1 175 просмотров

В НИЯУ МИФИ состоялся семинар с участием заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Льва Рябева

В НИЯУ МИФИ (г. Москва) состоялся первый семинар из серии «Неизвестные страницы истории создания атомной отрасли», приуроченной к 75-летию московского вуза. Студенты и аспиранты встретились за чашкой чая с советником генерального директора Госкорпорации «Росатом», заместителем директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по развитию Львом Рябевым.

Бывший министр среднего машиностроения СССР (в 1986-1989 гг.), выпускник МИФИ 1957 года Лев Дмитриевич Рябев не только прошел все ступени руководства отечественной атомной отраслью, но и собрал уникальный исторический материал, являясь главным редактором многотомного издания по истории отечественного атомного проекта. В ходе встречи с молодежью он подробно рассказал о международном историческом фоне в области развития ядерных технологий 1942 года, когда был создан институт. Он высказал мнение, что без человеческой настойчивости выдающихся специалистов-ядерщиков, учитывая соотношение сил во Второй мировой войне, история могла бы развиваться совсем по-другому.

Студенты, задавшие наиболее интересные вопросы, получили подарочные издания с дарственными надписями Рябева. Лев Дмитриевич поблагодарил студентов за внимание и пожелал молодежи также стать творцами истории.

В рамках серии семинаров запланировано продолжить встречи молодежи НИЯУ МИФИ с выдающимися деятелями атомной отрасли.

Для справки:

Лев Дмитриевич Рябев родился 8 сентября 1933 года в Вологде. В 1969 гг. его назначили заведующим отделом оборонной промышленности Горьковского обкома партии. В марте 1974 года он стал директором ВНИИЭФ. В 1978 году Рябева переводят в аппарат ЦК КПСС, в оборонном отделе которого он проработал до 1984 года. В этом же году он был назначен заместителем министра среднего машиностроения СССР. Принимал участие в ликвидации Чернобыльской аварии. В июле 1986 года Лев Дмитриевич стал первым заместителем министра, а 29 ноября 1986 года — министром среднего машиностроения СССР. Через три года его назначили руководителем всего топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. В 1989 году он становится заместителем председателя Совета Министров СССР и председателем бюро по ТЭК. В 1993 — назначен первым заместителем министра РФ по атомной энергии. В 2002 году стал советником министра, и с этого же года трудится заместителем директора ВНИИЭФ. Его труд отмечен высокими государственными наградами и премиями Правительства.

Использован материал сайта ВНИИЭФ