1 876 просмотров

Найди свое идеальное рабочее место! Всероссийская онлайн-дискуссия для школьников

В формате онлайн-конференции 17 марта в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялась Всероссийская онлайн-дискуссия для школьников «Найди свое идеальное рабочее место!». Центральной площадкой дистанционной дискуссии стал НИЦ «Курчатовский институт». Мероприятие проходило на местном и федеральном уровнях, в реальном и дистанционном режимах.

Главной темой разговора стали вопросы поиска своего профессионального места в жизни и новые ориентиры, которые при этом надо учитывать, помощи старшеклассникам в выборе вуза и будущей профессии, пропаганда возрастающей в настоящее время актуальности и престижа инженерных специальностей.

«Ты талантлив и полон идей? Ты ищешь самый короткий путь к успеху? Спроси совета у тех, кто
меняет мир уже сегодня! Они выбрали принципиально разные профессиональные траектории и
сумели стать в них лучшими!» — с таким призывом обратились к учащимся российских школ, ориентированным на получение инженерно-технических и естественнонаучных специальностей, организаторы профориентационной интерактивной дискуссии.

В режиме прямых включений из 10 регионов России – из городов Калининград, Санкт-Петербург, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Севастополь, Нижний Новгород, Новосибирск, ЗАТО Снежинск Челябинской обл., Красноярск, Владивосток — учащиеся школ задавали вопросы спикерам и гостям телемоста. Еще несколько тысяч молодых людей, педагогов, директоров школ, ректоров и преподавателей вузов, руководителей предприятий следили за дискуссией в интернете. К «разговору о главном» удалось привлечь и подключить максимальное количество слушателей — как сообщает официальный сайт организатора мероприятия, около 60 000 человек.

Самые талантливые и технически одаренные старшеклассники Сарова в заочной форме также вступили в диалог со своими потенциальными работодателями. Саровский физтех принял в этот день около 94 учащихся и 5 педагогов из 9 школ города (Гимназия №2, Лицей №3, Лицей №15, школы №№ 5, 10, 11, 12, 14, 17).

У кого больше шансов получить работу – у робота или у человека? Где можно не просто сделать карьеру, но и реализовать прорывную мечту? Как пробиться со своей идеей в науке? Где взять начальный капитал на организацию собственного стартапа? Лучше получать образование в Москве или остаться учиться дома? Вопросы школьников были адресованы реальным и заинтересованным людям, пришедшим на эту встречу для общения с ребятами, — лидерам и руководителям высокотехнологичных государственных корпораций и основателям ведущих частных компаний, амбициозным создателям стартапов и передовым ученым и исследователям.

Авторы 10 самых интересных вопросов получат возможность стать участниками V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который состоится осенью 2017 г. в Ярославле и соберет в пятый раз одаренных школьников страны.

В роли спикеров выступили советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Карутин, профессор Сколковского института Науки и Технологий, Почётный профессор Яньшанского университета, почётный член Американского минералогического общества Артем Оганов, Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, Основатель стартапа «Hydrop» Марина Росс, заместитель руководителя администрации наукограда Дубна Никита Смирнов. Михаил Ковальчук, президент Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», руководил дискуссией, взяв на себя функции модератора.
Вузы страны представляли ректоры ведущих университетов: Михаил Стриханов (НИЯУ МИФИ), Андрей Николаенко (Московский политехнический университет), Никита Анисимов (ДВФУ), Марина Боровская (ЮФУ), Валерий Кошкин (СевГУ) и др.

В конце дискуссии спикеры и руководители вузов дали старшеклассникам блиц-советы о качествах, которыми надо обладать, чтобы стать конкурентоспособным специалистом:
— любознательность, трудолюбие, «длинная» воля;
— правильно выбирать информацию;
— междисциплинарный подход к образованию;
— умение работать в команде;
— быть готовым к изменениям;
— постоянно учиться;
— верить в себя, но не зазнаваться;
— бить в точку;
— двигаться вперед.

Завершая мероприятие, Михаил Ковальчук обратился к молодым людям со своим советом и напутствием: «Перед Новым годом была подписана Стратегия научно-технологического развития страны, в ней изложены 8 приоритетных направлений развития. Посмотрите на них, это – дорога, которая открывается перед вами. Основная конкуренция в мире будет идти за мозги. И, если вы получите хорошее образование, – конкуренция будет идти за вас».

V Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», подготовкой к которому и стала Всероссийская онлайн-дискуссия «Найди свое идеальное рабочее место!», пройдет в третьем квартале 2017 года. Форум ежегодно собирает около 500 одаренных детей из 85 субъектов РФ — победителей международных олимпиад и конкурсов, авторов изобретений и исследований.

Без сомнений, старшеклассники Сарова – участники онлайн-дискуссии о выборе жизненного пути, вуза, сферы применения, профессии, пришедшие в СарФТИ НИЯУ МИФИ в этот день, смогли увидеть и понять, как богат на возможности расти и состояться в профессии предлагаемый молодежи выбор, получили необходимую и квалифицированную помощь в профориентации от высоких профессионалов и ярких личностей!

Цель поставлена, условия обозначены, предложения сделаны – дело за молодежью!

Информационными партнерами мероприятия выступили: ИТАР-ТАСС, телеканалы «Россия», «Первый канал».
Всероссийская онлайн-дискуссия для школьников в новостях телеканалов:
http://ren.tv/novosti/2017-03-17/v-kurchatovskom-institute-obsudili-budushchee-strany-s-odarennymi-shkolnikami
https://russia.tv/video/show/brand_id/58500/episode_id/1481493/video_id/1601995/
Полная запись мероприятия http://talantrussia.ru/
http://talentrussia.ru/vserossijskaya_interaktivnaya_diskussiya_sobrala_okolo_60000_shkolnikov_ot_kaliningrada_do_vladivostoka/

Информация официального сайта НИЯУ МИФИ: https://mephi.ru/content/news/1387/121591/