1 227 просмотров

Факультет довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ: программа «школа-вуз» работает

24 ноября 2015 года факультетом довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ в рамках профориентационной деятельности организована встреча с учащимися 9-11 классов, их родителями и учителями МБОУ СОШ №2 р.п. Ардатов Нижегородской области. В мероприятии приняло участие около 120 человек.

Перед собравшимися выступили декан ФДП П.Г. Кузнецов, заместитель декана А.Н. Щербак, заведующая учебной частью М.Н. Шульга. Вниманию аудитории была представлена электронная презентация о деятельности нашего института, содержащая видео- и фотоматериал, иллюстрирующий деятельность Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ. Представители ФДП рассказали о перспективах развития СарФТИ на современном этапе, о реализуемых на факультетах направлениях подготовки, о трудоустройстве выпускников, о востребованности приобретаемых в институте профессий и специальностей, о насыщенной и яркой общественной, спортивной и творческой жизни студентов саровского физтеха. Особое внимание старшеклассников было обращено на правила приема в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и особенности приемной кампании 2016 года.

Преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ Петр Германович Кузнецов и Ирина Николаевна Ясникова провели для школьников и учителей Ардатова мастер-классы по физике и обществознанию.

Администрация МБОУ СОШ №2 и старшеклассники Ардатова были серьезно и по-деловому заинтересованы во встрече с представителями саровского физтеха, выразили благодарность за организацию профориентационной работы факультета довузовской подготовки СарФТИ. Поступили предложения продолжить сотрудничество с целью организации и проведения для старшеклассников профориентационных мероприятий, информирования о факультетах и направлениях (специальностях) университета «МИФИ», организации экскурсий, олимпиад, тестирования, оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся.

В ответ принимающая сторона, ученики старших классов и педагоги ардатовской школы, получили приглашение принять участие в Дне открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ в апреле 2016 г.

В ближайшее время для школьников Ардатова откроются подготовительные курсы по физике и математике. Вести занятия будут преподаватели ФДП СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Сотрудничество «школа-вуз» будет продолжено.