2 037 просмотров

«Давайте будем радоваться!» В Саровском физико-техническом институте состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании

29 июля большая и празднично украшенная колонна, состоящая из выпускников и членов профессорско-педагогического состава Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, под флагом СарФТИ проследовала по проспекту Ленина от своего главного корпуса к центральной площади Сарова. Студентов-выпускников горожане, любуясь, встречали одобрительными и поддерживающими улыбками, водители остановившегося транспорта с почтением давали дорогу молодому образованному поколению – по городу шли дипломированные молодые специалисты. На ступенях Центра культуры и досуга Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» состоялось памятное фотографирование всего выпуска дипломников 2015 года – и в небо полетели воздушные шары цветов государственного триколора!

Так в торжественной обстановке началось одно из самых главных и значимых мероприятий в жизни СарФТИ НИЯУ МИФИ, празднично завершающее каждый учебный год, — вручение выпускникам документов о высшем образовании. Почти тремстам вчерашним студентам физико-математического факультета, факультета информационных технологий и электроники и экономико-математического факультета предстояло получить заветный документ – диплом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Вручение дипломов на таком широком и праздничном уровне было организовано впервые, и к этому обязывал масштаб мероприятия. Выпуск 2015 года для СарФТИ небывало большой: институт оканчивают специалисты по 11-ти специальностям, бакалавры по 12-ти и магистры по 3-м направлениям подготовки — 282 студента! Из них 47-ми выпускникам, успешно завершившим свое обучение, предстояло получить «красные» дипломы с отличием.

Необходимо также отметить, что особенностью выпуска 2015 года является то, что впервые в этом году дипломы бакалавров получают выпускники таких направлений подготовки, как «Прикладная механика», «Прикладная математика и информатика», «Приборостроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Электроника и наноэлектроника», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Конструирование и технология электронных систем», «Экономика», реализуемых в СарФТИ с 2011 года.

В переполненном зале ЦКиД ВНИИЭФ церемония торжества по традиции открылась студенческим гимном «Гаудеамус», который на латинском языке исполнили активисты студсовета института. «Gaudeamus!» — «Давайте будем радоваться!», эти слова объединили весь зал, всех гостей, людей разных профессий и поколений. Под звуки мелодии и слова средневековой студенческой песни многие из присутствующих – родители и друзья выпускников, профессора и преподаватели СарФТИ, представители работодателей и городской общественности вспомнили свои студенческие годы, трудные, прекрасные и незабываемые.

Открывая мероприятие, руководитель института, кандидат физико-математических наук Анна Геннадиевна Сироткина обратилась к студентам-выпускникам и их родителям со словами приветствия: «В этом году у нас очень большой выпуск – около трехсот человек. Я надеюсь, что многие из наших выпускников, специалистов и магистров, найдут свое достойное место среди сотрудников Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», базовым вузом которого мы являемся. Надеюсь также, что бакалавры продолжат свое образование в нашем институте. За последние десять лет 43% молодых специалистов, принятых на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ, – это выпускники нашего вуза. Хочу от всей души пожелать вам, дорогие выпускники, чтобы сбылись все ваши планы и мечты, чтобы вы реализовали задуманное и нашли себя в профессии. Для личного счастья хочу пожелать каждому из вас крепкой дружбы и настоящей любви! Дорогие ребята, никогда не забывайте своих учителей, они делились с вами на протяжении этих лет не только знаниями, но и теплотой души. Мы же всегда будем следить за вашей судьбой и вашими успехами, уверена – у нас есть и будет повод вами гордиться!»

С завершением одного из самых важных этапов жизни – студенчества, и началом трудовой профессиональной деятельности тепло поздравил выпускников Глава города, доктор физико-математических наук, член Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ Алексей Викторович Голубев. Профессорско-преподавательскому коллективу СарФТИ Глава города пожелал продолжать воспитывать новых хороших студентов – достойных граждан Сарова, города передового края науки и славных православных традиций.

Поздравить выпускников саровского физтеха и, возможно, своих будущих коллег, и вручить им документы о высшем образовании пришли заслуженные сотрудники Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и наши основные работодатели.

Александр Константинович Чернышов, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, декан спецфакультета СарФТИ НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук в добрых словах напутствия и пожеланий в адрес молодого поколения выразил уверенность в том, что выпускники СарФТИ имеют полное право ставить перед собой самые амбициозные цели и задачи – их выполнение им они по плечу! А.К. Чернышов вручил документ о высшем образовании специалистам и бакалаврам кафедр «Экспериментальная механика» и «Приборостроение». Свою приветственную речь декан ФТФ завершил сообщением о важном и своевременном подарке Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» нашим выпускникам: «И первый вам подарок от директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессора, доктора технических наук Валентина Ефимовича Костюкова – это решение о том, что с завтрашнего дня выпускники СарФТИ могут подавать заявления о зачислении на работу в ядерный центр и приступать к ней с 1 сентября».

Начальник научно-исследовательского отделения НТЦФ, доктор физико-математических наук Владимир Иванович Карелин, вручая дипломы магистрам кафедр «Экспериментальная физика», «Квантовая электроника», «Прикладная математика и информатика», поздравил СарФТИ с очередным и очень большим в этом году и успешным выпуском, он пожелал студентам настойчивости во всех делах и большого счастья.

