1 090 просмотров

Не упустить время выбора профессии. Профориентационные мероприятия СарФТИ НИЯУ МИФИ для школьников Сарова

Факультетом довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ в период с 1 сентября по 31 октября 2017 года были организованы встречи старшеклассников Сарова с преподавателями и студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ. Профориентационные мероприятия в рамках сотрудничества между городскими школами и Саровским физтехом практикуются уже много лет, став востребованными и традиционными.

Их цель – продвижение имени Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», консультирование учащихся, педагогов и родителей в период выбора школьниками своей будущей профессии и пути дальнейшего образования, знакомство со всеми предложениями факультета довузовской подготовки в области дополнительного образования, в том числе с курсами олимпиадной подготовки школьников, различными программами подготовки по всем школьным предметам, ориентированным на успешную сдачу ГИА, ЕГЭ, тестированием. Подробнее о работе ФДП – см. здесь http://sarfti.ru/?page_id=274

Благодаря таким встречам учащиеся школ города часто делают свой выбор в пользу СарФТИ и становятся студентами выбранных факультетов. В 2017 году из 133 человек, поступивших на программы бакалавриата и специалитета СарФТИ, 61 абитуриент (почти 49 %) – это выпускник школ и техникумов Сарова.

В мероприятиях ФДП, состоявшихся на площадках нашего вуза 25 сентября, 3 и 4 октября, приняли участие: МБОУ «Гимназия № 2» — занятие и экскурсия для учащихся 9 классов, присутствовало 12 человек, и МБОУ СОШ №14 — занятия и экскурсия для учителей и учащихся 10 и 11 классов, присутствовало 45 человек. Гости института прошли с экскурсиями по всем корпусам СарФТИ, побывали в учебных аудиториях, научно-исследовательских лабораториях, на кафедрах, в библиотеке и тренажерном зале.

Заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе к.соц.н. В.В. Лопашов, декан факультета информационных технологий (ФИТЭ) к.ф.-м.н. В.С. Холушкин, декан факультета довузовской подготовки (ФДП) П.Г. Кузнецов, его заместитель А.Н. Щербак и заведующий учебной частью факультета М.Н. Шульга, старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и электроники (ОТДиЭ) В.В. Писецкий, ответственный секретарь Приемной комиссии И.Г. Суворова, сотрудники библиотеки и зав. библиотекой Е.Г. Юткина встретились со школьниками и познакомили их с работой своих подразделений. Ребята узнали о системе поступления и обучения в МИФИ и его филиала СарФТИ, о профессиях и специальностях, которым обучают в вузе, о перспективах и возможностях, которые открываются перед студентами и выпускниками нашего института – базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ, решающего задачи кадрового обеспечения Ядерного центра.

Учащиеся получили полную информацию о работе подготовительных курсов факультета довузовской подготовки, об особенностях и изменениях в работе приемной кампании 2018 года и правилах приема в вузы системы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В библиотеке вниманию старшеклассников была предложена презентация «СарФТИ НИЯУ МИФИ: лица и события», иллюстрирующая жизнь и деятельность студентов нашего института.

Благодарим за постоянное сотрудничество с СарФТИ НИЯУ МИФИ, заинтересованность в профориентационной работе факультета довузовской подготовки директоров саровских школ Марину Семеновну Еминцеву (МБОУ СОШ №14) и Юлию Александровну Василкову (МБОУ «Гимназия № 2»), учитель информатики Ирину Викторовну Негреско (МБОУ СОШ №14) и учитель физики Наталью Борисовну Видякину (МБОУ «Гимназия № 2»).

Выражаем благодарность всем преподавателям и сотрудникам СарФТИ НИЯУ МИФИ, принимающим активное участие в работе факультета довузовской подготовки по профориентации школьников.

Факультет довузовской подготовки (ФДП) приглашает учащихся 7-11-х классов и учителей школ города на профориентационные встречи для знакомства с СарФТИ НИЯУ МИФИ (ул. Духова, 6, корп. 1). Наши двери открыты, мы готовы сотрудничать!

Заявки на организацию встреч и экскурсий принимаем по телефонам 8(83130)3-92-58, 8(904)0453121.