1 374 просмотров

ЧЕЛОВЕК В ЗАКРЫТОМ ГОРОДЕ

2 декабря 2014 года в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась 5 студенческая конференция по социологии «Человек в закрытом городе». Это уже 13 студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» (научный руководитель – к.и.н., доцент, зав. кафедрой теологии О.В. Савченко).

В конференции приняли участие 11 команд студентов 3 курса ФТФ и ФИТЭ. Открыл конференцию зам. руководителя по УР В.В. Алексеев. В жюри работали преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ. Также работы ребят оценивало и студенческое жюри, в которое вошли победители предыдущих конференций — А. Селезнев и А. Беляев (ПМФ41).

Человек в закрытом городе – какой он? Накладывает ли статус закрытого города какой-либо отпечаток на его жителей? Но прежде чем ответить на такой сложный и актуальный вопрос, нужно разобраться, кто он вообще такой, человек XXI века. Как стремительное развитие науки и технологии изменило его? Как в современном мире с его практически безграничными возможностями современному человеку можно уберечь свою душу от разрушительных соблазнов и сохранить фундаментальные общечеловеческие ценности? Именно на эти вопросы попытались дать свой ответ участники конференции.

Студенты в своих исследованиях осветили достаточно широкий круг вопросов: с помощью социальных опросов они попытались выяснить представления горожан разных возрастов о преподобном Серафиме Саровском, пищевой безопасности, биоэтике, гендерных проблемах, о зависимости от гаджетов, о проблеме миграции молодежи из города и др.

Первое место было присуждено Д.Сидорову, Л. Мухиной, Д. Девяткину, Е. Людаеву за доклад «Представления студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ о бедности и богатстве». Этой же команде был присужден приз жюри – за экзистенциальных подход. Приз студенческого жюри достался В. Девятайкину и А. Данилову «Жители г. Саров о гендерных вопросах современного российского общества», команда которых разделила второе место с И. Стуловой и С. Захаровой «Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о биоэтике».ТРетье место жюри присудило трем командам: А.ПОномарева, О. Москаева, З. Терехина ИТ32 «Жители ЗАТО о влиянии зоны и секретности», А. Юрлова, Л. Святова, М. Харитошина, С. Дурманов, В Прытков ПР32 «Жители города Сарова о пищевой безопасности», С. Бондарь, М. Смирнов ПМ32, Е. Маренков ИТ32 «Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о проблеме зависимости саровской молодежи от гаджетов».

Впечатления студентов:

Игонькин М.: Хотелось бы отметить выступление Л. Мухиной и Д. Сидорова за их оригинальный подход к своему проекту. Очень точно было передано содержание данной темы. Также понравилось выступление В. Девятайкина и А. Данилова. В настоящее время, данная тема актуальна. Как я считаю, людям необходимо знать о равенстве прав мужчин и женщин в российском обществе.

Юрлова А.: Мне больше всего понравились доклады «Представление студентов САРФТИ НИЯУ МИФИ о бедности и богатстве» и «Работники РФЯЦ ВНИИЭФ о преподобном Серафиме Саровского». Также мне очень понравился доклад гостей конференции, участников Волонтерского центра «Радость моя!». Я думаю что, сейчас главное- это помогать людям, собирать пожертвования, подготавливать подарки, поздравлять с праздниками. Главное чтобы были люди, которые готовы помочь нуждающимся.

Столмакова Е.: Я, как участница конференции, получила массу положительных эмоций. Такие конференции поучительны, интересны, они помогают узнать много новых вещей. У каждой команды были свои сильные и слабые стороны в докладах. Среди выступающих хочу выделить работу «Представление студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ о бедности и богатстве». Было интересно слушать. Рассмешило, что среднестатистический студент хочет зарабатывать кучу денег, но при этом мало работать. Но это нас не удивило, ведь это факт. Необходимо, конечно, поблагодарить Оксану Валерьевну, нашего преподавателя социологии, как организатора конференции, за большую подготовительную работу: за предложенные нам интересные темы, за возможность выбора темы, за помощь и советы при подготовке.

Кокоулин И.: В работе “О пищевой безопасности” отметил отличное владение темой и отличный ответ на дополнительные вопросы. Не могу обойти вниманием работу победителей “Представление студентов СарФТИ о бедности и богатстве”, к ней подошли творчески, отличная задумка с притчей в начале выступления, наглядные диаграммы по продуманным вопросам, виртуозно отвечали на вопросы жюри. Качественно сделана работа “О проблеме зависимости от гаджетов”, материал представлен наглядно, по результатам опроса ясно видно, что жизнь студента тесно связана с миром IT-технологий.

И. Стулова, ПМ32
Фотографии – А. Лазарев, ПМ32, Е. Ескова ИТ41.