1 180 просмотров

НИЯУ МИФИ назван престижнейшим вузом в сфере подготовки выпускников с инженерным образованием

В настоящее время в России главенствующую роль играют вузы, которые готовят специалистов и бакалавров по инженерным специальностям. Среди сильнейших таким вузом называют НИЯУ МИФИ.

Многие выпускники школ выбирают сегодня ЕГЭ по физике и химии, ориентируясь на получение инженерного образования. Российское профессиональное сообщество заинтересовано в развитии инженерного образования. Возможность молодым людям получить качественное и доступное образование предоставляют Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и его филиал – СарФТИ НИЯУ МИФИ.

МИФИ поднялся в рейтинге лучших университетов стран БРИКС сразу на шесть строчек, заняв центральные позиции в «топ-100»

МОСКВА, 8 июля – РИА Новости.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» совершил резкий скачок в рейтинге QS University Rankings BRICS 2015, опубликованном в среду «Социальным навигатором» РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). МИФИ вырос на шесть позиций, заняв 51-ю строчку рейтинга, оказавшись, таким образом, в «топ-100» лучших университетов стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

«Мы много работаем по преобразованию нашего вуза в университет самого высокого мирового уровня, что находит отражение в ведущих рейтингах», — сказал в интервью РИА Новости ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, заметив, что вуз продемонстрировал рост по всем индикаторам рейтинга и сохранил глобальное лидерство по индикатору «количество цитирований на количество публикаций».

При этом он добавил, что рейтинг — один из индикаторов конкурентоспособности вуза, но не самоцель. «Наша задача – готовить конкурентные кадры для национальной экономики, прежде всего в области ядерной промышленности», — полагает Михаил Стриханов.

Комментируя безусловное лидерство китайских вузов в этом исследовании, он отметил, что у МИФИ отсутствует задача теснить какие-либо высшие учебные заведения, в том числе, китайские. «Ресурсы ведущих вузов КНР несопоставимы с российскими вузами: так, бюджет Пекинского университет и Университета Цинхуа, например, в 2014 году превзошли отметку в 6 млрд долларов», — сказал он.

На вопрос о возможных причинах некоторого ухудшения позиций российских лидеров данного рейтинга – МГУ, СПбГУ и НГУ, Михаил Стриханов высказал мнение, что ранги вузов постоянно скачут, типична ситуация, когда вуз демонстрировал рост на протяжении 4-5 лет подряд, затем 2-3 года терял позиции и снова наверстывал упущенное. «Рейтинг – определенная статистическая модель, и позиция любого вуза зависит от совокупного поведения выборки вузов», — добавил он. Так, например, по его словам, если количество вузов увеличивается, то часть вузов может терять позиции при сохранении существующего балла.

РИА Новости http://ria.ru/abitura/20150708/1119267702.html#ixzz3fNgLENsI