1 705 просмотров

XIII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование». Награждение победителей, подведение итогов

XIII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» была организована в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ и работала в СарФТИ НИЯУ МИФИ со 2 по 4 апреля. В течение трех дней в стенах нашего вуза проходило плодотворное общение студентов, аспирантов, молодых специалистов и ученых — представителей российских вузов и научно-исследовательских институтов. И все эти дни в фокусе интересов участников конференции были проблемы математики и математического моделирования.

Сегодня Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ обладает достаточным опытом проведения научных мероприятий не только регионального, но и всероссийского уровня, научным и инновационным потенциалом. Вуз видит свою задачу в сохранении, укреплении и дальнейшем развитии научных связей с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Российским федеральным ядерным центром «ВНИИЭФ», научными коллективами вузов России.

Работа XIII Школы была организована в 8 секциях. В рамках конференции вновь состоялась ежегодная Олимпиада по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master среди студентов и школьников.

Оргкомитет Школы для иногородних гостей и участников конференции подготовил для проживания комфортные условия, была оказана помощь в организации питания, предложена содержательная экскурсионная программа знакомства с древним и современным Саровом, его историческими окрестностями, Музеем ядерного оружия ВНИИЭФ, Музеем академика Ю.Б. Харитона, а также студенческие развлекательные программы.

За время работы конференции, став участниками экскурсионных туров, все желающие смогли познакомиться с нашим городом, побывать в центре «старой» части Сарова на территории Монастырской площади Свято-Успенского мужского монастыря и у подножия восстанавливаемого Храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», посетить места пребывания батюшки Серафима на Дальней и Ближней пустынках и увидеть памятник Серафиму Саровскому известного российского скульптора Вячеслава Клыкова. Отдельные делегации, спустившись в так называемые саровские пещеры, стали участниками экскурсии по подземной церкви во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских 17 века.

Оргкомитет Школы благодарит за помощь в организации и проведении экскурсионной программы директора по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ О.С. Воронцову, директора Музея ядерного оружия Е.Ю. Власову, специалистов музея В.И. Лукьянова, Н.С. Терехину, О.А. Негину.

Мы ежегодно отмечаем, как с каждым годом расширяется география и растет количество участников конференции. Так, в апреле 2019 года на 13-ом году успешной работы Школы было зафиксировано рекордное число ее участников. 270 студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и учащихся школ из 21-го города России – представителей 28-ми вузов и научно-исследовательских организаций, 6-ти гимназий, лицеев и общеобразовательных школ — принимал в этом году Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ.

В рамках XIII Школы «Математика и математическое моделирование» свои доклады и результаты исследований вынесли на суд научного сообщества и коллег представители ведущих вузов России из Нижнего Новгорода, Казани, Томска, Саратова, Рязани, Твери, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ярославля, Тольятти, Саранска, Владимира, Ульяновска, Екатеринбурга, Иваново, Иннополиса, Северска, Обнинска, Сарова и других городов.

Конференция СарФТИ работала в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ — 2019. Отдельные структурные подразделения Ядерного университета «МИФИ»: Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ – также прислали своих лучших студентов и преподавателей в Саров на конференцию по матмоделированию.

Спонсорами ХIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» выступили ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК», «Газпромбанк Саров», Шведское агентство по радиационной безопасности (Swedish Radiation Safety Authority – SSM), ЗАО Технопарк «Саров», а также лично организатор Олимпиады по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master В.В. Руденко.

4 апреля по программе XIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» были подведены окончательные итоги, состоялись награждение победителей и призеров и церемония закрытия конференции.

В торжественном закрытии Школы приняла участие руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина. Руководитель вуза обратилась к участникам конференции со словами благодарности за предоставленную возможность услышать интересные доклады, принимать в СарФТИ гостей — представителей научного, в т.ч. студенческого, сообщества, выразив надежду на новые встречи и продолжение взаимного интересного сотрудничества.

О самых ярких моментах работы Школы напомнил всем небольшой фильм, созданный к закрытию Школы студенческим медиацентром СарФТИ. Гости и участники конференции как будто перелистали страницы Школы-2019 и припомнили некоторые из эпизодов и моментов трех апрельских дней, проведенных на саровской земле.

Далее, по сложившейся традиции, председатели жюри секций коротко, но содержательно рассказав об особенностях работы своих секций и о некоторых из докладов, объявили победителей и призеров и вместе с представителями спонсоров провели их награждение.
В награждении со стороны спонсоров XIII Школы приняли участие: директор Департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Старостина, начальник дополнительного офиса филиала «ГАЗПРОМБАНК» в г. Сарове Елена Кондырева, начальник отдела продаж банковских услуг и банковских продуктов ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» Дмитрий Назыков, представитель ЗАО Технопарк «Саров» инвестиционный менеджер отдела венчурных проектов Карина Утешева.

Исследовательские работы некоторых из участников конференции были поощрены дополнительными подарками. Дмитрий Николаев, д.т.н., доцент, в.н.с. ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», профессор СарФТИ НИЯУ МИФИ от кафедры радиофизики и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ и Игорь Семенов, начальник группы ИТМФ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» от Института теоретической и математической физики вручили студентам научные и учебные книги.

Награждение участников Олимпиады по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master Professional провел ее организатор, председатель жюри Олимпиады, начальник лаборатории ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Руденко.

Подробная информация о победителях и призерах XIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» — находится здесь

Благодарственные письма от имени руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ поступят в адрес директоров Гимназии №2, Лицея №3, Лицея №15, средних общеобразовательных школ №№ 12, 14, 16, 17 г. Сарова и средней общеобразовательной школы №88 им. А. Бородина и А. Кочева г. Северска. Учащиеся перечисленных школ успешно представили свои исследовательские работы и доклады на «Школьной секции», участвовали в Олимпиаде по численному моделированию. Все участники «Школьной секции» получили поощрительные дипломы. Школьники из города Северска Томской области, впервые приехав из Сибири в Саров, выступили удачно и завоевали диплом 2 степени. В апреле 2018 года ребята из Северска также представляли свой доклад, но заочно.

Слово для заключительного обращения к участникам XIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» было предоставлено д.ф.-м.н., заместителю руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по научной работе — председателю программного комитета и заместителю председателя оргкомитета Школы Валерию Борисенку. От имени руководства Саровского физтеха и организаторов мероприятия Валерий Аркадьевич выразил надежду на то, что общение участников научной конференции было результативным, взаимно интересным, и торжественно закрыл XIII Школу математического моделирования.

Благодарим всех участников конференции и гостей Саровского физтеха!
Мы ждем новой встречи и новых интересных докладов в апреле 2020 года на XIV Школе математики и математического моделирования!