1 264 просмотров

Находить удовольствие в чтении. 23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книг и авторского права

23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права (World Book and Copyright Day). В 1616 году в этот день ушли из жизни Мигель Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега, также это день рождения таких известных авторов, как X. Лакснесс (1902), Морис Дрюон (1918) и Мануэль Мехиа Вальехо (1923).

В 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО решила выделить эту дату и отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Книги открывают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. При помощи книги каждая из культур имеет возможность рассказать о себе не только современникам, но и последующим поколениям.

Кстати, накануне праздника книги, 21 и 22 апреля, приглашенные для участия в качестве почетных гостей и жюри Седьмой студенческой конференции по истории «Ядерный университет и духовное наследие Сарова: Знаменательные даты и события года» ветераны Великой Отечественной войны И.И. Градобитов – председатель Совета ветеранов г. Сарова, С.С. Дуплей, Н.В. Фенько, Г.Г. Афонин и члены организации «Дети войны» сотрудники СарФТИ и Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ Л.М. Киткина, Ю.К. Завалишин, Л.И. Куриленко, В.И. Лукьянов услышали в свой адрес не только поздравления с 70-летием Победы, но и получили в подарки от Городского общества книголюбов 3-х томное собрание сочинений писателя-фронтовика Бориса Васильева («А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война» и др.).

Читателей, студентов. преподавателей и сотрудников СарФТИ также можем порадовать поступлением этих книг в фонд нашей библиотеки. Давайте находить удовольствие в чтении!

Зав.библиотекой СарФТИ НИЯУ МИФИ
Е.Г. Юткина