1 164 просмотров

Школа – вуз: система профориентации работает!

Традиционно наш институт уделяет большое внимание профориентационной деятельности среди школьников, понимая важность и перспективность работы по привлечению в вуз будущих абитуриентов и студентов. В СарФТИ отлажена система по организации и проведению индивидуальных и групповых тематических консультаций для школьников, семинаров для школьных педагогов, мастер–классов преподавателей вуза, собраний, бесед, экскурсий и встреч наших сотрудников и студентов со старшеклассниками, учителями, родителями школ Сарова по вопросам поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Подводим первые итоги 2017 года по профориентационной работе, ведущейся в СарФТИ НИЯУ МИФИ. За неполные два зимних месяца сотрудниками и преподавателями института были проведены 11 профориентационных встреч в школах Сарова. Представители СарФТИ побывали на классных часах и родительских собраниях в 10-11-х, а также 7-9-х (МБОУ СОШ №17), классах в следующих школах города: МБОУ СОШ №5, №7, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №20. Общее количество участников профориентационных мероприятий СарФТИ за этот период – около 550 человек.
Ожидаемый и прогнозируемый результат профориентационных мероприятий – это привлечение в вуз выпускников школ, абитуриентов через ознакомление школьников разного возраста и их родителей с основными направлениями образовательной деятельности СарФТИ НИЯУ МИФИ и оказание профессиональной помощи в выборе вуза, специальности, профессии.

Перед учащимися, родителями и учителями городских школ Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ представляли на недавних встречах сотрудники приемной комиссии, факультета довузовской подготовки и экономико-математического факультета.

И.Г. Суворова, ответственный секретарь приемной комиссии СарФТИ НИЯУ МИФИ
обратила внимание старшеклассников и их родителей на то, чем сегодня интересен и выгоден Саровский физико-технический институт для выпускников, рассказала о профессиональном и карьерном пути после окончания нашего вуза, об условиях приема 2017 года: на какие направления подготовки и специальности в вузе есть бюджетные места, какие минимальные баллы по дисциплинам необходимы для поступления в СарФТИ, каковы сроки и технология подачи документов в приемную комиссию.

А.Н. Щербак, заведующая учебным отделом ФДП,
рассказала о деятельности факультета довузовской подготовки СарФТИ. Довузовская подготовка в системе Университета «МИФИ», подразделением которого является наш вуз, также проводится с определенными целями: помочь школьнику при выборе высшего учебного заведения, направления, специальности и уровня образования, при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, при поступлению в НИЯУ МИФИ и СарФТИ и дальнейшему успешному освоению слушателем ФДП учебной программы по выбранному направлению в Саровском физтехе.
Ежегодно в весенние каникулы ФДП организует тестирование для всех желающих старшеклассников и выпускников по всем школьным предметам строго по материалам Федерального центра тестирования (Москва). При этом используются технологии, аналогичные технологиям проведения ЕГЭ для учащихся 10-11 классов школ города, а также иногородних слушателей ФДП СарФТИ.

На факультете открыты группы углубленного изучения физики и математики, здесь слушателей готовят к участию в олимпиадах. Программа занятий включает в себя не только изучение теории, но и экспериментальные исследования, что чрезвычайно важно, так как на олимпиадах высокого уровня наряду с теоретическими турами проводятся и экспериментальные. Для этого в СарФТИ НИЯУ МИФИ на кафедре общей физики разработан специальный комплект оборудования для проведения занятий физического практикума. Комплекс одобрен ведущими физическими школами России. Ежегодно слушатели ФДП занимают призовые места на олимпиадах самого различного уровня.

Учащиеся 7-11 классов на подготовительных курсах по подготовке к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ могут пройти на ФДП тренировочное тестирование по следующим предметам: русский язык, математика, физика, информатика, обществознание, история, биология, химия, английский язык, олимпиадная математика, олимпиадная физика. Занятия проводятся в вечернее время в помещении Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ (ул. Духова, 6. Корп. 1).

Уважаемые учащиеся школ, приглашаем вас стать слушателями факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Для школьника период обучения на курсах ФДП может стать необходимой адаптацией перед поступлением в вуз, это ступень от привычной школьной жизни к будущему студенчеству!

Продолжение темы в следующей новости – выступление Г.Д. Беляевой, декана факультета ЭМФ СарФТИ НИЯУ МИФИ, с рассказом предложениях факультета и о его выпускниках.