1 672 просмотров

На пути к карьере! Участие студентки СарФТИ во Всероссийском студенческом форуме «Карьера+»

6-7 октября 2016 г. в Нижнем Новгороде работал Всероссийский студенческий форум «Карьера+» и в его рамках проходила деловая игра «Траектория успеха».

Участниками форума стали студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Самары, Курска, Твери, Нефтекамска, Стерлитамака, Уфы, Чебоксар, Дзержинска, Чебоксар, Казани, Кирова, Ижевска, Иваново, Саратова и Красноярска. Более 190 студентов из 18 городов нашей страны встретились в Нижнем Новгороде.

Организатором Форума «Карьера+» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского Федерального Округа выступил, как всегда, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Партнеры Форума — Государственный центр современного искусства «Арсенал», информационно-рекрутинговый портал «hh.ru» и Интернет-портал по трудоустройству «Rabota.ru».

СарФТИ НИЯУ МИФИ на всероссийском профориентационном мероприятии представляла студентка 3 курса экономико-математического факультета Алина Друзягина (БЭК-34Д). Алина, участвуя в подготовительном этапе Форума, прошла отборочный тур и вышла в финал деловой игры «Траектория победы».

Студентка поделилась с нами своими впечатлениями:

«Я решила участвовать в «Карьере+», чтобы попробовать себя во взаимодействии с работодателем при поступлении на работу. Зарегистрировавшись на сайте Форума, выбрала для себя компанию-работодателя. Всего было предложено 20 компаний, готовых принять к себе на стажировку, практику и, если повезет, то в будущем и на работу. Мой выбор — компания «Гринатом», куда я и отправила свое резюме и обязательное по условиям участия эссе с рассуждениями о своей будущей карьере. В итоге в числе 16 претендентов на стажировку в этой компании я прошла в финал».

О компании «Гринатом»: многофункциональный общий центр обслуживания (МФ ОЦО) ЗАО «Гринатом» оказывает услуги организациям и подведомственным предприятиям Госкорпорации «Росатом» и их дочерним сообществам в области информационных технологий, бухгалтерского и налогового учета и кадрового администрирования.

«Перед деловой игрой, которая состоялась в офисе «Гринатом», — продолжила свой рассказ А. Друзягина, — нашей делегации рассказали о ГК «Росатом» и деятельности компании, показали фильм и провели экскурсию по отделам центра. Затем для игры в соотвествии с выбранной вакансией нас разделили на две команды. Мы решали сканворды, выполняли задания, составляли бизнес-кейсы. В целом все задания были направлены на выявление нашей внимательности (очень важное качество для будущего бухгалтера), знание основ бухучета, анализ умения обрабатывать информацию и кругозора претендентов на работу.

Второй день был важным для меня в плане саморазвития. Нам дали возможность участвовать в великолепных тренингах от Школы карьерного роста. Тренеры-коучи учили нас правильному общению и способам разрешения конфликтов, выбору имиджа делового человека, технологиям успешного трудоустройства, рассказывали о важности в построении карьеры системного и стратегического мышления, целеполагания и тайм-менеджмента.

Участие во Всероссийском студенческом форуме «Карьера+» и деловой игре «Траектория успеха» стало для меня очень значимым событием. Теперь я чувствую себя более уверенной в выборе профессии, и это обязательно поможет мне в поиске работы по специальности в будущем. Я благодарю свой институт и факультет за представленную мне возможность!».

Пока студенты-участники работали с предложенными заданиями деловой игры, представитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Григорьевна Суворова обсуждала с коллегами вопрос формирования важнейшего аспекта самореализации личности студента – профессиональных компетенций. Педагоги и сотрудники вузов, техникумов и колледжей делились друг с другом наработанным на практике опытом в области профессиональной ориентации, самореализации и трудоустройства студентов.

Участие в игре «Траектория успеха» – это отличный шанс для молодых кадров найти работу. Уважаемые студенты, не упускайте возможность участвовать в подобных мероприятиях, ищите себя, накапливайте полезный опыт!

Подробнее о Форуме можно узнать здесь