1 511 просмотров

Эксперименты в физике

В СарФТИ НИЯУ МИФИ продолжается целенаправленная и эффективная профориентационная работа по привлечению в институт школьников Сарова. Из общего количества обучающихся, принятых в СарФТИ в 2016 г., 226 – это выпускники саровских школ. Многие из них занимались в СарФТИ на подготовительных курсах в качестве слушателей, а также участвовали в олимпиадах различного уровня, проходили тестирования, готовились к ЕГЭ. В 2016-2017 учебном году в Саровском физико-техническом институте задуман и опробуется новый проект – занятия для школьников на базе физических лабораторий вуза «Эксперименты в физике».

Н.Б. Видякина, учитель физики МБОУ Гимназия №2, Саров

Сотрудничество Гимназии №2 и СарФТИ НИЯУ МИФИ организовано с целью обеспечения условий для сочетания образовательного процесса и ознакомления школьников со специальностями инженерно-технического профиля, которые студенты могут приобрести в Саровском физико-техническом институте. Так возникла идея создать модуль «Эксперименты в физике». На занятиях наши ребята-гимназисты в рамках программы модуля проводят эксперименты по механике и электродинамике. В расписание занятий также включены экскурсии по СарФТИ НИЯУ МИФИ. Один из недавних итогов нашей совместной работы – это самостоятельное выполнение 9-классниками лабораторной работы по теме «Исследование прямолинейного движения тел в поле тяжести на машине Атвуда».

Гимназисты с удовольствием посещают занятия, организованные для них в СарФТИ факультетом довузовской подготовки. Хочется отметить, что время, проведенное в стенах СарФТИ, несомненно, приносит нашим учеников огромную пользу: ребята примериваются к студенческой жизни, пробуют себя в качестве будущих инженеров, экспериментаторов, ученых и на раннем этапе, когда еще есть время для выбора, размышляют о своей будущей профессии. О своих впечатлениях мои ученики выкладывают заметки на сайте гимназии.

Дарина Тихая, ученица 9А класса МБОУ Гимназия №2, Саров

«Группа предпрофильной подготовки по физике учащихся Гимназии №2 в сопровождении куратора — учителя физики Натальи Борисовны Видякиной вновь отправилась в Саровский физико-технический институт — филиал НИЯУ МИФИ для написания итоговой лабораторной работы по итогам окончания курса «Эксперименты в физике».

Нам предстояло провести эксперимент в непривычных условиях и с новым оборудованием. Выполнение работы не составило большого труда, так как перед началом практической части П.Г. Кузнецов, декан ФДП и старший преподаватель кафедры общей физики провёл для нас качественный инструктаж по выполнению работы, а также повторил с нами все необходимые формулы и законы. Мы преодолели трудности и получили массу положительных впечатлений, проверив свою ловкость и внимательность.

Наш визит в институт был очень познавательным и веселым. Хочу сказать огромное спасибо сотрудникам и студентам СарФТИ за организованные для нас экскурсии на кафедры, в лаборатории, аудитории. Мы благодарим за предоставленную возможность получить неповторимый опыт работы с лабораторным оборудованием, физическими установками и великолепное объяснение материала! Отдельную благодарность наша группа предпрофильной подготовки по физике выражает факультету довузовской подготовки и его декану Петру Германовичу Кузнецову».

Также см. здесь:
СарФТИ провел тренировочное тестирование по физике для школьников Сарова.
«Профессиональная проба»: всем зачет!