1 222 просмотров

САРОВ БЛАГОСЛОВЕННЫЙ

14 марта 2015 г. митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава Администрации города Сарова Валерий Дмитриевич Димитров подписали муниципальную комплексную программу «Саров Благословенный».

Цель данной программы, рассчитанной на пять лет, — «сохранение и возрождение исторического потенциала города Сарова как уникального объекта духовного и культурного наследия, формирование городского пространства, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию саровчан на основе ценностей православного христианства». Программные мероприятия объединены в два укрупненных блока. Один из них направлен на сохранение и восстановление архитектурно-ландшафтного комплекса Сарова, а второй – на укрепление духовного единства общества.

Работа над документом плотно велась в течение двух месяцев при участии департаментов городской администрации и Саровского благочиния Нижегородской епархии. Координирующие функции исполняли Оксана Валерьевна Савченко (руководитель рабочей группы, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ), Елена Владимировна Филиппова (эксперт, Администрация), и Ольга Юрьевна Бараева (эксперт, Митрополия). После многочисленных обсуждений и согласований возник документ, где были учтены все предложения и, в то же время, по замыслу разработчиков, программа открыта для новых участников, которые пожелают присоединиться.

По словам В. Димитрова, программа явилась квинтэссенцией того, что во многом уже реализуется в городе, начиная с 2007 года, когда впервые был подписан Договор о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией г. Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

По мнению главы администрации, особенно ценно то, что во время работы над программой между участниками наладилось живое общение, которое является залогом ее успешной реализации. Он пожелал, чтобы этот документ стал настольной книгой для каждого департамента, учреждения, общественной организации. В. Димитров: «С помощью Нижегородской митрополии мы пытаемся наладить духовную жизнь в городе, и видим, что наши усилия находят отклик в сердцах саровчан…»

Митрополит Георгий сказал, что придает очень большое значение данной программе, и поблагодарил всех, кто принимал участие в ее создании. Он высоко оценил тот путь, который был пройден в Сарове за последнее десятилетие: от неприятия и противостояния Церкви – к конструктивному диалогу с ней, единомыслию по многим вопросам и сотрудничеству на благо города. Владыка Георгий: «Огромная дистанция пройдена в сфере человеческих отношений. Наши совместные дела показали, что нам нечего делить на этой земле». Он отметил, что создание документа с одной стороны подводит итог сделанному, а с другой — должно придать новый импульс системной работе, которая позволит при минимальных затратах достигнуть значительного результата. По словам правящего архиерея, другие регионы берут с нас пример, что налагает на нас еще большую ответственность.

Владыка Георгий: «Мы живем в России — стране, которую создало православие, но почти ничего не знаем о православии. И если мы, взрослые, этого не знаем, то, что мы можем дать детям? А ведь сегодня мы снова находимся в ситуации цивилизационного выбора. Для чего мы живем, и что нас связывает с этой огромной территорией? Поэтому так важно, что эта программа направлена на возрождение духа Святой Руси».

Жители Сарова смогут подробнее узнать о программе «Саров Благословенный» 23 апреля 2015 г. на Седьмой ежегодной городской конференции «Земля Серафима Саровского: Саров Благословенный», где разработчики расскажут о том, что делают в данном направлении, и планах на будущее.

по материалам сайта Православный Саров