С яркой датой в жизни молодых людей поздравил выпускников, их родителей и коллектив СарФТИ первый заместитель директора Института теоретической и математической физики, начальник научно-исследовательского отдела 08, заведующий кафедрой «Прикладная математика» СарФТИ НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Рашит Мирзагалиевич Шагалиев. Он обратился к ребятам с такими словами: «ВНИИЭФ сейчас очень бурно и интересно развивается. Мы смотрим на вас с очень большой надеждой, рассчитываем на ваши знания и интерес к будущей работе – ВНИИЭФ нуждается в современных первоклассных специалистах. Сразу же готовьтесь к тому, что каждый день будет для вас экзаменом, не успокаивайтесь, развивайтесь постоянно. Успехов вам в вашей новой жизни!». Р.М. Шагалиев вручил дипломы специалистам и бакалаврам кафедр «Прикладная математика» и «Прикладная математика и физика».

«Получая диплом, вы делаете первый шаг во взрослую профессиональную жизнь. Для того, чтобы добиться в ней больших успехов, надо любить свою работу. Но для этого надо понимать, в чем заключается ее суть – начните с этого. Я желаю вам добиться успехов и полностью отдаваться своему делу!», — так напутствовал специалистов и бакалавров кафедры «Технология машиностроения» первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель начальника КБ-1, доктор физико-математических наук Виктор Степанович Нефедов.

Владимир Леонидович Ведерников, заместитель главного конструктора ядерного центра ВНИИЭФ, начальник научно-координационного отдела, кандидат технических наук, вручая специалистам и бакалаврам кафедр «Радиофизика и электроника», «Общетехнические дисциплины и электроника» дипломы, также поздравил институт с важным и памятным днем в жизни каждого человека – получением документа о высшем образовании.

Бакалавров кафедры «Экономической теории, финансов и бухгалтерского учета» поздравила Ольга Робертовна Евтушенко, заместитель начальника службы Управления персоналом, начальник отдела организационного дизайна и оплаты труда РФЯЦ ВНИИЭФ. Вручая дипломы, она обратилась с напутствием ко всем выпускникам СарФТИ: «Не думайте, уважаемые выпускники, что с сегодняшним днем заканчивается ваша учеба, чтобы быть успешными в жизни и профессии, учиться вам предстоит всю жизнь. В добрый путь!»

Юрий Николаевич Дерюгин, начальник научно-исследовательского отдела Института теоретической и математической физики, доктор физико-математических наук вручил дипломы специалистов и бакалавров студентам кафедр «Вычислительная и информационная техника»: «Определиться в жизни – вот что для молодого человека очень важно. В этом году членов аттестационных комиссий на защитах очень порадовали выпускники своими дипломными работами. Это были работы самых разных направлений и тем, но качество их было высоким. Мы видим, что уровень образования в школах и институтах повышается. Жизненный путь сложится у всех вас по-разному, но мы надеемся, что ваше призвание будет определяться той суммой знаний, которые вы получили в своей альма матер».

Дипломы своим вчерашним студентам кафедры «Вычислительная и информационная техника» вручил декан факультета информационных технологий и электроники, заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук Владимир Семенович Холушкин. Галина Дмитриевна Беляева, декан экономико-математического факультета, заведующая кафедрой, кандидат экономических наук вручила документы о высшем образовании выпускникам кафедр «Экономическая теория, финансы и бухгалтерский учет» и «Прикладная информатика». Поздравив ребят, любимые педагоги в ответ от своих воспитанников получили массу теплых и искренних слов признательности, благодарности и любви!

Лучшим студентам-выпускникам в этот день были вручены благодарственные письма. Благодарностями за особые успехи в учебе были отмечены Алена Куделькина, Максим Барышников и Виталий Симаков. Наградой были отмечены активность в научно-исследовательской работе Ильи Китаева — за многочисленные публикации в научных журналах, и Юрия Кащеева – участника крупных научных конференций. За активное участие в общественной жизни города и института наградили Анну Савину, Анатолия Козлова, Андрея Колганова. Приятно добавить, что все эти ребята были активны не только в различных сферах студенческой деятельности, но и окончили СарФТИ НИЯУ МИФИ с «красными» дипломами. Константин Трушкин, отстаивавший интересы СарФТИ и Сарова в спортивных состязаниях различного уровня, получил благодарственное письмо за активное участие в спортивной жизни города и института. Благодарственные письма вручали ребятам Глава города А.В. Голубев, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина, декан физико-технического факультета А.К. Чернышов.
Ответное слово от имени всех выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ 2015 года держали Максим Барышников, Алена Куделькина и Анна Савина. Ребята поблагодарили своих педагогов и администрацию института за высокое качество преподавания, достойный уровень своей подготовки, за помощь в определении будущей профессии, за условия, предлагаемые студентам для научных исследований, участия в конференциях разного уровня, возможность публикаций, организацию практик, семинаров, за заботу о воспитании и организацию прекрасных бытовых условий жизни иногородних студентов, за теплоту и внимание к каждому.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной и заместителя руководителя по воспитательной работе В.В. Лопашова, деканов Г.Д. Беляевой, А.К. Чернышова и В.С. Холушкина. Ребята обещали никогда не забывать своих преподавателей, родной институт, друзей и вспоминать свои студенческие годы как самые интересные и полные надежд!

Церемония награждения и вручения дипломов сопровождалась фотографиями на память о прекрасных и торжественных мгновениях – многие объективы были нацелены на нарядных и взволнованных выпускников, взрослых и красивых мальчиков и девочек, совершающих шаг во взрослую, сложную и интересную жизнь. На слайдах из истории института выпускники с радостным удивлением узнавали себя, возвращаясь памятью на несколько лет назад. В небольших паузах зал с удовольствием слушал песни в исполнении выпускника СарФТИ прошлых лет Станислава Сорокина, пришедшего поздравить любимый институт, преподавателей и выпускников с этим важным событием.

Завершилось торжество небольшим праздничным фуршетом и неформальным общением виновников торжества друг с другом, педагогами, родными и друзьями.

Пресс-служба СарФТИ НИЯУ МИФИ