1 992 просмотров

Физики – они же лирики! Победитель – аспирант СарФТИ НИЯУ МИФИ

В Сарове состоялся городской отборочный тур конкурса чтения вслух под названием «Открой рот». Чемпионат по чтению вслух и его странный интригующий слоган были придуманы четыре года назад, в 2011 году, в Новосибирске одним из владельцев книжного магазина под названием «Собачье сердце». Там подобные турниры проходят в кабаре-кафе «Бродячая собака» при аншлагах, публике нравится формат их проведения.

Суть конкурса в следующем: участник должен без подготовки прочитать отрывок из предложенной книги, книга выбирается по принципу вытягивания экзаменационного билета.

Победителем 2015 года, Года литературы в России, в Сарове компетентным жюри был единодушно выбран Александр Скляров. Все преподаватели и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ поздравляют Александра с блестящей победой в литературном конкурсе!

Александр успешно окончил физико-технический факультет нашего института в 2013 году, получив квалификацию инженера по специальности «Динамика и прочность машин». Сейчас он работает инженером-исследователем КБ-1 РФЯЦ-ВНИИЭФ и одновременно продолжает свое образование в аспирантуре СарФТИ НИЯУ МИФИ.

На конкурсе, проходившем в трех турах (русская классика, поэзия, зарубежная проза), Александру Склярову достались для чтения совсем не простые тексты: отрывок из гоголевской повести «Нос», стихотворение Даниила Хармса и современный текст из полемичного и провокационного романа «Каникулы в коме» Фредерика Бегбедера.
По условиям конкурса, что именно предстоит прочесть, участник узнает за секунду до начала и свой выбор изменить уже возможности нет. И времени на чтение – всего одна минута. Вот такой адреналин! По отзывам публики и членов жюри, молодой ученый уверенно шел к победному финалу, симпатии на свою сторону он привлек не только техникой, но и манерой чтения, эмоциями.

Сам победитель объясняет свой успех тем, что его способности «замешаны на любви к чтению и развиты талантливыми педагогами в школьные годы». Читал Достоевского не отрываясь, как хороший и умный детектив, «Войну и мир» и всего Шолохова прочел от корки до корки.

Еще Александр Скляров занимается пауэрлифтингом под руководством мастера спорта международного класса Аллы Калиниченко, играет в страйкбол с коллегами-внииэфовцами из ИЛФИ, ИЯРФ и ИТМФ (клуб «Штурм»), участвует в военно-спортивных соревнованиях, летом работает спасателем в оздоровительном лагере НИЯУ МИФИ на Волге.

Сейчас чемпион Сарова готовится к финалу конкурса «Открой рот» в Нижнем Новгороде, куда его пригласило жюри. А далее есть возможность выйти в финал конкурса «Открой Рот Россия» в декабре 2015 года. Пожелаем успехов и победы!

В нашей стране еще достаточно много читающих людей, и чемпионат по чтению вслух становится востребованным, во многих городах России проводятся его туры, он выделяются на фоне привычных развлекательных мероприятий, молодежь с интересом берет в руки книгу.

Вывод: перед тем как «открыть рот», полезно сначала открыть книгу. Книга – источник знаний, удовольствие и путь к успеху!