3 877 просмотров

Посвящение в студенческий отряд – подготовка к «целине»

12 марта в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось студенческое мероприятие «Посвящение в студотряд». Чем студенческие отряды занимаются в подготовительный период — с сентября по июнь в течение учебного года? В это время бойцам и их командирам не приходится скучать, у них насыщенный и очень разнообразный график мероприятий. «Посвящение» — это как раз одно из ключевых отрядных дел при подготовке к летнему трудовому семестру – к «целине».

Программа, придуманная самими студентами – будущими и настоящими бойцами студенческого строительного отряда «Оборона» и студенческого педагогического отряда, который начинает формироваться в СарФТИ, проходила вечером в актовом зале нашего института.

В сценарии «Посвята» были веселые конкурсы и упражнения, построенные по традициям студенческой церемонии посвящения. В «Курсе молодого бойца» ребята выполняли отрядные испытания на силу, выносливость, сплочённость. Творческий конкурс заставил студентов пофантазировать и проявить творческие таланты. «Свечка» помогла процессу максимального сближения и откровенности будущих бойцов отряда. На «Спеве» все вместе пели отрядные песни. Завершилось все «Клятвой бойца студенческого отряда».

Ответственность за организацию мероприятия взяла на себя студентка 1 курса Даниила Самарина (группа АВТ-18). За подготовку музыкальной части праздника отвечали первокурсники Никита Карпов (группа ПМФ-18) и Вячеслав Бурлаков (группа ЭП-18). За проведение «Свечки» — Дмитрий Комаров, студент 2 курса (группа ПМФ-27). «Спев» готовили также Никита Карпов и Даниила Самарина. Ведущими мероприятия стали второкурсники Ксения Лебедева (группа ПМФ-27), Максим Тихонов (группа ИТ-27) и студентка 3 курса Ксения Канцерова (группа ЯРФ-36). Главным инициатором и «мотором» всего происходившего, без сомнения, была Ксения Лебедева — командир ССО СарФТИ НИЯУ МИФИ «Оборона».

В церемонии «Посвящения» в этот вечер участвовали 27 студентов физико-технического факультета, факультета информационных технологий и электроники и политехникума нашего института: Татьяна Коновалова, Илья Кузнецов, Джамиля Искакова, Даниил Серов, Даниила Самарина, Михаил Наумов, Николай Желтиков, Антон Панкрац, Артём Пронин, Максим Тихонов, Илья Макаров, Игорь Чвоков, Валентин Шаповалов, Ксения Лебедева, Никита Карпов, Вячеслав Бурлаков, Дмитрий Жильченко, Михаил Нестеров, Павел Красилич, Дмитрий Коротков, Алёна Кузнецова, Ксения Канцерова, Антонина Захарова, Серафим Макаров, Александр Инкин, Юлия Синютина, Дарья Николаева.

Как считают сами студенты, все получилось именно так, как они и планировали: организованно, весело, тепло и по-дружески. Многие из них при подготовке и проведении «Посвящения» проявили личную активность и инициативу, помогая основным организаторам, показали свои таланты и способности.