1 136 просмотров

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот»!

Друзья!
Молодежный библиотечно-информационный центр приглашает вас принять участие в городском отборочном туре Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Вы можете стать участником, болельщиком, зрителем — интересно будет каждому!

%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%be%d1%822016

По условиям конкурса, что именно предстоит прочесть, участник узнает за секунду до начала и выбор изменить уже возможности нет. И времени на чтение – всего одна минута. Вот такой адреналин!

Чемпионат в Сарове состоится 15 сентября в 18.00 по адресу ул. Московская, 11, МБИЦ.
Регистрация участников тут.

Победителем 2015 года, Года литературы в России, в Сарове компетентным жюри был единодушно выбран Александр Скляров — аспирант СарФТИ НИЯУ МИФИ. Александр успешно окончил физико-технический факультет нашего института в 2013 году, получив квалификацию инженера по специальности «Динамика и прочность машин». Сейчас он работает инженером-исследователем КБ-1 РФЯЦ-ВНИИЭФ и одновременно продолжает свое образование в аспирантуре.

История рождения идеи

Владелец новосибирского книжного магазина Михаил Фаустов создал новый вид спорта, который неожиданно для самого создателя привлекает с каждым годом все больше «спортсменов» со всех регионов России. Из промоакции получился настоящий чемпионат по чтению книг вслух — со своими правилами, турнирной сеткой и своей жизнью.

Михаил Фаустов: «Это такой вид спорта: соревнование в неподготовленном чтении книг «Открой рот» вслух. Именно в неподготовленном, и именно вид спорта со своими правилами. Не фестиваль и не конкурс. Люди читают отрывок книги, предложенный членами жюри, а те оценивают мастерство и артистизм. Всего можно получить шесть баллов. У соревнования своя «сетка»: городские (региональные) этапы, потом финал. В этом году чемпионат посвящен английской литературе, поэтому для чтения выбран Шекспир. Сезон только начался, стартовав в Санкт-Петербурге, уже прошел в Екатеринбурге, Костроме, Иваново, Ярославле, Перми. Интересно, что прошлогодний московский этап показал: «Открой рот» может стать командным соревнованием. После моего выступления в радиоэфире с рассказом о чемпионате, коллектив «Радио России» заявился участвовать в Кубке Москвы, он даже дошел до финала. Командная схема очень интересная, добавляет драйва. Сражаются команды, в каждом раунде выбывает по одному участнику. В итоге остаётся битва один на один, где определяется, кто поедет от лица города на финал. В этом году Первый канал грозится участвовать. Вообще бесплатное участие может принять любой желающий… Главное — желание, мы всем рады».

Подробности здесь и здесь.