1 521 просмотров

Всероссийская студенческая олимпиада по физике

14-16 мая 2016г. в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по физике.

В финале приняли участие 183 студента из 28 вузов России, при этом в отборочных турах за право выйти в финал боролись более 2 тысяч ребят.

Среди участников команды МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МФТИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, УрФУ и других ведущих российских университетов. Масштабность конкурса, его востребованность в очередной раз подтверждает растущий интерес молодежи к фундаментальной науке, к получению инженерно-технического образования.

Приняла участие в финале и команда СарФТИ НИЯУ МИФИ, сформированная из студентов 2 и 3 курсов — Смагин Иван (группа ПМФ-33Д), Страхов Антон, Лебедев Иван (группа ПМФ-24Д). Руководитель — старший преподаватель кафедры общей физики, декан ФДП Кузнецов Петр Германович.

В соответствии с решением жюри призовые места Всероссийской студенческой олимпиады по физике в командном зачете распределились следующим образом:
1 место – НИЯУ МИФИ и МФТИ, Москва;
2 место – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород;
3 место — МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.

Команда Саровского физтеха заняла десятое место среди 28 команд, подтвердив тем самым высокий уровень знаний своих студентов, нестандартность и креативность мышления и слаженную работу в командном зачете. В личном зачете у Смагина Ивана 26 место среди 183 участников.

Поздравляем студентов и преподавателей СарФТИ НИЯУ МИФИ с успешным выступлением на олимпиаде. Желаем новых успехов, достижений и побед!