1 696 просмотров

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ на открытии мультиплекса цифрового телевидения в Сарове

В начале сентября, 04.09.2014 года, в Сарове, в здании Саровского радиотелевизионного центра, состоялось открытие второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения РТРС. Радиотелевизионный центр в Сарове стал первым объектом сети вещания пакета цифровых каналов РТРС-2 в Нижегородской области.

В мероприятии открытия приняли участие и.о. министра информационных технологий, связи и СМИ региона Сергей Кучин, глава администрации города Саров Валерий Димитров, директор филиала РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» Михаил Небольсин, представители Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ, региональные СМИ. «Примечательно, что Саров — инновационный центр федерального значения — уже во второй раз становится лидером телевизионной цифровизации региона. Осенью 2012 года именно отсюда был запущен первый в области передатчик цифрового эфирного телевидения, обеспечивающий трансляцию общероссийских, обязательных, общедоступных каналов пакета РТРС-1», — подчеркнул Михаил Небольсин.

Главными участниками церемонии запуска стали студенты 2 и 5 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ во главе с зам.руководителя по воспитательной работе Вячеславом Лопашовым, будущие IT-специалисты. Для включения передатчика и для запуска всей системы, найдя ответы на несколько вопросов о цифровом эфирном телевещании, необходимо было определить «секретный код доступа». Здесь и пригодились полученные за годы обучения знания, информация, услышанная на экскурсии, а также помощь «специалистов» — Сергея Кучина и Валерия Димитрова. По команде все гости одновременно нажали красную кнопку, и… «Второй мультиплекс в эфире»!

Далее состоялась обзорная экскурсия по телецентру и заседание дискуссионного клуба «Настоящее и будущее эфирного телерадиовещания» с участием представителей РФЯЦ-ВНИИЭФ, руководителей ведущих IT-компаний Сарова и студентов саровского физтеха. Здесь говорилось о планах областного правительства, городской администрации, радиотелевизионного центра и РФЯЦ-ВНИИЭФ по развитию информационных технологий и возможности трудоустройства выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ. Возможно, для юношей и девушек участие в таком мероприятии – это не просто интересное событие, но и возможность выбора будущей профессии, места работы и дальнейшего развития. Выбор – за ними!