1 466 просмотров

Человечество идет вперед за теми, кто создает колесо. В гостях у студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ известный ученый-геополитик

13 февраля 2015 г. с однодневным визитом побывал в Сарове Л.Г. Ивашов, известный специалист в области геополитики, международных отношений и военной истории, генерал-майор в отставке, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России (1996—2001), член Союза писателей России.

Гость встретился с учеными и руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ, молодыми специалистами Ядерного центра и студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Леонид Григорьевич Ивашов — патриот России, человек неравнодушный и не скрывающий своих убеждений и православной веры. Раньше он защищал интересы России в мире как военный и политик, а сейчас — как эксперт, писатель и общественный деятель, замечательный оратор.

Первые слова, обращенные к студенческой аудитории Саровского физико-технического института, к будущим инженерам, конструкторам, ученым, были такими: «Поздравляю вас, вы выбрали правильную профессию! Вперед человечество всегда двигали только те, кто изобретал колесо. Именно инженерная мысль давала толчок к прогрессу. Инвестировать нужно только в знания, они не обесцениваются, становятся только дороже… XXI век исключением не станет, он потребует совершенно нового уровня знаний. Вес и роль в обществе инженеров, ученых технических профессий будут только возрастать, и вы увидите это совсем скоро, так как сегодня необходимо создавать новое «колесо» истории…».

Основная тема разговора, обращенного к студентам, была посвящена анализу сегодняшней ситуации в мире. Куда движется человечество? К какому новому миропорядку? Как осознать смысл множества происходящих в мире политических событий и их взаимосвязь друг с другом? Эти вопросы не могут оставить сегодня равнодушным думающего человека. Для ученого и общественного деятеля Л.Г. Ивашова инструментом понимания картины мира являются закономерности геополитики. Эта наука мыслит масштабами планетарного пространства, исторических эпох и цивилизаций, позволяя взглянуть сверху на все происходящее и увидеть главное.

Использованы материалы Википедии, сайта pravsarov.su http://pravsarov.su/content/publication/82/2015/4321.html

Впечатления студентов — участников встречи

Ольга Лемясева, Прикладная математика, 1 курс
13 февраля в рамках визита делегации московских гостей в Сарове состоялась встреча студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ с президентом Международного Центра геополитического анализа и делового сотрудничества Л.Г. Ивашовым. Очень интересно было пообщаться с таким человеком в сложившихся обстоятельствах, услышать ответы из первых уст на наболевшие в обществе вопросы, проанализировать предпосылки и поломать голову над поиском решений. Л.Г. Ивашов сказал просто и образно: «Причина сложившейся ситуации — недостаток знаний и опыта, но выход будет найден. Нам нужно придумать новое «колесо» нашей истории». Было любопытно сопоставить своё видение данной ситуации с мнением профессионала в этой области. Думаю, что таких встреч должно быть больше.

Коньков Игорь, Информационные технологии, 1 курс
С самого начала Леонид Григорьевич Ивашов задал непосредственный и дружелюбный, но, в то же время, серьезный тон своего разговора с нами. Весь его рассказ был наполнен неиссякаемой любовью к родине, гордостью за достижения российских ученых. «Самое лучшее вложение — инвестировать в знания» — эта фраза отчетливо запомнилась мне, потому что лектор не просто дал мне понять, что знания — сила, но и объяснил свою точку зрения, с которой я полностью согласился. Рассуждая о развитии мира, Леонид Григорьевич сделал вывод о том, что решить ядерную проблему могут лишь инженеры и священнослужители – интересно…

Пронин Михаил, Технология машиностроения, 1 курс
Л.Г. Ивашов хотел донести до нас мысль о том, что новейшие разработки и технологии в области инженерии способны кардинально повлиять на будущее. А разве вся эта ответственность за глобальные перемены в мире не возлагается и на нас, на нынешнее поколение? Отсюда вывод — мы сами должны быть заинтересованы в этом. Я очень рад, что выслушал увлекательную лекцию.

