1 129 просмотров

Историки и издатели при участии представителей МИФИ обсудили будущее популяризации истории в Кремле

2 июня 2016 года в Москве, в Большом Кремлевском Дворце состоялась конференция по теме: «Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории». Организаторами данного мероприятия выступили Федеральная служба охраны Российской Федерации, Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Учебно-научный центр «Кремль — 9» РГГУ и АНО «Руниверс». В рамках конференции ведущие специалисты по истории развития просветительского дела в России поделились своими взглядами на то, как была организована система продвижения исторического знания в XIX и XX веках, а также сформулировали задачи и описали перспективы развития исторического знания и формирования интереса к истории у широкой аудитории сегодня.

Со вступительным словом на конференции выступил Сергей Девятов — советник главы Федеральной службы охраны Российской Федерации, заведующий кафедрой истории России XX — XXI веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В своем вступительном слове он отметил выдающуюся роль исторических обществ в распространении знания об отечественной истории в России на протяжении последних двух столетий. В числе участников конференции выступили такие специалисты по отечественной истории и проблемам просветительской деятельности в России как председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Анна Громова, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, ученый секретарь Ученого совета, заместитель Исполнительного директора Русского географического обществ Илья Гуров, проректор РГГУ, руководитель учебно-научного центра «Кремль-9» РГГУ, кандидат исторических наук, PHD Алексей Титков, кандидат исторических наук Мария Голубева, научный сотрудник ЦСПО ФСО России, кандидат экономических наук Николай Шефов, старший преподаватель кафедры истории России XX — XXI веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Ольга Кайкова и многие другие.

В рамках мероприятия состоялись круглый стол и выставка книг и учебников по истории ведущих российских издательств. Круглый стол на тему «Новейшие издания по отечественной истории. Исследования, документы, мемуары, учебники».

Проблема качественных изданий, отмечали участники круглого стола, является сегодня одним из главных препятствий в деле развития просветительской деятельности в России. Разумеется, популяризация научно-исторического знания является задачей государственного масштаба, ведь частным издательствам невозможно выстроить бизнес исключительно на издании «высоколобых» научных трудов. Качественные издания, часто нуждающиеся в государственной поддержке, не получают должного внимания чиновников. В результате их место занимают книги и, что существенно опаснее, даже школьные учебники сомнительного или просто лженаучного содержания. Между тем, говорили участники круглого стола, воспитание нового поколения россиян в духе любви к Родине и уважения собственной истории требует появления качественных изданий и учебников, в основе которых лежат выводы современной российской исторической науки.

Своими проблемами и своим взглядом на перспективы развития издательского дела в этой области поделились представители многих известных издательств, в частности, издательства «АСТ-ЭКСМО», «ДРОФА», «Кучково поле» и Издательский Дом «Тончу», ООО «ФМГ», а также представители научного интернет-проекта АНО «Руниверс». После завершения выставки лучшие образцы книг были безвозмездно переданы в библиотеку Московского Кремля.

С завершающим словом выступил Сергей Девятов, который подчеркнул особую роль и историческую миссию издателей в формировании патриотических ценностей у подрастающего поколения.

Материалы, фото сайта НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/content/news/1389/114522/