1 693 просмотров

Студенты СарФТИ на Форуме «Волга FUTURE 2016»

Делегация студентов 1-4 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ 21 сентября участвовала в работе Молодежного инвестиционно-образовательного форума «Волга FUTURE 2016» в Нижнем Новгороде. Делегация СарФТИ состояла из 33 студентов – представителей физико-технического факультета (группы ПМ, ДП, ПР, ТМ), факультета информационных технологий и электроники (группы АВТ, РЭС) и экономико-математического факультета (группы ЭК).

Торжественное открытие и работа Молодежного инвестиционно-образовательного форума «Волга FUTURE 2016» состоялось в рамках V Международного бизнес-саммита и проходило на территории Нижегородской Ярмарки. Основная тема саммита в этом году — «Россия: в будущее вместе!». Для того, чтобы представить серьезность и объем задач мероприятия, на котором побывали наши студенты, мы воспользовались информацией свежего тематического приложения к газете «Коммерсантъ» от 21.09.2016 г. Интересные цифры и факты о нижегородском бизнес-саммите:

— 35 000 гостей принял бизнес-саммит за 4 года работы, рекорд – 11 000 гостей в 2015 г.;
— 50 стран-участниц, чрезвычайные и полномочные послы более 20 стран;
— более 12 000 человек, представители 40 регионов России и 30 стран мира планируют принять участие в этом году;
— 29 крупных проектов находятся стадии реализации;
— 212 млрд руб. – общий объем инвестиций, 78 млрд руб. вложено в экономику нашего региона;
— более 1 000 новых рабочих мест планируется создать в ходе бизнес-саммита 2016 г.

В список основных мероприятий Саммита-2016 вошли: III образовательно-промышленный форум «Инновационное образование — локомотив технологического прорыва России», пленарное заседание «Инвестиции в будущее: Россия», очередной региональный этап чемпионата рабочих профессий «World Skills Россия-2016», 11-я научно-техническая конференция молодых специалистов «Высокие технологии атомной отрасли, НR-форум «Волга FUTURE-2016».

Наиболее ярким мероприятием за всю 5-летнюю историю проведения саммита называют молодежный форум «Волга FUTURE». На нем соискатели могут напрямую пообщаться с работодателями в неформальной обстановке. Этот формат очень нравится обеим сторонам: и студентам, заинтересованным в поиске будущей работы, и представителям бизнеса.

«Инвестиции в будущее — это самое главное, а будущее — это наше подрастающее поколение, поэтому неслучайно именно бизнес-саммит стал площадкой для проведения подобного форума», — отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Участники форума также подчеркивали, что сейчас главные инвестиции должны быть в образование: «Будущее страны — за образованными людьми. Наше государство сейчас активно инвестирует в вузы, которые действительно могут дать громадный толчок прогрессу, экономике и социуму. И сейчас главное — грамотно воспользоваться этими инвестициями. Поэтому на форуме нам есть что обсудить и о чем поговорить. Давайте формировать совместные решения, и они будут услышаны».

В ходе работы Саммита делегация студентов СарФТИ была приглашена стать гостями торжественного Открытия и Пленарного заседания V Международного бизнес-саммита, которое проходило в великолепном Гербовом зале Нижегородской Ярмарки. В церемонии открытия и работе заседания приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, члены регионального Правительства, представители зарубежных бизнес-миссий, российские и иностранные инвестор. Модератором мероприятия был известный российский юрист, политик, телеведущий Андрей Макаров.

Одним из заявленных в программе Саммита мероприятий было выступление представителей администрации г. Сарова на актуальную для города тему «Условия участия и инструменты поддержки резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на площадях города Сарова». Выступление саровской делегации состоялось в Розовом зале. Нашим студентам повезло – на Саммите они встретились и пообщались с главой Администрации г. Сарова, доктором физико-математических наук А. Голубевым. Алексей Викторович пожелал ребятам успехов в профессиональной ориентации и образовании, упорства и открытий.

На площадках Нижегородской Ярмарки 21 сентября также стартовал марафон открытых мастер-классов от ведущих бизнес-тренеров России, работали открытая студия «Центр проектирования карьеры», семинар для работодателей «Профессиональная ориентация вне образовательного процесса: цели, задачи, технологии», были показаны презентация работодателей для выпускников школ и студентов, мастер-классы, деловые игры.

Наши студенты сумели побывать на выступлениях нескольких московских и нижегородских спикеров молодежного форума и поучаствовать в предложенных программах. Наиболее интересными нам показались такие темы: «Публичные выступления. Структура Цицерона» (Ек. Никитина), «Личная страничка в соцсетях. Друг или враг» (А. Волкова), «7 шагов к успешному резюме» (И. Иваньшина), «Профессиональные продажи в повседневной жизни» (М. Богдалов), «Ответственность поколения миллениум: Что мы можем сделать для Нижнего Новгорода и России» (Евг. Шамис), «Международная программа студенческих предпринимательских проектов ENACTUS» (С. Ефременко), «Работа для души: миф или реальность? Как найти себя на рынке возможностей» (Д. Баймашева).
Ярким и солнечным выступлением порадовала всех участников форума музыкальная группа «BLACK STARS».

В заключении мы с интересом посмотрели, как проходит финал конкурса «Лаборатория кейсов». Студенты различных вузов и молодые специалисты представили 10 лучших решений своих реальных и уже состоявшихся бизнес-проектов. Жюри выбрало лучшие из них.

Организаторы и руководители поездки – сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ зав. библиотекой Е.Г. Юткина и зав. учебным отделом ФДП А.Н. Щербак.

Делегация студентов благодарит руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Анну Геннадиевну Сироткину и заместителя руководителя Константина Игоревича Евланова за представленную возможность участия в большом и значимом мероприятии регионального уровня!

Позднее посетители нашего сайта смогут познакомиться с впечатлениями и отзывами студентов СарФТИ — участников V Международного бизнес-саммита и Молодежного инвестиционно-образовательного форума «Волга FUTURE 2016» и новыми фотографиями.