1 402 просмотров

История георгиевской ленточки. К 70-летию Великой Победы!

Восемь лет назад наш город влился в движение «Георгиевская ленточка». Всероссийская акция под этим названием отмечает в 2015 году свое одиннадцатилетие. Символические ленточки в честь празднования 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне на улицах Сарова вновь будут раздавать горожанам члены различных молодежных организаций, в том числе и студенты нашего института.

Для многих из нас георгиевская ленточка – это символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но история возникновения этого героического символа гораздо шире и берет свое начало в 18 веке.

В 1769 году императрица Екатерина II учредила цвета ленты ордена Святого Георгия — награды за личную доблесть и храбрость, проявленную на полях сражений. Его надлежало носить «на ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах». Именно эта орденская лента и стала позднее называться «георгиевской».

День учреждения ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия – 26 ноября 1769 года – в нашей истории считался Днем георгиевских кавалеров и ежегодно отмечался по всей русской земле. Знак, известный в военной истории России как «Георгиевский крест» — самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи.

Два цвета, черный и желтый, и несколько версий выбора именно этих двух красок. В России они соответствовали черному двуглавому орлу и желтому цвету поля государственного герба. Вероятно, именно этим и руководствовалась Великая Екатерина, утверждая цвета ленты. Но возможно, что желтый цвет символизировал самого святого Георгия Победоносца и его чудесное воскрешение, а черный – его мученическую смерть. Допускается также, что цвета исключительно воинского ордена, приобретаемого только на поле сражения, могли означать цвет дыма и гари войны — черный, а желтый – цвет пламени.

Акция «Георгиевская ленточка», задуманная первоначально как напоминание о событиях Великой Отечественной войны, очень быстро приобрела более широкое значение и смысл, полюбилась и детям, и молодежи, и людям зрелого и преклонного возрастов.

Георгиевская лента сегодня воспринимается людьми как символ нашей страны, России, и способствует формированию национальной и сплачивающей всех нас идеи – идеи патриотизма.