Научные и студенческие доклады

А.К. Чернышев ОТЧЕТ ФТФ 2013 2017_25.12.2017

Доклад заместителя научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ А.К. Чернышева «65 лет Мира»


XXX студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
XI студенческая онлайн-конференция по социологии
III студенческая стратегическая сессия
«Этика и цифровые технологии: перспективы и угрозы»
1 декабря 2020 г.

Т. Гордеева, К. Вечкаева, В. Сарычева (гр. АВТ38) Проект «Семья 3.0»: бездуховная цифра или новые возможности

В. Власова, А. Михалина, В. Николаев (гр. АВТ38) Этика животного мира Приз жюри

Е.Наумова, А. Бодряшкин, Е. Савушин ( гр. ПР38) Новая этика:добро и зло в эпоху цифровых революций. 2 место.

И. Кулыгин, В. Токарев, А. Разин (гр. АВТ38) Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о применении цифровых технологий в образовательном процессе. 1 место

Е. Можаева, Д.Отопков, Р.Мурзин (гр.ДП38) Дети в современном цифровом обществе: угрозы и возможности

И. Калиновский, В. Симаков, К. Кузнецова (гр. ДП38) Современный гедонизм

Г. Чугин, А. Инкин (гр. ИТ38) Soft Skills: Стрессоустойчивость. Приз Жюри

Д. Николаева, Г. Дерюгин, Д. Самарина (гр. ВТ38) Место и роль медиаобразования в современном мире

А. Нестерова, А. Малышева (гр. ИТ38) Метамодерн- новый способ смотреть на мир. Приз жюри

М. Селяхов, И. Селяхов, Р. Михеев (гр. ВТ38) Soft Skills: Системное мышление. 3 место

М. Колчина, К. Муравьева, К. Надуева (гр. ИТ38) Гендерная политика: движение за гендерное равенство. 3 место

Н. Карпов, Д. Серов (гр. ИТ38) Информационная гигиена в условиях информационного перенасыщения. 2 место

Ю.Лукьянова, Е.Кузьмина, Ю.Иванова (гр.ТМ38) Дистанционное образование в России и Европе: плюсы, минусы и проблемы. 1 место

Д. Власов, П. Романов, В. Замотаев (гр. ТМ38) Современные глобальные исследования проблем гендерного неравенства. Приз жюри

Д. Коротков, С. Загребельный (гр. ТМ38) Человек и цифровые технологии

А. Савинова, Д. Поздеева, Ю. Юлыгина ( гр. ТМ38) Soft skills: Эмоциональный интеллект. 3 место

Р. Коротков, В. Романов, А. Мокшанов (гр. ТМ38) Цифровые аддикции и цифровая гигиена.2 место

Е. Множинская, С. Наседкина, О. Шаров (гр. ТМ-38) Промышленная революция 4.0

П. Триканов, С. Шульгин, М. Лисенков (гр. РФ38) Современная фантастика о социальных системах будущего

В. Бурлаков, А. Генералов, С. Рыжов (гр. ЭП38) Этика и искусственный интеллект

Т. Коновалова, Е. Миронова, Д. Огурцова (гр.ЭП38) Гендерные стереотипы современной провинциальной молодежи. Приз жюри

Е. Поверинов, Д. Суворов (гр. ЭП38) Биоэтика как институциональный механизм социального контроля современного научного знания. 1 место

К. Чудайкин, Д. Григорьев (гр. ДП38) Школьники г. Сарова о дистанционном образовании. Приз жюри


XXIХ студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
XII студенческая онлайн-конференция по истории
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова:
Великая Победа-75»
3,4 июня 2020 г.

А. Аронова, А. Цибуцинина (гр. ДП19) Партизанское движение на территории Литвы, Латвии и Эстонии в годы Великой Отечественной войны

С. Донцова, Д. Быструев ПМФ19 — Программа ленд-лиза в годы Второй мировой войны

М. Земцова, И. Богинский, Д. Карпов, Е. Колина (гр. АВТ19) Идея сверхчеловека в фашистской Германии

А. Копейкин, И. Чегодайкин (гр. ПМФ19) Органы государственной безопасности СССР в 1930-е – 1945 гг

Н. Королева, А. Звездина (гр. ДП19) Италия (1922 — 1945 гг.)

