1 238 просмотров

Студенты СарФТИ приняли участие в работе Пятых ежегодных областных Серафимовских детских и юношеских чтениях.

Серафимовские чтения приурочены к 15 января — зимнему дню памяти преподобного Серафима Саровского (день смерти преподобного). Летний день памяти — 1 августа (день рождения).Идея проведения детских чтений принадлежит Саровской православной гимназии.

На торжественном открытии чтений 17 января 2015 г. во Дворце детского творчества прошла премьера документального фильма «ДОРОГА К БАТЮШКЕ», подготовленного студентами нашего ВУЗа. Полгода велась работа над созданием фильма в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» (науч. руководитель — зав. кафедрой теологии, к.и.н., доцент О.В. Савченко).В съемках принимали участие студенты 2 и 3 курсов ФИТЭ и ФТФ, окончательный монтаж и озвучание был сделан Алексеем Лазаревым (ПМ32д). Максимом Игонькиным и Никитой Скворцовым (ВТ32д) был сделан сайт http://serafimsarfti.ru/, где на странице СарФТИ и можно увидеть этот фильм.

В этом году впервые на чтениях была организовна секция старшеклассников и студентов, в котоой приняли участие и студенты СарФТИ — д. Бакайкин, А. Васюхин, А. Борисков (ПМФ32д) с докладом «Работники РФЯЦ-ВНИИЭФ о преподобном Серафиме САровском». Они заняли второе место. Заседание сеции «Духовная безопасность в современном обществе» проходило в новом Духовно-научном центре Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь. В состав жюри вошли зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Савченко, зав. библиотекой СарФТИ Е.Г. Юткина, а возглавил его наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

Председатель жюри о.Никон сравнил духовную безопасность с правилами дорожного движения и законами государства, существующими для упорядочения отношений между людьми:

– Духовная безопасность как раз и заключается в том, чтобы мы научились соблюдать правила жизни, которые, на самом деле, — не просто правила, а законы Божьи. Все Божии законы можно свести к одному – к закону любви, которая долготерпит, не раздражается, не гневается, не превозносится, не бесчинствует, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всему верит, всего надеется, не ищет своего, все переносит и никогда не перестает… (точный текст вы найдете в Первом послании апостола Павла к коринфянам). Эти четырнадцать граней любви заложены в свод духовной безопасности, который называется «Библия». Там есть ответы на все вопросы жизни. И не надо думать, что мы живем как-то по-другому, иначе, чем жили древние. Все мы – о двух руках, о двух ногах и т.д. И имея одного Духовного Отца, Который каждому вдохнул часть Своего Дыхания – жизни, мы все живем по закону формируемой Им семьи. Духовная безопасность – это соблюдение всего того, о чем Он нас просит. А так как это – закон любви, а любить заставить невозможно, все устроено Богом так, чтобы мы, живя и не теряя дарованную нам свободу, научились делать правильный выбор.

В завершение после вручения дипломов и призов участники секции сфотографировались на память с о.Никоном и членами жюри. Это стало действительно историческим фото о первом мероприятии на территории Духовно-научного центра монастыря.

ПОдробнее см. — http://pravsarov.su/content/news/2015/1/4250.html&gid=1391&gpn=0
также про ДНЦ — http://pravsarov.su/content/news/2014/4149/4198.html
новости К-16 о Серафимовских чтениях — http://sarov24.ru/index.php/video/1166-novosti-sarova-19-01-2015