1 249 просмотров

«Золото» Сеула.

Разработки сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой «Специального приборостроения» физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ С.И. Герасимова получили золотые медали и дипломы на Международной ярмарке изобретений в Сеуле (Республика Корея).

Международная ярмарка изобретений в Сеуле – это мировой смотр научной и инновационно-технической мысли, он по праву считается одним из ведущих признанных салонов в области демонстрации современных изобретений и инноваций и их коммерциализации.

Ярмарка «SIIF 2014» приняла представителей 35 стран мира, здесь были продемонстрированы 723 изобретения по всем современным направлениям науки и техники. Самые крупные экспозиции показали Республика Корея, Малайзия, Тайвань, Россия, Польша, Таиланд, Словения.

Нашу страну представляли 22 организации: ведущие вузы, национально-исследовательские университеты и инновационные научно-производственные организации из 13 регионов России, которые заявили на конкурс 51 высокотехнологичную разработку. Основные сферы российских предложений — это информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережения, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность, рациональное природопользование.

Технологии Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» (Саров) успешно прошли экспертизу международного жюри. Золотые медали и дипломы получили две разработки зав.кафедрой «Специального приборостроения» СарФТИ НИЯУ МИФИ: «Алгоритмы определения внешнетраекторных параметров в аэробаллистическом эксперименте», «Схемы теневого фотографирования в практике аэробаллистического эксперимента» (авторы С.И. Герасимов и др.). Еще три работы ученых и инженеров ВНИИЭФ были награждены серебряной медалью и дипломом, отмечены специальным сертификатом как лучший инновационный продукт и удостоены специальной золотой медали делегации Тайваня.

Материалы, полученные С.И. Герасимовым и его коллегами в результате научно-практических разработок, легли в основу разработанных им учебных пособий для студентов вузов: Алгоритмы определения внешнетраекторных параметров и аэродинамических характеристик движения тела вращения: пособие для студентов вузов / С.И. Герасимов и др. – Саров: СарФТИ НИЯУ МИФИ, 2013; Алгоритмы определения параметров и схем теневого фотографирования: пособие для студентов вузов / С.И. Герасимов и др. – Саров: СарФТИ НИЯУ МИФИ, 2013.