1 518 просмотров

Студенты СарФТИ и День науки

6 февраля 2016 г. студенты 1 курса ФИТЭ и ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ посетили вечер в Доме ученых, посвященный Дню науки. Ребята поделились своими впечатлениями.

Тарасенко Арина ТМ15д
6 февраля мы в составе группы ТМ15д посетили Дом ученых в рамках празднования Дня российской науки. Этот праздник был учрежден в 1999 году, и впервые отмечался в честь 275-летия Российской академии наук.

Мы живем в уникальном городе – наукограде Нижегородской области, в Федеральном Ядерном Центре с богатой и славной историей, знаменитыми учеными. В Доме ученых мы просмотрели видеофильмы о нашем городе как центре православия и как о ядерном щите России. В 1706 году на месте старого городища была освящена первая церковь. С тех пор взошла звезда Саровского монастыря. Его слава связана с именем святого Серафима Саровского. Монастырь процветал, но в 1917 году произошел социальный поворот. В 1927 году было принято правительственное решение о ликвидации Саровского монастыря, монахи были изгнаны, имущество и здания конфискованы. В 1928 году на базе монастыря организовали детскую трудовую коммуну беспризорников, где главным методом воспитания был труд. С 1931 года коммуна была закрыта и организованна исправительная трудовая колония, где производился спортивный инвентарь. В годы войны на саровском машиностроительном заводе производили военную продукцию, например, комплекты деталей к снарядам М-13 для реактивных минометов – знаменитых «Катюш». В первые послевоенные годы перед страной стояла задача – в кратчайшие сроки создать ядерное оружие. Более месяца ученые искали место для ядерного центра. Именно Саров соответствовал двум условиям: близость к Москве и затерянность в глухих лесах. На базе завода №550 развернулось строительство КБ-11. Здесь трудились такие знаменитые ученые, как И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, Я. Б. Зельдович, А. Д. Сахаров, Н. Н. Боголюбов, М. А. Лаврентьев, И. Е. Тамм, Г. Н. Флеров, Е. А. Негин, С. Г. Кочарянц, А. И. Павловский, Ю. Н. Бабаев, С. Б. Кормер и многие другие, имена которых при жизни были опубликованы в различных энциклопедиях. В нашем городе было создано не только ядерное оружие, но и первая водородная бомба. Из видеофильмов мы узнали, что не все проходило гладко на Объекте. В девяностые годы на долю ученых выпало тяжелое время: задержка заработной платы, нехватка материалов, сокращение оборонных заказов. А в 1997 году произошла авария, в результате которой погиб 1 человек. Саровские ученые с достоинством прошли все испытания и невзгоды, творили умами и руками на благо атомной промышленности. Каждый из них достоин уважения и памяти потомков. Я надеюсь, что мы станем продолжателями их дела в дальнейшие годы.

Андрей Ионов ПМ15д
Я нахожусь под большим впечатлением от посещения данного мероприятия. Меня охватывает огромная гордость за ученых. Ведь эти люди, несмотря на то, что про них забыли, выстояли, выдержали и продолжили трудиться на благо России в этих непростых условиях. Еще меня очень впечатлило видео про разработки ученных. Стоит отметить их смелость и креативность. Без этого не было того, что у нас сейчас есть. Я рад, что мы те, кто продолжит традиции того поколения! Под конец стоит отметить, что тот, кто не посетил мероприятие, очень много потерял.

Иван Капранов ПМ15д
Субботний вечер для всех нас ознаменовался показом видеоряда жизни ученных РФЯЦ-ВНИИЭФ, в трудное для всех жителей страны время, когда великая тоталитарная держава рухнула под тяжестью накопившихся проблем. Но эти, не побоюсь сказать, великие люди, настоящие патриоты своей страны, глубоко любящие свое дело и свой народ, ни на минуту не останавливали свою критически важную для всей страны работу.

Альфия Тангалычева ПМ15д
6 февраля в Доме ученых прошел день науки. Мне очень понравилось это мероприятие. Нашему вниманию были представлены видеоролики о Сарове. Из них можно было узнать много нового и интересного о самом городе, а также познакомиться с историей развития ВНИИЭФ. Мы увидели, какие талантливые и легендарные люди работали на этом предприятии, они трудились даже во время кризиса, когда по три месяца не платили заработную плату. Это очень полезное мероприятие для всех пришедших на него людей, особенно для студентов. Думаю, что каждому будущему работнику ВНИИЭФ интересно узнать об основных этапах развития Ядерного Центра. Мы также узнали, что в мире очень мало таких предприятий. Я очень рада, что посетила Дом ученых. Хочется сказать большое спасибо организаторам этого мероприятия.

Кимяев Сергей ЭП15д
Шестого февраля я посетил мероприятие, посвящённое Дню Российской науки. Всех нас собрали в большом актовом зале, где мы прослушали удивительную историю ядерного центра. Нашему институту пришлось пройти через многие испытания, чтобы стать тем самым, передовым ядерным центром. Так же я узнал о судьбах некоторых сотрудников РФЯЦ ВНИИЭФ, об их достижениях и поступках. Само мероприятие мне очень понравилось, я лишний раз убедился, что Саров — это великий город, в котором жили, живут и будут жить великие люди.

Федонин Артем ЭП15д
Было очень интересно. Узнал много нового из истории своего города. В том числе о таких временных отрезках как 90-ые и начало двухтысячных. Также заинтересовали показываемые истории деятельности работников и сотрудников ядерного центра. Побольше бы таких мероприятий.

Афанасова Наталья ЭП15д
В Доме Ученых я узнала многое интересное про наш город Саров. Например, мне очень понравилась история развития ядерного оружия и самого города. Узнала, чем занимаются работники ядерного центра, какую важную роль они играют в своей профессии. Деятели ВНИЭФ рассказывали историю об их жизни, показывали фильмы, из которых я узнала многое интересное. Хочу поблагодарить наших великих ученых, которые создали замечательный город Саров, и помогли нашему городу покорять вершины науки и плыть дальше.

Егоров Вадим ЭП15д
6 февраля в Доме ученых состоялось мероприятие посвященное Дню Российской науки. Больше всего меня заинтересовали факты создания и испытания ядерного оружия. Интересно было послушать об их работе, как они справляются, были ли трудности во время испытаний. Хотел бы посетить еще раз это увлекательное мероприятие!

Балиевский Данила ЭП15д
Вобщем, данной экранизацией дня науки я был удивлен. Никогда не думал, что институт ВНИИЭФ прошел столько сложностей, непониманий. Все задавались вопросом, нужны ли они России? После просмотра фильмов, можно с уверенностью говорить да, нужны. Наши горожане, работники, инженеры, ученые прошли через эти сложные времена: забастовки, невыдача зарплаты. И именно так закалялся коллектив и ядерный щит страны. Мы гордость и значимая часть Российской Федерации!

Удалов Роман ЭП15д
6 февраля в Доме Ученых состоялось интересное мероприятие, посвященное Дню Российской науки. Мне посчастливилось ее посетить. Было очень интересно и познавательно. Я узнал об истории города, в котором учусь. Узнал о тяжелом времени ВНИИЭФ, когда в стране было мало денег, что по этому поводу приезжал Ельцин. А теперь это градообразующее предприятие встало на ноги, и даёт работу большей половине города и обеспечивает высокий уровень проживания. Мне очень понравилось это мероприятие.

Гладышев Всеволод ЭП15д
Вечер, который был посвящен Дню науки, меня очень удивил! Было интересно услышать рассказы самих ученых об испытаниях, развитии атомной энергетики в стране. Также информацию, которую я получил, поможет мне и будущим студентам СарФТИ.