1 433 просмотров

Первый межрайонный турнир по математике назвал своих победителей

1 ноября на базе МБОУ «Первомайская СОШ» состоялся Первый межрайонный турнир по математике среди учащихся 7-10-х классов семи районов Нижегородской области и Республики Мордовия. В турнире состязались 130 школьников Нижегородской области (Дивеевский, Вознесенский, Ардатовский и Первомайский районы) и Республики Мордовия (Темниковский, Ельниковский и Краснослободский районы).

Инициаторы и организаторы Первого турнира по математике — Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Турниры с участием школьников сопредельных с Саровом сельских территорий проводятся совместно СарФТИ и Ядерным центром с 2015 года, наш вуз берет на себя научное сопровождение, ВНИИЭФ поддерживает организационно. Уже состоялось три межрайонных турнира по физике, в 2018 году было принято общее решение организовать состязание и по математике.

Цель мероприятия, проведенного при поддержке заместителя директора ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутата Законодательного собрания Нижегородской области Юрия Якимова, – популяризация дисциплин естественно-научного цикла, в частности, физики и математики, среди учащихся общеобразовательных районных школ Нижегородской области и Республики Мордовия, знакомство с научной и профориентационной деятельностью СарФТИ и Ядерного центра «ВНИИЭФ». Куратором Турнира по математике стал Институт теоретической и математической физики (ИТМФ) Ядерного центра «ВНИИЭФ». Активное участие в его организации приняли руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Юлия Лукина и помощник депутата ЗС Евгений Красногорский.

На открытии участников Первого межрайонного турнира по математике приветствовали начальник отдела народного образования Администрации городского округа города Первомайска Светлана Писанова и декан ФДП СарФТИ Петр Кузнецов. Школьники 7-10 классов в течение двух часов решали задачи по математике. Содержание четырех заданий Турнира не выходило за рамки школьной программы, каждое из них оценивалась по 10-балльной шкале. Задания были подготовлены и разработаны доцентом кафедры высшей математики СарФТИ, к.ф.-м.н., председателем жюри Турнира Виктором Чернявским — ответственным за пакет задач и подбор заданий для разновозрастных групп школьников.

Под руководством преподавателей кафедры высшей математики работы школьников проверялись и оценивались в баллах студентами СарФТИ. Участвовать в сопровождении Турнира и проверке работ было доверено в этот раз студентам 2 курса групп ПМФ-27 и ЭП-27. Работы разбирали Арсений Акифьев, Даниил Высоцкий, Данис Гарипов, Евгений Кабак, Мария Макарова, Александр Морозова, Галина Полина, Денис Роганов, Илья Синицын, Денис Труфанов, Иван Устинов, Сергей Чернышов, Владислав Задорожный, Руслан Куткин, Алексей Воробьев, Николай Пономарев, Дмитрий Ерофеев.

В программу проведения Турнира была включена викторина на эрудицию и знание истории ГК «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ, истории города Сарова. Викторину для школьников организовала и провела директор Музея ядерного оружия ВНИИЭФ, к.и.н. Екатерина Власова. Ребята активно отвечали на достаточно сложные и серьезные вопросы викторины, зарабатывали жетоны и неожиданно поразили жюри своими знаниями по истории атомной отрасли, Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и Сарова. В результате упорной борьбы выявилось семеро победителей викторины. Кстати, трое из них заняли по заданиям Турнира 1-ые места в результате набранных баллов каждый в своих параллелях и четверо остальных школьников завоевали 2-ые места. Все ребята получили от Музея ядерного оружия памятные подарки.

Одним из мероприятий программы Турнира стал круглый стол с участием советника директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юлии Лукиной, начальника отдела народного образования администрации г. Первомайска Светланы Писановой, и.о. заместителя руководителя СарФТИ по воспитательной работе Елены Юткиной, директору МБОУ «Первомайская СОШ» Александра Фадеева и заместителя директора школы Галины Власовой, где были рассмотрены организационные вопросы о целях, формате и перспективах проведении Турнира по математике в будущем году. Сотрудники и преподаватели СарФТИ провели методический семинар, котором приняли участие директора, их заместители и учителя математики школ Дивеевского, Вознесенского, Ардатовского, Первомайского, Темниковского, Ельниковского и Краснослободского районов, всего около 40 человек. Разбор заданий Турнира для школьников и учителей был проведен председателем жюри Виктором Чернявским.

Сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ Алла Щербак и Марина Шульга во время проверки работ участников рассказали ребятам о деятельности своего факультета, о выездных курсах подготовки для школьников 7 — 11-х классов, выездных приемных комиссиях вуза, сообщили о мероприятиях, которые ежегодно проводит наш институт для иногородних школьников и их педагогов.

Награждение победителей и призеров Первого межрайонного турнира по математике провели по номинациям и.о. заместителя руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, к.э.н. Тимофей Соловьев, советник директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юлия Лукина, помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ю.М. Якимова, начальник отдела управления по работе с персоналом Ядерного центра Евгений Красногорский, заместитель начальника отдела, начальник лаборатории ИТМФ «ВНИИЭФ», к.ф.-м.н., выпускник СарФТИ Дмитрий Зеленский, доцент кафедры высшей математики, к.ф.-м.н, председатель жюри Виктор Чернявский, и.о. заместителя руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе Елена Юткина, декан факультета довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ Петр Кузнецов, заведующий учебным кабинетом ФДП Марина Шульга.

По итогам Первого межрайонного турнира по математике – 2018 в личном и командном зачете выявились 24 победителя: 3-е место поделили между собой 12 призеров, 2-е место — 8 призеров, 1-е место — 4 призера. Все победители и их учителя-наставники были награждены Благодарственными письмами, специальными памятными медалями и ценными подарками от депутата Законодательного собрания, ВНИИЭФ и СарФТИ. Это были зарядные устройства, флеш-карты с большим объемом памяти, наборы для игры дартс, полезные сувениры с символикой Ядерного центра. Памятные медали, были вручены районам-победителям: 1-е место заняли два района Нижегородской области – Ардатовский и Первомайский, 2-е место – Дивеевский район Нижегородской области, и 3 место завоевали для своего Ельниковского района школьники Республики Мордовия.

В рамках церемонии награждения представитель руководства СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Соловьев рассказал о деятельности Саровского физико-технического института, о профессиональных перспективах и возможностях его выпускников, призвав ребят успешно учиться и не оставлять увлечения математикой, физикой и другими предметами технического и естественно-научного направления и не забывать при этом о необходимости всестороннего развития и обязательной гуманитарной составляющей каждого специалиста любой отрасли и профессии. Учащиеся районных школ получили приглашение поступать в СарФТИ НИЯУ МИФИ и в будущем, при успешной учебе в институте, стать молодыми специалистами и сотрудниками Ядерного цента «ВНИИЭФ». Всем ребятам — участникам Турнира студенты СарФТИ вручили сувенирные браслеты с символикой физтеха, флажки и дипломы участников.

Турнир сопровождали творческие выступления студентов. Танец под названием «Лучшая группа АВТ-27» подготовили иногородние второкурснники факультета информационных технологий и электроники Ирина Тарасова и Юлия Киселева из города Первомайск, Дмитрий Дерунов из города Краснослободск, Денис Шершенов из села Ельники. Студенты 3 курса группы ПМФ-36 физико-технического факультета Алексей Юрьев, руководитель Клуба самодеятельной песни СарФТИ «Стронций», и Максим Шанин исполнили для участников Турнира свою песню. Фоторепортаж мероприятия вела студентка 2 курса группы АВТ-27 Юлия Назарова.

Администрация СарФТИ НИЯУ МИФИ выражает огромную благодарность директору МБОУ «Первомайская СОШ» Александру Фадееву и заместителю директора школы Галине Власовой за удачное начало делового сотрудничества с нашим вузом, за прекрасную организацию приема участников и гостей Турнира и гостеприимство. Надеемся, что наши рабочие и дружеские связи будут крепнуть и развиваться.

Желаем школьникам новых побед в следующем году! Лучших ждут СарФТИ НИЯУ МИФИ, Ядерный центр и Саров! Всем студентам, участвовавшим в подготовке и проведении Турнира, объявляется благодарность!