211 просмотров

Сохранение атмосферы истории

18-19 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ работала XXI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, IX студенческая конференция по истории «ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ САРОВА. УРОКИ СТОЛЕТИЯ: 1917 – 2017 гг.».

Доклады на конкурс подготовили студенты 1 и 2 курсов Саровского физтеха.

Организатор конференции – зав. кафедрой теологии СарФТИ, к.и.н., доцент Оксана Валерьевна Савченко.

18 апреля конференцию открыли руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, член Общественной палаты Нижегородской области А.Г. Сироткина и ведущий научный сотрудник Службы безопасности РФЯЦ-ВНИИФ Е.А. Кушнир.

Были заслушаны доклады:
1.В. Корчуганов, А. Щербаков, Н. Юхтанов (ПР16) — Борьба за власть: В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий.
2.В. Благов (ИТ-16Д), Д. Самаров, М. Жененков (ВТ-16Д) – РСДРП: партия меньшевиков (1903 – 1925 гг.).
3.Т. Одинцова, К. Павлий, Н. Тягушев (ТМ16) — Партия социалистов-революционеров (1902-1923 гг.).
4.А. Фролова, Д. Васянин (ИТ16) – Феликс Эдмундович Дзержинский: к 140-летию со дня рождения.
5.А. Телицина, В. Алеханова, С. Чучкова (ТМ16) — Идеология Белого движения.
6.Т. Синицына, Д. Козлов (БЭК16) – Яков Михайлович Свердлов.
7.С. Маркелов, В. Ионов (ВТ16) — Эмиграция русской интеллигенции в 1922 г. «Философский пароход».
8.М. Ошкин (ЭП-16), Н. Карпаев, М. Корнев (ТМ16) — Н.И. Бухарин.
9.В. Бнятова, А. Будашова, А. Солодовникова (БЭК16) — Большевистская пропаганда и революционное движение в Нижегородской губернии в 1917 году.
10.Д. Сегин, Ю. Фильченкова, М. Богомолов (ПР16) – Жизнь и деятельность Т.Д. Лысенко.
11.Е. Логунов, Н. Лялин, А. Полуэктов (ЭП16) – С.П. Королёв: к 110-летию со дня рождения.
12.А. Наумов, А. Сафронов, В. Краев (ЭП16) – Е.И. Забабахин: к 100-летию со дня рождения.

19 апреля, во второй день работы конференции, участников и гостей студенческого научного мероприятия приветствовали руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, член Общественной палаты Нижегородской области А.Г. Сироткина и глава города А.М. Тихонов.

Были заслушаны доклады:
1.А. Болтаев, Е. Бобкова (ПМФ16) – РСДРП(б) в 1883-1917 гг.
2.Р. Каныгин, Д. Чепела (ДП-16Д) – А.Ф. Керенский.
3.А. Коваленко, С. Спирин (ПМФ16) – Конституционно-демократическая партия (1905 – 1917 гг.).
4.Ю. Генрих, Т. Синатова ПМ16, А. Змеева (БЭК16) — Лев Троцкий – изгнанный пророк.
5.А. Тержнова, А. Рябовол, П. Уразов (ПМ16) – Командир Красной Армии Михаил Васильевич Фрунзе.
6.П. Моисеева, П. Уютнова (ПМФ16), Я. Жешко (ПМ16), Н. Хлопунова (ПР16) – Революционные плакаты «Окна сатиры РОСТА» в 1917 – 1921 гг.
7.В. Захаров, М. Лукьянов, А. Никонов (ПМФ16) – Образование СССР.
8.В. Виноградов, И. Калиганов, Л. Степанов (ДП16) – Николай Иванович Бухарин.
9.А. Чернова, И. Конов, Е. Митянин (ПМ16) — История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
10.К. Кибакова, Е. Фролова (ПМФ16) — ВЛКСМ как часть общественно-политической системы Советского Союза.
11.А. Юрьев, Д. Дегтярев, К. Канцерова, Д. Литвинов (ПМФ16) – Индустриализация и коллективизация советской экономики в конце 1920-х – 1930-е гг.
12.Д. Комаров ПМФ16, В. Токарев (ПМ16) – Анатолий Васильевич Луначарский – первый нарком просвещения.
13.А. Панкрац, М. Шанин (ПМФ16) — Е.И. Забабахин: к 100-летию со дня рождения.
14.А. Ларькин, И. Габрусева, И. Илюнин (ПМ16) — Б.Л. Ванников: к 120-летию со дня рождения.

В жюри работали преподаватели СарФТИ, Саровской православной гимназии, специалисты Городскского музея, Музея ядерного оружия «ВНИИЭФ», сотрудники ПТО «МiР». Были подведены итоги конкурса докладов.

1 место
— А. Фролова, Д. Васянин ИТ16 – Феликс Эдмундович Дзержинский (1877 — 1926 гг.): к 140-летию со дня рождения.
— Р. Каныгин, Д. Чепела ДП-16Д – А.Ф. Керенский (1881- 1970 гг.).

2 место
— Д. Сегин, Ю. Фильченкова, М. Богомолов ПР16 – Жизнь и деятельность Т.Д.Лысенко (1898-1976 гг.).
— А. Тержнова, А. Рябовол, П. Уразов ПМ16 – Командир Красной Армии: Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925 гг.).

3 место
— Т. Одинцова, К. Павлий, Н. Тягушев ТМ16 — Партия социалистов-революционеров (1902-1923 гг.).
— К. Кибакова, Е. Фролова ПМФ16 — ВЛКСМ как часть общественно-политической системы Советского Союза.

Приз жюри
— А. Наумов, А. Сафронов, В. Краев ЭП16 – Е.И. Забабахин (1917 – 1984 гг.): к 100-летию со дня рождения.
— А. Чернова, И. Конов, Е. Митянин ПМ16 — История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

https://www.youtube.com/watch?v=L8CtNAYYS4Y — К16 про конференцию