1 033 просмотров

Международный день студентов

Сегодня, 17 ноября, день международной солидарности студентов. Международный день студентов (International Students’ Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

Из истории праздника:

Вторая мировая война. 28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны погибшего студента переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром фашисты окружили студенческие общежития, более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Спустя два года в Лондоне состоялась Международная встреча студентов, борющихся против нацизма. Было решено в честь погибших товарищей ежегодно отмечать эту дату как Международный день студента.

Сегодня он празднуется во многих странах мира, он весьма популярен среди студенческой молодежи — практически ни один вуз не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. Напомним, что российские студенты отмечают свой национальный студенческий день 25 января – в Татьянин день.