Н. Кремзуков (гр. ЭП19), И. Здоров, М. Одинцов (гр. ВТ19) Советское плакатное искусство в годы Великой Отечественной войны

Е. Кузнецова, А. Цветкова, Д. Столяров (гр. ПМ19) Советские женщины в годы Великой Отечественной войне

К. Лашин, Ю. Прыткова (гр. ПМФ19) Китай в годы гражданской войны (1927-1950 гг.): путь от полуколонии до суверенного государства

Е. Ляпина, К. Миронов, А. Рыжов (гр. ТМ19) Кирилл Иванович Щелкин (1911 – 1968 гг.)

А. Маков, А. Рыбин, А. Немыгин, И. Горячев (гр. ДП19) Япония во Второй мировой  войне

Е. Огаркина, В. Балашов, И. Трусов (гр. ИТ19), М. Паутова (гр. ЦТ19) Внешнеполитические отношения СССР и Японии накануне и в годы Второй мировой войны

Д. Пивоварова, Е. Сивачёва (гр. АВТ19) Экономическая политика нацистов в 1930 — 1945 гг

Д. Рогов, E. Гусева, А. Чувелёв (гр. ИТ19), С. Рыжов, А. Чукаловский (гр. ЦТ19) Италия в годы Второй мировой войны

В. Чиркова, В. Ерофеева, А. Тимофеева (гр. ПМ19) Освенцим — нацистская фабрика смерти

А. Аверина, А. Киселёв (гр. ТМ19) Саровчане — Дети войны

А. Балабанов, Д. Ботин, И. Пахомов (гр. ПМФ19) Дети блокадного Ленинграда в Перевозском районе

С. Василенко, Е. Зяблицева (гр. ПМФ19) Концентрационные лагеря Третьего рейха

Н. Волонкина, В. Завадский, Ю. Саясова, А. Учаева (гр. АВТ19) Вооруженные силы СССР в 1930 — 1940-е годы

Н. Ермолаев, В. Ковалёв (гр. ПМФ19), Н. Подмарев (гр. ПМ19) Партизанское движение на территории  Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны

А. Каганова, В. Синягина, М. Кутуев, А. Зеляев (гр. АВТ19) Советское искусство как оружие

И. Калашников, А. Мусин  (гр. ВТ19) Великобритания в годы Второй мировой войны

А. Каляскин, Н. Жарков (гр. ТМ19) Партизанское движение на территории Украинской ССР в 1941 — 1944 гг

А. Костылев, Д. Гурьянова, К. Кочеткова, В. Стромкова, С. Чижиков (гр. ВТ19) Компьютерные игры как способ сохранения исторической памяти

С. Кузяева (гр. ПМ19), В. Арсёнова, В. Кароткина (гр. ЭП19) Машина «Bombe» Алана Тьюринга и битва за Атлантику

С. Маслов, М. Куликова (гр. ТМ19) Урал в годы Великой Отечественной войны: вклад в Победу

А. Маслов, И. Назаркин, Д. Писарев, Е. Красикова, К. Колотилова (гр. ПМ19) Висло-Одерская операция

М. Минаев, Н. Скучаев, А. Боголюбов (гр. ТМ19) США во Второй мировой войне

М. Кирсанов, А. Акимкин (гр. ЦТ19), М. Рощин, А. Морозов (гр. ИТ19) Франция в период Второй мировой войны

Е. Самарина, Н. Башкаев, В. Белов (гр. ПМФ19) Денацификация в ГДР и ФРГ в 1940-1960-ые гг

О. Тилинова, В. Донцов, Н. Крапивин, А. Симанова (гр. ПМФ19) Пропаганда национал-социализма в Веймарской Республике, Германском Рейхе и Великогерманском Рейхе в 1920-1940-е годы

Е. Триканова, А. Илюшкин, Д. Пискунов (гр. АВТ19) Советские военнопленные в фашистских концлагерях

А. Апет, В. Пугачев, А. Крылов (гр. АВТ19) Дети блокадного Ленинграда

А. Семенчуков, А. Лукин, И. Мещеряков (гр. АВТ19) Антигитлеровская коалиция

И. Макаров, И. Артёмова, А. Амиров  (гр. ТМ19) Курская битва

М. Пилюков, И. Жабыка (гр. ЭП19) Создание ООН

Д. Пучков, Д. Бнятов, А. Горошкин (гр. ЭП19) Дальний Восток для СССР в годы Великой Отечественной войны


XXVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
X студенческая конференция по социологии
II студенческая стратегическая сессия
«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ»
26 ноября 2019 г.

