1 923 просмотров

«Ночь в музее» в Сарове

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев.

В этот день Музей ядерного оружия РФЯЦ ВНИИЭФ будет ждать своих посетителей до 21.00. Для всех любителей отечественной истории главный специалист музея В.И. Лукьянов в 16.00 прочитает лекцию «Атомные музеи мира». В 19.00 состоится обзорная экскурсия по основной экспозиции музея. На экскурсиях в Музее ядерного оружия побывали уже многие студенты нашего института, а вот лекцию рекомендуем будущим специалистам атомной отрасли послушать.

21 мая, в четверг, приглашаем всех сотрудников и студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ принять участие в традиционной акции «Ночь в музее», которая будет проводиться на нескольких площадках: Городской музей, Музей игрушки, Городская художественная галерея, Художественный салон, Общество исторической реконструкции «1945», Центральная городская библиотека им. В. Маяковского, Музей атомного оружия. Вас ждут мастер-классы, концерты, путешествия, выставки. Главные темы 2015 года — это 70-летие Великой Победы и Год литературы.

Программа акции «Ночь в музее» (21 мая)

Что такое «Ночь в музее»?

Международный день музеев был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев» (в Москве она называется «Ночь в музее»).

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весной музеев». В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев» (Lange Nacht der Museen). Это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.

Было принято решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь напролет. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах. Чтобы объединить и структурировать акцию, для нее стали давать темы – «Пять чувств», «Тайные откровения» или «История и истории». Музеи Европы организовывали выставки и ярмарки, театрализованные представления, перформансы, маскарады и концерты. Так, в 2003 г. в Австрии в рамках праздника огромный интерес вызвала коллекция князя Лихтенштейна Ханса Адама II, который выставил полотна Рубенса, в том числе знаменитую картину «Венера перед зеркалом».

В 2004 г. самым популярным и посещаемым музеем Германии стал Берлинский кафедральный собор, его посетили более 22 тысяч человек. В 2005 г. в «Долгую ночь музеев» в течение вечера и ночи по одному билету можно было обойти более сотни берлинских музеев.

(РИА Новости http://ria.ru/spravka/20100514/234016337.html#ixzz3a6FY8skU)