Тимаев Алексей, Технология машиностроения, 1 курс
Леонид Григорьевич Ивашов, по-моему, очень выдающийся человек. Он рассказал, что в юношеском возрасте его мечта стать физиком боролась с мечтой быть военным – и выбрал поприще военной службы. Призвал нас выбирать правильную и нужную профессию. И сказал важные слова: «…Инженерная мысль движет человечество. Например, придумали колесо — человечество «поехало». Дальше, когда разговор коснулся сегодняшнего кризиса, Леонид Григорьевич произнёс: «Выход из кризиса будет найден талантливыми людьми» — я с ним согласен. Далее наш гость проанализировал кратко историю нашей страны, высказал своё мнение по поводу исторического пути России, ее приоритетов: коллективизм, поддержка друг друга, справедливость, совесть, святость. Говорил о войне на Украине.
Мне очень понравилась эта встреча еще и тем, что Леонид Григорьевич Ивашов дал нам такое напутствие: «Сегодня нам надо придумать «новое колесо» для нашей истории». Спасибо организаторам за такое мероприятие!

Березовский Арий, Электронные приборы, 1 курс
В словах ученого был призыв, обращенный к нам, к молодому поколению — быть патриотами своей страны, и надежда, что именно наше поколение найдет решение проблемы, связанной с защитой России.

Шишканов Дмитрий, Прикладная математика, 1 курс
Сначала думал, что заинтересовать меня этой лекцией будет трудновато… Но оказалось все иначе. Содержание беседы тесно связано с сегодняшней обстановкой на Украине, что в первую очередь привлекло моё внимание. Как говорил Леонид Григорьевич, «отношения с США имеют конкурентный характер и на сегодня эти отношения приближаются к непримиримой вражде». Разработки различного рода оружия со стороны США заставляет Россию не отставать от технологий современного времени… Таким образом, инженерно-технические профессии сегодня являются актуальными. И мне кажется что мы — студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ — сделали правильный выбор!

Чембаров Николай, Динамика и прочность, 1 курс
Лекция была очень увлекательной и интересной, помогла лучше разобраться в обстановке в мире, однако я не согласен насчет военных потенциалов нашей страны и США: пусть с их стороны больше вооружения, но у нас оно качественнее, и их система ПРО не сможет отбить все. Было сказано, что за нашими базами ведется он-лайн наблюдение, но в скором времени начнет опять функционировать ПЖРК (Подвижной железнодорожный ракетный комплекс), который невозможно отследить, и с 2020 г. на наше вооружение поступит новая межконтинентальная ракета. Профессор говорил, что Россия вынуждена уступать свои позиции, однако минская встреча показала, что Европа не хочет быть зависима от США и изначально, как сегодня было сказано в новостях, многие европейские страны были против введения санкций, в частности, это мнение высказывала представитель Франции.

Газизов Максим, Информационные технологии, 1 курс
Лекция оставила глубокие впечатления. Мнение профессора по поводу многих вопросов показалось мне очень интересным, а его точка зрения логично обосновывает многие происходящие события, например — конфликт в Украине. Очень хотелось бы послушать его мнение по поводу происходящего в российской экономике.

Немцева Анна, Прикладная математика и физика, 1 курс
Встреча и знакомство с Л.Г. Ивашовым произвели на меня огромное впечатление. Очень интересно было услышать русского геополитика, который с чувством глубокого патриотизма говорил о месте России в современном мире. В выступлении неоднократно звучала мысль о том, что Россия является центром мира и имеет огромный духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал. Именно поэтому Россия — страна самодостаточная и не нуждается в псевдокультурных ценностях, которые нам пытаются навязать якобы передовые Европа и США. Наша Родина всегда была хранительницей христианских ценностей, одними из которых, по словам Леонида Ивашова, являются защита ближнего, святость, справедливость. Противостояние США и России обязывает нашу страну вернуть утраченную военную мощь, укрепить духовность и нравственность в молодом поколении. В заключение своего выступления Леонид Григорьевич дал нам напутствие продвигать российскую науку во имя процветания нашей страны.

Лебедев Иван, Прикладная математика и физика, 1 курс
Безусловно, приятно, что в СарФТИ от нас ждут результатов и достижений, а значит, мы и правда сможем послужить на благо российского общества, своей Родине!

Шолин Вадим, Технология машиностроения, 1 курс
Мне запомнилось высказывание Данилевского, которое привел лектор — «Высшим нравственным смыслом у русской цивилизации является совесть».
Л.Г. Ивашов выделил ряд проблем нашего оборонно-промышленного комплекса, которые необходимо устранять. Одной из главных проблем, по его мнению, является нехватка квалифицированных военных кадров, способных разработать современное эффективное оружие. И поэтому Л.Г. Ивашов подвел нас к выводу, что стране сегодня очень нужны специалисты-инженеры. Также я услышал ответы на интересующие меня вопросы, это: договоренности, достигнутые на минских переговорах и как будет развиваться российское высшее образование.
Мне лекция очень понравилась, так как именно здесь я понял, что это мы должны помочь выстоять нашей стране в неблагоприятный для нее период времени, именно от нас зависит ее будущее.