Команда АВТ37 Наследие и наследники: Великая Победа 1945 года. 1 место

Команда ИТ37, ВТ37 Наследие и наследники: Русская культура. 2 место

Команда ТМ37 Наследие и наследники: Советская культура. 2 место

Команда ДП37, ЭП37 Наследие и наследники: Святая Русь. 3 место


XXVII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
XI студенческая конференция по истории
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова: знаменательные даты года»
21,22 мая 2019 г.

Т. Гордеева, К. Вечкаева (гр. АВТ18) А.Н. Косыгин: к 115-летию. Приз жюри

И. Кулыгин, В. Токарев (гр. АВТ18) НЭП: история, опыт

Е. Наумова, В. Сарычева (гр. АВТ18) Митрополит Антоний Сурожский (1914 — 2003 гг.): жизнь и служение. 3 место

П. Триканов, С. Шульгин (гр. АВТ18) Марксизм-ленинизм: «История ВКП(б). Краткий курс»

Г. Щепоткин-Маринин, И. Паранюшкин (гр. АВТ18), К. Муравьева (гр. ИТ18) Церковно-государственные отношения в 1917 – 1945 гг. 2 место

А. Разин (гр. АВТ18) Исторический анализ романа Ф. Спаффорда «Страна изобилия». Приз жюри

В. Власова, А. Михалина (гр. АВТ18) Сталинская коллективизация (конец 1920-х — начало 1930-х гг.)

Д. Плеханов, А. Волгин (гр. АВТ18) А.В. Луначарский (1875 – 1933 гг.). 1 место

Д.Самарина, Д.Ермолаев (гр. АВТ18) Восстановление экономики СССР в период (1945-1953 гг.)

А. Бодряшкин, Е. Савушин (гр. АВТ18) Сергей Юльевич Витте (1849 – 1915 гг.)

В. Бурлаков, С. Рыжов (гр. ЭП18) Участие СССР в войне во Вьетнаме. 3 место

А. Рожков, Р. Флеганов, Д. Исхакова (гр. ПМФ18) Легковое автомобилестроение в СССР (1970 — 1980 гг.)

К. Кузнецова, В. Симаков (гр.ДП18) Дмитрий Михайлович Карбышев (26.10.1880 – 18.02.1945)

А. Мартышина, А. Большакова (гр. ПМФ18) Марина Ивановна Цветаева (1892 – 1941 гг.): жизнь и творчество. 3 место

Д. Паршутина, Ю. Синютина (гр. ПМФ18) Детская беспризорность в послереволюционной РСФСР (1917-1930 гг.). Приз жюри

Е. Хробостова, Д. Моисеева (гр. ПМФ18) Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906 — 1999 гг.). 1 место

Р. Акбулатов, И. Кузнецов (гр. ПМФ18) Лев Давидович Ландау: жизнь и научная деятельность

М. Наумов, Н. Карпов, Е. Шегурова (гр. ПМФ18) Исторический контекст романа Дмитрия Глуховского «Метро-2033». Приз жюри

Д. Копысов, Д. Серов (гр. ПМФ18) Советский кинематограф в годы Великой Отечественной войны: фильм Л.Д. Лукова «Два бойца» (1943 г.). 2 место

Д. Николаева, М. Нестеров (гр. ПМ18) А.И. Алиханов: к 115-летию со дня рождения

К. Леонтьева, Е. Миронова, Д. Огурцова (гр. ЭП18) Жизнь советского общества в период перестройки

Д. Саламатин, А. Архипов, В. Николаев (гр. ПМФ18) Жорес Иванович Алферов (1930-2019 гг.)

