2 814 просмотров

9 апреля 2015 г. студенты СарФТИ приняли участие в онлайн-конференции НИЯУ МИФИ «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. в памяти народа»

В третий раз студенты СарФТИ приняли участие в онлайн-конференции НИЯУ МИФИ по истории. Организована конференция д.и.н., профессором, зам. зав. кафедрой истории НИЯУ МИФИ Верой Александровной Македонской.


Открыл конференцию Михаил Иванович Файков, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Труда: «От начала Второй мировой войны прошло уже более 70 лет. Скоро мы будем праздновать День Победы. Этот день не только великий праздник, его также можно рассматривать как день солидарности всех тех, кто принимает в нем участие. Сейчас против России развязывается какая-то неприятная ситуация. Все стараются обвинить Россию в несуществующих грехах. И если нет причин для ослабления России, то их придумывают. Мне вспомнился афоризм немецкого канцлера Бисмарка: «Россия опасна мизерностью своих потребностей». Нас хотят сначала ослабить санкциями, а затем втянуть в войну, чтобы разделить на несколько частей, так как огромные богатства нашей страны не дают никому покоя. Но в том, что Россию победить невозможно, мы убедились на протяжении многих столетий. Мы должны использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу, развивать промышленность, экономику, сохранить независимость».

Директор музея МИФИ, Наталья Михайловна Федорова сказала: «Великая Отечественная война – это важнейшая страница и в истории страны, и в истории нашего университета. Замечательно то, что вы, ребята, с уважением и благодарностью относитесь к участникам войны и проводите эту конференцию».

Зав. кафедрой теологии, к.и.н., доцент Оксана Валерьевна Савченко подчеркнула: «Я хочу поздравить всех с наступающим Великим праздником Победы, поблагодарить ветеранов за тот подвиг, который они совершили. Надеюсь, что эту конференцию запомнят наши студенты и передадут эту память о Победе своим детям и внукам. Я желаю всем участникам конференции удачного выступления и дальнейших творческих успехов!»

От СарФТИ в конференции приняли участие студенты первого курса ФИТЭ:
Любовь Липенкова и Мария Еремкина с докладом «Саров в годы Великой Отечественной войны», Никита Коновалов, Евгений Мультан, Максим Ликашков, Кирилл Ермаков с докладом «Концентрационные лагеря Третьего Рейха во время Второй Мировой войны».

Антон Страхов ПМФ-14Д
На онлайн конференции с МИФИ мне больше всего запомнился доклад «Современные мифы о Великой Отечественной Войне», в котором говорилось о том, какие в разных странах мира у людей мнения о той войне. К сожалению, зачастую многие события и действия того времени искажаются или даже подменяются, что приводит к их неправильному пониманию. Другой яркий доклад конференции — «Концентрационные лагеря Третьего Рейха». В нем выступающие рассказали о всех жестокостях, пытках и экспериментах, которые проводились над военнопленными, о том, какое огромное количество человек погибли в таких «лагерях смерти».

Пучкова Светлана ТМ-14Д
На сегодняшней конференции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне, было рассказано много интересных докладов. Хоть наши знания об этой страшной войне были и так велики, но все равно из каждого доклада мы узнавали что-то совершенно новое, что не было нам известно до сегодняшнего дня. Особое впечатление на меня произвел доклад моих однокурсников, которые рассказывали про концентрационные лагеря. Никогда раньше не вдавалась в такие подробности, но ребята хорошо раскрыли тему. Конечно, главной задачей конференции — рассказать о том, какая была война и как люди выжили в эти тяжелые годы. Все ребята справились с этой сложной задачей.

Юркова Евгения ПМФ — 14Д
Сегодня состоялась шестая студенческая конференция по истории. Я очень рада, что смогла побывать на ней. Было очень интересно, послушать доклады студентов на тему Великой Отечественной войны. Особенно понравились выступления Ерёмкиной Марии «История Сарова в годы войны» и Столяровой Татьяны «Современные мифы о Великой Отечественной войне и их влиянии на современное общество». Кроме того, было очень интересно узнать мнение Михаила Ивановича Файкова, ветерана Великой Отечественной войны и работника МИФИ, о ситуации на Украине, а также послушать его воспоминания о войне. Спасибо за предоставленную возможность.

Родион Мочалов ЭП14
На конференции было представлено много интересных докладов, поднято важных тем и вопросов. Очень понравился рассказ ветерана в начале конференции. Такие рассказы всегда интересно послушать, особенно от человека, который прошел через все ужасы войны. Но наибольшее впечатление на меня произвели два доклада. Первый — о Битве под Москвой, и в частности о Подольских курсантах, навсегда ставших примером героизма и самоотверженности нашего народа, а также примером того на какие чудовищные жертвы приходилось идти, чтобы не подпустить врага к столице. Из общего числа курсантов выжил лишь каждый десятый. А ведь они были не простыми солдатами. Каждый из них был частью комсостава, каждый мог повести за собой людей. Ведь во время войны самый ценный ресурс это люди, особенно люди, обученные воевать. Второй — о концентрационных лагерях, о том, какие чудовищные преступления творили нацисты против людей. Газовые камеры, крематории, медицинские опыты… Особенно меня поразило, как фашисты пытались уничтожить своих пленников. Даже когда линия фронта приближалась слишком близко, они устраивали «марш смерти», как будто им было мало уже убитых. Я считаю, что мы всегда должны помнить уроки этой войны, и никогда не давать вновь повториться подобному.

Кичемасов Нариман ПМ-14Д
Очень понравился доклад «Современные мифы о Великой Отечественной войне и их влияние на современное общество». В нём показано, как западные идеологи пытаются переписать историю. Они стремятся упразднить, ликвидировать из сознания людей само понятие «Великая Отечественная война», подставляя на его место такие дефиниции, как «советско-немецкая», «нацистско-советская» война. Сторонниками «современного прочтения» истории отбрасывается любое напоминание о справедливом, освободительном характере Великой Отечественной. Историческая правда заключается в том, что советский народ в 1941-1945 годах был вынужден вести самую тяжелую в своей истории войну за своё существование с мощнейшей военной машиной, вобравшей в себя энергию всей континентальной Европы. И в этой войне советский народ выстоял и победил, заплатив за победу 27 миллионами человеческих жизней.