Правдынюк Александр, Прикладная математика и физика, 1 курс
Были интересные сравнения между Россией и Западом, сравнение доктрин, образа жизни: для России важны коллективизм и справедливость, а для Запада — выгода и мировое господство. Интересное мнение по поводу минских договоренностей. Я остался под большим впечатлением.

Герасимова Евгения, Информационные технологии, 1 курс
Лекция профессора Ивашова заставила меня задуматься над многими вещами, происходящими сейчас в нашей и соседних странах. В целом, я разделяю точку зрения господина Ивашова и хотела бы когда-нибудь вновь услышать его мнение по поводу происходящего в мировой политике.

Страхов Антон, Прикладная математика и физика, 1 курс
Было очень интересно узнать о внешней политике нашего государства, о самом актуальном и злободневном вопросе сегодняшнего дня — гражданской войне на Украине, о фактах, которые не упоминаются в СМИ, о возможных путях разрешения тяжелой кризисной ситуации.

Липенкова Любовь, Динамика и прочность, 1 курс
Не соглашусь со словами Леонида Григорьевича о том, что проблему мира могут решить только инженеры и священнослужители. По моему мнению, эта проблема решаема в том случае, когда сами люди будут понимать, что они хотят и как этого добиться без войны. Всё в руках людей.

Становов Александр, Динамика и прочность, 1 курс
Впечатлений масса, и все они положительные. Леонид Григорьевич затронул самые актуальные проблемы, очень подробно и доходчиво все объяснил. Мне очень понравилось, как он отвечал на вопрос, который касался отношений с Западом и непосредственно с США — говорил достаточно откровенно и прямолинейно. Настроил аудиторию: нужно учиться и развиваться! Собственно, именно этот факт оставил лично у меня основное и положительное впечатление. Я считаю, что подобных встреч должно быть гораздо больше! Можно услышать ответы на те вопросы, на которые тебе не все смогут ответить.

Михайлюк, Прикладная математика, 1 курс
На встрече было очень интересно услышать о причинах нынешнего положения дел в политике, о том, почему Запад именно такой и почему мы, Россия, так сильно различаемся. Важно было еще раз удостовериться, что специальность, которую мы выбрали, настолько значима для будущего нашей страны.

Ковалёва Екатерина, Электронные приборы, 1 курс
Лекция о проблемах возникновения конфликтов в мире и взаимоотношениях стран в современный период времени очень заинтересовала. Эта тема сегодня актуальна, и Л.Г. Ивашов не зря говорил о ситуации на Украине, ведь мир встревожен и, возможно, стоит на грани Третьей мировой. Цель лекции — призыв ко всем сохранять мир, ведь Л.Г. Ивашов сам как военный не по учебникам знает, к чему могут привести конфликты.

Суслова Оксана, Прикладная математика и физика, 1 курс
13 февраля наш институт посетил Леонид Григорьевич Ивашов. Я немного узнала о его жизни. В 17 лет он мечтал стать физиком. Его первое высшее образование — физмат, а второе — военное. Леонид Григорьевич отвечал на такие вопросы: как развивалось человечество? что давало толчок к прогрессу? почему происходят конфликты на планете? и др. Он говорил о необходимости знаний и опыта. Не жалею о проведенном времени, было интересно.

Михаил Трусов, Прикладная математика и физика, 1 курс
Мне очень понравилась лекция о геополитике Леонида Григорьевича Ивашова, было подробно рассказано об основных доктринах Западной и Восточной цивилизаций, объяснено, как они сформировались. Также были доступно охарактеризованы текущие политические взаимоотношения России и США, ситуация по поводу минских договоренностей.

Ковалёва Екатерина, Электронные приборы, 1 курс
Лекция, прочитанная Ивашовым Леонидом Григорьевичем, очень понравилась, так как темой его лекции была проблема возникновения конфликтов в мире и взаимоотношения стран сегодня. Это тема достаточно актуальна и Леонид Григорьевич говорил о том, что весь мир встревожен и стоит на грани Третьей мировой войны. Так же лектор напомнил всем о давних конфликтах между Россией и США, которые отозвались на развитии отношений между нашими странами. Сейчас мы можем наблюдать очень натянутые отношения с США.