3 034 просмотров

Форум «Абитуриент-2015»: школа – вуз – работодатель

11 февраля 2015 г. в Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся форум «Абитуриент-2015» для старшеклассников города Сарова. В этом году в традиционном плановом мероприятии, организованном Ядерным центром и городским департаментом образования, приняли участие более 250 учащихся 9-11-х классов. Предложения о поступлении в институты и университеты саровские старшеклассники получили от представителей и преподавателей НИЯУ МИФИ, СарФТИ НИЯУ МИФИ, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева.

В программе пленарной части форума сотрудники Национально-исследовательского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» рассказали о научно-технических направлениях деятельности Института и о системе кадрового обеспечения задач Ядерного центра: ежегодно его ряды пополняют 250 выпускников.

Павел Смирнов, начальник отдела обучения службы управления персоналом ВНИИЭФ, сообщил школьникам об особенностях системы целевой подготовки будущих молодых специалистов:
— В последнее время выпускники нижегородских вузов и СарФТИ НИЯУ МИФИ доминируют во ВНИИЭФ – это почти шесть тысяч действующих специалистов. Сегодня целевую подготовку в МИФИ, в нижегородских вузах проходят 170 студентов.

Антон Духвалов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ:
— Наша цель – дать ребятам более полную информацию о нашем вузе. Особенность нашего университета в том, что в Сарове имеется наше структурное подразделение – СарФТИ.

Юрий Батьков, заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ:
— Из 215 выпускников нашей кафедры, образованной в 1992 году для подготовки инженеров-механиков, исследователей Ядерного центра, 205 работают в РФЯЦ-ВНИИЭФ. И работают успешно: кандидаты наук, начальники отделов, лабораторий. Многие продолжают свое образование – учатся в аспирантуре при СарФТИ, защищают диссертации во ВНИИЭФ.

Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ познакомили старшеклассников и их родителей с правилами приема и поступления, рассказали о традициях, истории института, особенностях учебных программ, условиях подачи документов и проживания в общежитии для иногородних абитуриентов и студентов. В подарок для школьников были подготовлены журналы-буклеты об истории и деятельности Саровского физико-технического института.