1 323 просмотров

Гимназисты в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Выбирая предпрофиль в 9 классе, нам предоставили четыре предмета, среди которых оказалась физика, и рассказали, что во время предпрофильной подготовки у нас будет возможность посетить СарФТИ НИЯУ МИФИ и провести там лабораторную работу.

Первое занятие на базе института для нас проводили сотрудники факультета довузовской подготовки и декан ФДП Кузнецов Петр Германович. Нам рассказали, что ежегодно благодаря факультету саровчане поступают в ведущие вузы страны, сдают единый государственный экзамен на высокие баллы. Факультет довузовской подготовки помогает школьникам успешно сдать различные экзамены уже более 40 лет. Обучение помогает будущим абитуриентам адаптироваться к ритму жизни высших учебных заведений.

Наше вводное занятие заключалось в нахождении способов применения законов Ньютона. Петр Германович показывал нам физические опыты по динамике, кинематике, статике и убеждал нас, что главное в изучении физики – эксперимент. Мы не только повторили теорию, но и решили некоторые задачи, чтобы лучше освоить данный материал. Многим из нас законы открылись с другой стороны. Например, бесполезный с первого взгляда Первый закон Ньютона нашел место в нашей повседневной жизни.

На втором занятии мы приступили к практике. В лабораторном корпусе у нас была возможность познакомиться с настоящим оборудованием, которым пользуются студенты института и использовали его для выполнения своей лабораторной работы.

Нам было дано задание – высчитать ускорение свободного падения g с помощью установки, состоящей из блока, нити и привязанных к концу этой нити грузов одинаковой массы. Утяжелив один из грузов и подняв его на высоту 70 см, нам нужно было отпустить его и замерить время падения (это надо было сделать пять раз), затем по формуле рассчитать значение ускорения этого тела, а потом вычислить примерное значение ускорения свободного падения этого тела. Руки не слушались, внимание рассеивалось, но мы старались, измеряли и считали. Было удивительно, но мы подтвердили решение этой задачи экспериментально!

Будет очень интересно посетить институт снова и снова и не важно, будем мы заниматься теорией или практикой, ведь преподаватели умеют преподносить любую, даже самую сложную информацию так, чтобы ее поняли все.

Хочется поблагодарить Аллу Николаевну Щербак и Марину Николаевну Шульгу за радушный прием, а Петра Германовича Кузнецова за профессионализм и полезные, увлекательные занятия.

Учащиеся 9 класса МБОУ Гимназии №2