1 284 просмотров

Лекция генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко в рамках Дней карьеры Росатома в НИЯУ МИФИ

21-22 ноября 2014 года в НИЯУ МИФИ в пятый раз прошли ежегодные Дни карьеры Госкорпорации «Росатом».

Большой интерес студентов, сотрудников и гостей университета вызвала лекция Сергея Владиленовича Кириенко, посвященная сегодняшнему дню мировой и отечественной атомной энергетики, а также стратегическим планам России по ее дальнейшему развитию.


На лекцию Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» были приглашены участники финального этапа конкурса «Лучший студент НИЯУ МИФИ», лидеры студенческих движений, участники и победители профессиональных конкурсов и студенческих олимпиад.
Помимо студентов НИЯУ МИФИ, слушателями выступления стали также студенты и школьники из регионов, смотревшие он-лайн трансляцию на площадках информационных центров по атомной энергии и вузов атомной отрасли.

Предлагаем вашему вниманию текст лекции С.В. Кириенко, которая начинается так:

«Я рад возможности сегодняшней встречи, я думал задать какую-то тему для выступления. Но в мире столько всего происходит! Поэтому тема сегодняшней лекции «Как дела?».
Знаете определение зануды? Зануда – тот человек, который на вопрос «Как дела?», действительно рассказывает, как дела. Я побуду сегодня занудой, поскольку считаю то, что происходит сегодня в мире, принципиально важно для развития атомной отрасли и нас с вами.

Начну с энергетики мировой. Мы говорили сразу после Фукусимы, что пройдёт год, два, максимум – три, и всё придёт в норму, эмоции отойдут на второй план, появится чёткий профессиональный анализ и пойдёт масштабное развитие атомной энергетики. Сейчас можно говорить, что это фактически произошло. В этом году, по данным МАГАТЭ, в мире сооружается 72 новых атомных реактора, что на 10 больше, чем в прошлом году, т.е. идёт прирост. По оптимистичным прогнозам МАГАТЭ, до 2030 г. мощность мировой атомной энергетики удвоится. Весь мир следит за постфукусимским сценарием развития атомной энергетики. География, правда, поменялась – на этом я остановлюсь чуть позже.

Давайте честно ответим на вопрос «Почему?». Меня, конечно, это радует, вас это радует, мы – патриоты атомной отрасли, но надо понять, почему это произошло, и в чём конкурентоспособность атомной энергетики. Почему всё новые и новые страны принимают решения развивать у себя атомную энергетику?..»

Полный текст http://mephi.ru/content/articles/1404/47668/