А. Ефремов, И. Малышева (гр. ПМФ18) Жизнь и деятельность А.А. Богданова (1873-1928 гг.)

В. Михайлович, И. Наумушкин, Ю. Логинова (гр. ПМ18) Стахановское движение в СССР в 1930-е годы

М. Колчина, А. Нестерова (гр. ИТ18) Женщины России в ХХ веке: Л.П. Орлова, Л.А. Русланова, Ф.Г. Раневская. 3 место

А. Савинова, Д. Поздеева, Ю. Юлыгина (гр. ТМ18) Женщины ГУЛАГа: Е.Н. Фёдорова (1906 — 1995 гг.), Е.А. Керсновская (1907 — 1995 гг.)

В.Мукнаев, Р.Михеев (гр. ПМ18) Политические и экономические реформы Советского Союза в годы перестройки

А. Инкин, Г. Чугин (гр. ИТ18) Жизнь и творчество В.В. Маяковского (1893 – 1930 гг.)

Д. Власов, В. Замотаев, Д. Коротков (гр. ТМ18) Межнациональные отношения в СССР на рубеже 1980-x – 1990-x гг

Ю. Лукьянова, Ю. Иванова, Е. Кузьмина (гр. ТМ18) В. И. Засулич (1849 — 1919 гг.): к 170-летию со дня рождения

Е. Поверинов, Т. Коновалова (гр. ЭП18) Межправительственные организации мировой социалистической системы: Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора. 2 место


XXVI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
IX конференция по социологии «Молодежь: свобода и ответственность»
I студенческая стратегическая сессия «Саров-2035-2050»
27 ноября 2018 г.

Команда ПР36, ТМ36. 1 место

Команда ДП36, ЭП36. 3 место

Команда ИТ36, ВТ36, РЭС36. 2 место


XXV студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
X студенческая конференция по истории:
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова:
знаменательные даты и события года»
24,25 апреля 2018 г.

Д. Труфанов, Д. Высоцкий, К. Лебедева, М. Макарова, А. Морозова (гр. ПМФ17) Я.Б. Зельдович (1914-1987 гг.) – фильм. 1 место

В. Сопромадзе, Е. Агапова (гр. ПМ17) Г.С. Померанц: к 100-летию со дня рождения. 2 место

Е. Кабак, А. Акифьев (гр. ПМФ17), Д. Уткин (гр. АВТ17) Давид Абрамович Фишман (1917 – 1991 гг.)

Д. Лопатников, А. Красицкий, А. Мурзин (гр. ДП17) Второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского в 1991 г. 2 место

М. Орешкина, Е. Кузьмина, Л. Петрова (гр. ПМ17) В.С. Высоцкий: к 80-летию со дня рождения. 3 место

А. Осипова (гр. ТМ17), О. Власова (гр. ЭП17) Нефть Татарстана: путь длиною в 70 лет

С. Рябоконь, М. Городничева, П. Рыбочкина (гр. ПМ17) М.Н. Тухачевский: к 125-летию со дня рождения

П. Назаров, Ю. Степанова (гр. ПМ17), Д. Гришин (гр. АВТ17) Врачи и участники Великой Отечественной войны В.М. Лаптева (1919-2002 гг.) и И.В. Лаптев (1917-1997 гг.). 1 место

А. Голунов, А. Пронин (гр. АВТ17)  Академик М.А. Лаврентьев (1900 – 1980 гг.)

М. Дмитриев, А. Белухин, А. Малозёмов (гр. ПМ17) Яков Григорьевич Толмачев: ветеран Великой Отечественной войны

Д. Ерофеев, И. Устинов (гр. ПМФ17) Первая советская водородная бомба: к 65-летию испытания

В. Задорожный (гр. ЭП17), А. Скворцов (гр. ИТ17) А.Н. Карамзин (1815 – 1888 гг.) – основатель г. Первомайска. 3 место

Д. Рыжова, А. Хазова (гр. АВТ17) Е.Д. Стасова (1873-1966 гг.): к 145-летию со дня рождения

А. Чугин, Д. Шарков (гр. ТМ17) Яков Михайлович Свердлов (1885 — 1919 гг.)

