1 425 просмотров

17 декабря 2015 года в Саровском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялся День открытых дверей.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ в рамках программы профориентационных мероприятий по работе с выпускниками и старшеклассниками города Сарова уже стало традиционным проведение Дней открытых дверей института. Основные задачи этого мероприятия – создание и укрепление связей формата «школа – вуз – атомная отрасль», реклама института и привлечение абитуриентов, ознакомление школьников и их родителей с основными направлениями образовательной деятельности СарФТИ НИЯУ МИФИ и, в конечном итоге, помощь молодым людям в выборе вуза, специальности, профессии.

На торжественной встрече с теплыми приветственными словами к будущим абитуриентам и выпускникам саровских школ 2016 года обратились руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент А.Г.Сироткина, заместитель руководителя по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент В.В.Алексеев, заместитель руководителя по воспитательной работе, кандидат социологических наук В.В. Лопашов, декан факультета информационных технологий и электроники, кандидат физико-математических наук, доцент В.С. Холушкин, декан экономико-математического факультета, кандидат экономических наук, доцент Г.Д.Беляева, декан факультета довузовской подготовки П.Г. Кузнецов, ответственный секретарь приемной комиссии И.Г.Суворова.

Анна Геннадиевна Сироткина, обращаясь к аудитории, подчеркнула, что студенты нашего вуза имеют все возможности получать качественное высшее образование, которое позволит им в дальнейшем найти достойную, востребованную и хорошо оплачиваемую работу. Деканы факультетов подробно рассказали о направлениях подготовки, о преподавателях, работающих со студентами, и ответили на вопросы, интересующие гостей института.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Ирина Григорьевна Суворова проанализировала результаты приема в СарФТИ НИЯУ МИФИ 2015 г. Сообщила об условиях приема в институт в 2016 году, о перечне и сроках подачи документов, необходимых для поступления, о порядке и сроках зачисления.

Студенческая молодежная жизнь СарФТИ, насыщенная яркими и значимыми общественными, спортивными, творческими событиями, гостям была представлена в выступлении председателя Студенческого совета института, студентки 3 курса, Ярославны Юриной. И завершающим этапом торжественной части был танец студентов.

Далее в программе Дня открытых дверей состоялись экскурсии по корпусам, аудиториям и научным лабораториям саровского физтеха, гости на практике увидели уникальные условия, созданные в институте для подготовки высококлассных специалистов, узнали об оснащении лабораторий и обновлении оборудования, в чем СарФТИ помогают и РФЯЦ-ВНИИЭФ, и Росатом, и головной МИФИ. Ребята посетили библиотеку, спортивно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, а самые стойкие из них уже глубоким вечером участвовали в психологическом тестировании на профпригодность «Якоря карьеры и будущего».

Будущих студентов и их родителей на всех этапах программы встречали студенты сегодняшние, обучающиеся на 1 и 2 курсах СарФТИ НИЯУ МИФИ: они сопровождали гостей, помогая им освоиться и сориентироваться, доступно и подробно в неофициальной обстановке отвечали на всевозможные вопросы.

17 декабря в День открытых дверей наш институт принял более 170 гостей – это были будущие абитуриенты и старшеклассники из всех школ города Сарова, их родители и учителя. Каждому гостю, пришедшему познакомиться с нашим институтом, были вручены полезные и символичные подарки: журнал-буклет «Абитуриент СарФТИ НИЯУ МИФИ-2016», содержащий всю необходимую информацию о факультетах и кафедрах, направлениях подготовки и формах обучения, профессорско-преподавательском составе и студентах, условиях приема в университет в 2016 году, а также блокноты и ручки, упакованные в красочный пакет с логотипом саровского физтеха.

Старшеклассники узнали о преимуществах обучения в СарФТИ – филиале НИЯУ МИФИ, особенностях поступления и обучения в системе Национального ядерного университета «МИФИ» и, конечно, о перспективах трудоустройства наших выпускников, 96% из которых становятся сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ — градообразующего предприятия Сарова.

Надеемся, что в формате Дня открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ удалось подробно и убедительно рассказать о себе как о физико-техническом вузе, созданном для подготовки специалистов атомной отрасли, что институту удалось заинтересовать и сориентировать к поступлению тех из старшеклассников, которые готовы достойно учиться и получить качественное и востребованное сегодня высшее образование в вузе своего родного города, готовящем научные и инженерные кадры для ядерно-оружейного комплекса страны.

Весенний День открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ для иногородних абитуриентов и выпускников Сарова теперь состоится 25 апреля 2016 года. Интересная программа, консультации, экскурсии по городу и институту, профориентационное тестирование – СарФТИ НИЯУ МИФИ ждет всех, кто стремится получить качественное высшее образование в хорошем, стабильном, эффективном вузе. СарФТИ НИЯУ МИФИ всегда рад новым встречам!

Благодарим всех, кто участвовал в подготовке программы Дня открытых дверей, и всех, кто посетил в качестве заинтересованного гостя это замечательное мероприятие!