурсий, организованных на всех стоянках по маршруту следования теплохода, с рассказами о страницах нашей российской истории и о прекрасных волжских городах. Мы посетили девять интереснейших с точки зрения истории, архитектуры, культуры, традиций и природного ландшафта старинных русских волжских городов. И дождливая погода, сопутствовавшая всей поездке, не смогла испортить ни впечатления от красоты проплывающих мимо осенних пейзажей, ни настроение.

Вечерами на теплоходе звучала музыка, проводились танцевальные и развлекательные программы, студенческий Театр моды НГИЭУ демонстрировал модели, разработанные студентками кафедры индустрии моды и художественных технологий, во время неформального общения завязывались знакомства. Кроме работы секций в рамках научно-практической конференции между студентами и преподавателями также прошли соревнования по армреслингу, дартсу, шашкам и шахматам.

Все делегации образовательных учреждений области с благодарностью отметили не только прекрасно организованную работу секций конференции и работу компетентного жюри каждой из них, но и обширную культурную и развлекательную программу, подготовленную сотрудниками и студентами НГИЭУ для гостей и участников научного мероприятия.

Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ на заключительной встрече пригласили студентов — участников конференции стать гостями Сарова в апреле 2018 г. и представить свои исследовательские работы на секциях XIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование».

Поздравляем всех представителей от СарФТИ НИЯУ МИФИ и их научных руководителей как с успехом и призовыми местами, а также с дебютным участием некоторых из студентов в научных мероприятиях! Мы по праву можем гордиться успехами научно-исследовательской работы, ведущейся в институте, и призываем всех студентов активно использовать возможность участия в научной деятельности, которые предоставляет наш вуз.