1 026 просмотров

Пора задуматься о выборе профессии: профориентационные мероприятия для школьников в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Факультетом довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ в период с 27 января по 13 февраля 2015 г. были организованы встречи старшеклассников Сарова с преподавателями и студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ. Такие профориентационные мероприятия в рамках сотрудничества между школами и институтом практикуются уже много лет и стали традиционными. Их цель – продвижение Саровского физико-технического института и консультирование школьников, их педагогов и родителей в период выбора будущей профессии и образования. Благодаря таким встречам многие учащиеся школ города становятся нашими студентами. В феврале наш институт посетили старшеклассники и педагоги 8-10-х классов школы-интерната №1, общеобразовательных школ №7 и №14.

Гости прошли с экскурсиями по всем корпусам саровского физтеха, побывали в аудиториях, лабораториях, на кафедрах, в библиотеке, тренажерном зале.

Заместитель руководителя института по воспитательной работе, к.соц.н. В.В. Лопашов, декан экономико-математического факультета (ЭМФ), к.э.н. Г.Д. Беляева, декан факультета информационных технологий (ФИТЭ), к.ф.-м.н. В.С. Холушкин, декан факультета довузовской подготовки (ФДП) П.Г. Кузнецов, его заместитель А.Н. Щербак и заведующая учебной частью факультета М.Н. Шульга, заместитель заведующего кафедры ЭТФиБУ, к.э.н. Т.Г. Соловьев, заведующий лабораторией кафедры машиностроения Л.И. Куриленко, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии И.Г. Суворова, заведующая библиотекой Е.Г. Юткина, и.о. заведующего кафедрой физического воспитания Ю.А. Резнов и ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Синельникова встретились со школьниками и познакомили их с системой поступления и обучения в СарФТИ, с перспективами и возможностями, которые открываются перед студентами и выпускниками вуза, работающего для кадрового обеспечения задач Ядерного центра.

Учащиеся узнали о работе подготовительных курсов ФДП, об особенностях приемной кампании 2015 г. и правилах приема в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В библиотеке вниманию старшеклассников была предложена презентация «СарФТИ НИЯУ МИФИ в лицах», иллюстрирующая события жизни и деятельности студентов нашего института.

Были проведены мастер-классы: по физике – для 8-классников школы-интерната №1 (декан ФДП П.Г. Кузнецов), по информатике — для двух профильных 10-х классов школы №14 (декан ФИТЭ В.С. Холушкин). Зав. лабораторией Л.И. Куриленко познакомил школьников 9 класса школы №7 с возможностями кафедры машиностроения.

Факультет довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ приглашает учащихся 8 -11-х классов и их педагогов на профориентационные встречи.

Справки по телефону: 8 (831-30) 3-92-58