1 189 просмотров

Областной конкурс научно-технического творчества молодежи

Уважаемые коллеги!

Министерство образования Нижегородской области информирует о том, что на сайте ais.fadm.gov.ru открыта регистрация для участия в заочном туре областного конкурса научно-технического творчества молодежи (далее — Конкурс), который проводится в рамках реализации подпрограммы 10 «Развитие молодежной политики» государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» (утверждена постановлением Правительства Нижегородской области №301 от 30.04.2014).

Организаторами Конкурса выступают министерство образования Нижегородской области, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева» (далее — НГТУ им.Р.Е.Алексеева) и ГБУ ДО «Центр технического творчества и ранней профориентации -Поволжский центр аэрокосмического образования».

Цель Конкурса: повышение качественного уровня участия молодежи в мероприятиях сферы научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности.

К участию в Конкурсе допускаются научные исследования, эксперименты, конструкторские разработки, изобретения, представленные авторами и авторскими коллективами в виде моделей, макетов, натурных образцов, компьютерных программ, иллюстративных материалов, которые сопровождаются информационными и пояснительными материалами с обязательным указанием последовательности выполнения работ, анализом полученных результатов, указанием области применения.

На Конкурс могут быть представлены проекты, выполненные, как индивидуально, так и авторским коллективом (до 3-х человек).

Возраст участников Конкурса составляет от 14 до 30 лет включительно на момент проведения финала мероприятия по дате закрытия финальной части.

Участники Конкурса имеют право представить работы в нескольких номинациях.

Конкурс проводится в два этапа:
I этап (отборочный). Проводится в заочной форме.
Прием заявок на участие в отборочном этапе Конкурсе осуществляется по 15 мая 2017 года включительно. Оценка конкурсных работ выполняется с 15 по 18 мая 2017 года. Опубликование результатов первого этапа на сайте министерства образования Нижегородской области (www.minobr.government-nnov.ru) и рассылка информации участникам, прошедшим во II этап Конкурса — 19-20 мая 2017 года.

Для участия в отборочном этапе Конкурса необходимо пройти регистрацию в АИС «Молодежь России» на сайте ais.fadm.gov.ru и заполнить электронную форму заявки на участие в Конкурсе в указанные выше сроки. Описание проекта, его изображение и другие информационные материалы, предоставленные участником, будут находиться в закрытом доступе.

II этап Конкурса (финальный). Проводится в очной форме 27 мая 2017 года в рамках Всероссийского инженерного фестиваля «Я — конструктор» на базе НГТУ им.Р.Е.Алексеева.

Очный этап Конкурса проводится в номинациях:
• Лучший научно-исследовательский проект;
• Лучший инженерный проект;
• Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности.

В каждой номинации оцениваются проекты, выполненные участниками в следующих тематических областях:
• Энергетика (топливо, альтернативная энергетика, умные энергетические сети, атомная энергетика, топливные элементы, энергосберегающие технологии);
• Транспортные системы и беспилотные транспортные средства (все виды транспорта, беспилотные системы, логистические системы, системы безопасности в транспорте);
• Информационные технологии и телекоммуникации (электроника, программирование, анализ данных, машинное обучение, нейросети, интерфейсы, робототехника);
• Медицина и биотехнологии (биоинженерия, биоинформатика, фармацевтика, генетика);
• Природопользование (сельское хозяйство, экология, геология);
• Новые материалы и химические технологии (материаловедение, нанотехнологии, полупроводниковые технологии);
• Новые производственные технологии (технологии производства, машиностроение, приборостроение);
• Космические технологии (спутниковые системы, ракетоносители, освоение космоса, научно-исследовательская деятельность в условиях нулевой гравитации и радиационного фона, жизнеобеспечение в космосе).

Все участники очного этапа Конкурса получают диплом участника. Авторам лучших проектов Конкурса вручаются дипломы победителей и призеров Конкурса, а также вручаются памятные подарки организаторов мероприятия.

Подробнее узнать об условиях конкурса можно в научном отделе СарФТИ НИЯУ МИФИ (1 корпус, каб.210, т.3-92-77).