1 769 просмотров

День открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ–2015 состоялся!

29 апреля 2015 г. Саровский физико-технический институт распахнул свои двери для школьников, педагогов, родителей — здесь вновь состоялся ежегодный и ставший уже традиционным День открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ для иногородних абитуриентов. В мероприятии приняли участие около 150 гостей нашего города. Из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Ардатова, Вознесенского, Первомайска, Дивеево и даже Майкопа в СарФТИ приехали наши будущие абитуриенты, их родители и учителя.

Торжественная часть встречи, проходившая во II корпусе института, началась с поздравлений и награждений. Доцент кафедры высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ М.И. Конькова за достигнутые результаты в развитии научно-образовательного комплекса Нижегородской области была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Нижегородской области. Учащимся 7-11 классов школ Сарова, ставших победителями и призерами отраслевой физико-математической олимпиады школьников Госкорпорации «Росатом», были вручены дипломы и памятные подарки.
Далее с приветственными словами к будущим абитуриентам обратились заместители руководителя СарФТИ В.В. Алексеев и В.В. Лопашов, ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Синельникова. Все выступающие дали исчерпывающую информацию о требованиях к поступлению в наш вуз и ответили на возникшие вопросы.

Во время экскурсий по учебному городку СарФТИ были посещены все учебные и лабораторные корпуса, иногородние школьники посетили кафедры и лаборатории, увидели уникальные условия для подготовки высококлассных специалистов, которые предоставляет наш вуз, побывали в учебных аудиториях, библиотеке, спортивно-оздоровительном комплексе, студенческом буфете и новом общежитии института. Состоялось знакомство с деканами факультетов, заведующими кафедрами, старшими преподавателями, сотрудниками и студентами.
Во время обзорных экскурсий по городу наши гости увидели достопримечательности Сарова, посетили Музей ядерного оружия.

С радостью и гордостью отмечаем, что наши студенты-волонтеры прошли испытание Днем открытых дверей на «отлично»: показали себя ответственными и организованными, при необходимости принимали самостоятельные и взвешенные решения. Гостями были отмечены такие качества наших студентов как доброжелательность, искренность и патриотическое отношение к своему вузу, взаимопонимание друг с другом.

Продуманная работа оргкомитета Дня открытых дверей и факультета довузовской подготовки позволила четко, грамотно и максимально удобно для гостей нашего института организовать, продумать, провести и успешно в положенные сроки завершить это масштабное мероприятие. Работа была проведена действительно серьезная: взаимодействие с режимными организациями, транспорт, проработка индивидуального маршрута для каждой из групп и экскурсий по институту и городу, отбор и обучение студентов-волонтеров, выпуск информационного буклета об институте, презенты гостям и многое-многое другое.

Руководство СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит организаторов мероприятия А.Н. Щербак и М.Н. Шульгу (ФДП), зам.руководителя по АХР К.И. Евланова, деканов факультетов Г.Д. Беляеву, В.С. Холушкина, П.Г. Кузнецова, Г.А. Федоренко, зав.кафедрой ОТДиЭ Ю.В. Батькова, научного сотрудника, заведующего лабораторией Е.Е. Мешкова, методиста ФТФ М.Ф. Гусеву, начальника отдела кадров Л.В. Овсянникову, зав.библиотекой Е.Г. Юткину, зав.кафедрой физического воспитания Ю.А. Резнова, старшего преподавателя кафедры машиностроения Л.И. Куриленко, зав.лабораторией Ю.А. Лукьянова, начальника информационного центра А.В. Рябкова, помощника зам.руководителя по воспитательной работе Е.В. Манжос, начальника издательского отдела В.А. Тарасова, ежегодно принимающих активное участие в подготовке и проведении Дня открытых дверей, за ответственное отношение к выполняемой работы, интерес к своему делу и верность традициям нашего института. Особенная благодарность студентам-волонтерам, в т.ч. студентам-фотокорреспондентам, сделавших День открытых дверей СарФТИ праздничным и молодежным!

Надеемся, что старшеклассники, посетившие СарФТИ, вуз системы атомной отрасли России и филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», покидали наш город, славный своим историческим прошлым и достижениями передовой науки, с самыми лучшими впечатлениями и твердым намерением в будущем вернуться в Саров уже в качестве студентов!