1 060 просмотров

Обязаны знать. Должны помнить! Студенты почтили память жертв непокорённого блокадного Ленинграда

Три четверти века назад Ленинград салютовал. Город праздновал окончательное избавление от ужасов блокады, продолжавшейся 872 дня. 27 января — День полного освобождения советскими войсками города-героя Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. В честь 75-летия этого события по всей нашей стране прошли памятные мероприятия. В эти январские дни мы вспоминали одно из тяжелейших событий войны, которое потрясает до сих пор – Ленинград и его мужественных жителей в кольце блокады.


26 января студенты Дмитрий Отопков ДП-18, Вадим Лисенков ТМ-36, Кузнецова Алена ПКС-27, Максим Лисенков АВТ-18, Орлов Алексей ИС-18, Маринин Егор АВТ-18, Дмитрий Коротков ТМ-18, Белухин Алексей ИТ-27 и сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ: заместитель руководителя по воспитательной работе Е.Г. Юткина, кураторы академических групп начальник отдела кадров Л.В. Овсянникова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Ю.В. Вихарева — вместе с жителями Сарова приняли участие в торжественном митинге, состоявшемся в честь юбилейной даты у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Члены Клуба военно-исторической реконструкции «Победители» — студенты Саровского физтеха Наталья Хлопунова ПР-36, Вячеслав Корчуганов ПР-36, Сергей Афанасьев ТМ-27, Павел Триканов АВТ-18 несли вахту памяти в почетном карауле у Вечного огня. Одним из ведущих торжественной церемонии был студент Владислав Виноградов.

Глава города Александр Тихонов, выпускник СарФТИ НИЯУ МИФИ, на встрече с защитниками и жителями блокадного Ленинграда сказал в приветственном слове: «Великая честь и дань уважения людям, пережившим блокаду Ленинграда. Мы чтим память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, совершая подвиг. Мы помним и чтим тех, кто пережил войну и восстанавливал страну в тяжелые послевоенные годы. На вашем примере молодежь понимает, как нужно защищать Родину, героически отстаивать честь страны, нашего народа. Мы благодарны вам, низкий вам поклон!».

Заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, также выпускник СарФТИ НИЯУ МИФИ, обращаясь к собравшимся и молодежи, отметил: «Блокада унесла жизни сотен тысяч жителей северной столицы, точная цифра потерь до сих пор не установлена. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных противостояний Второй мировой войны. Снять блокаду удалось лишь с шестой попытки».

Саровчане возложили цветы к Вечному огню и почтили память жертв блокады минутой молчания.Участниками митинга стали около 200 человек.

В Сарове зарегистрированы 35 жителей блокадного Ленинграда, двое из которых защищали город с оружием в руках. Всем саровчанам-блокадникам вручены памятные знаки и подарки в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга, все ветераны Сарова удостоены памятного знака «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Справка.
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) -является Днём воинской славы России. Блокада Ленинграда — это военная блокада города Ленинграда (ныне Санкт- Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Блокада города длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.