В. Гусихин, О. Костин, Н. Еременко (гр. ВТ17) Максим Горький (1868 – 1936 гг.): к 150-летию

С. Серюбин (гр. ПМФ17), Г. Полина, Р. Колганов (гр. ПМ17) Свт. Лука (Войно-Ясенецкий): диалог науки и религии

К. Гуркина, М. Кузовкова, А. Козлов (гр. ДП17) Лаврентий Павлович Берия (1899 — 1953гг.). 1 место

Ю. Коршунова, А. Зинина (гр. ИТ17) Реформы П.А. Столыпина

М. Тихонов, Д. Жуманов (гр. ИТ17), Р. Шкаев (гр. ВТ17) Фальсификация истории. Приз жюри

П. Круглов, А. Рыбальченко (гр. ИТ17), Ю. Возная (гр. ВТ17) С.П.Трубецкой (1790 – 1860 гг.)

Д. Садунова, Д. Кирков (гр. ПМ17) В.М. Васнецов (1848 — 1926 гг.): к 170-летию со дня рождения

Е. Рубцова, А. Захарова (гр. ИТ17) Ю.А. Трутнев. Один из первых…

А. Ващенко, М. Никольский (гр. ТМ17) А.И. Солженицын: к 100-летию со дня рождения

Д. Савин, Е. Зорин (гр. ТМ17) М.М.  Пришвин (1873 – 1954 гг.): к 145-летию

С. Афанасьев, О. Бородачев, А. Курчев (гр. ТМ17) Архитектурные сооружения г.Нальчика (Кабардино — Балкарская Республика). 3 место

И. Ботов (гр. ЭП17), Д. Костюнин (гр. ДП17) В.И. Чапаев (1887 — 1919 гг.)

Н. Желтиков, Д. Шершенов, В. Уткин (гр. АВТ17) Выдающиеся преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ: Е.Е. Мешков

А. Ионова, Е. Корноухова (гр. ТМ17) Н.К. Крупская (1869 — 1939 гг.)


XXIV студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VI студенческая конференция по экономике
«Институциональная среда и модернизация России»
13 декабря 2017 г.

В. Бнятова, А. Будашова, А. Солодовникова (гр. БЭК26) Экономические концепции советологии. 1 место

Т. Синицына, А. Змеева, Д. Козлов (гр. БЭК26) Институциональный анализ теневой экономики в современной России. 1 место


XXIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VIII студенческая конференция по социологии
«Институциональная среда и модернизация России»
13 декабря 2017 г.

И. Арапов (гр. ДП35), И. Капранов (гр. ПМ35) Жители города Саров о национальной идее и идентичности в России. 3 место

Г. Кузина (гр. ПМ35), Н. Афанасова, А. Федонин (гр. ЭП35) Гуманизация в современном российском обществе (на примере паралимпийского движения). 1 место

А. Тангалычева, А. Ионов (гр. ПМ35) Саровчане о роли и уровне доверия в городе. 2 место

М. Мишин, А. Власов (гр. ИТ35), С. Евстратов (гр. ПМ35) Особенности модернизации современного Китая

А. Тарасенко (гр. ТМ35), Е. Халтурин, О. Меньшиков (гр. ИТ35) Молодежная субкультура ролевых игр живого действия. 3 место

В. Дьяков (гр. ИТ35), В. Артемова, А. Симаков (гр. ВТ35) Японское экономическое чудо. Фильм. Приз жюри

Ф. Никулин (гр. ДП35), Р. Удалов (гр. ЭП35) Иранская ядерная программа

А. Копейко, И. Коврижных (гр. ПМ35) Ценностные ориентации студентов СарФТИ

Д. Баженов, Д. Полшков, А. Дзюба (гр. ПР35) Сингапур: как создать чудо на болоте

А. Пантелеев, А. Жуков, В. Богатырёв (гр. ВТ35) Роль интеллектуальных видов спорта в современном обществе: киберспорт

И. Гарипов, А. Друцкий, Л. Кварацхелия (гр. ВТ35) Эмоциональный интеллект и его роль в развитии личности


XXII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
V студенческая конференция по институциональной экономике и социологии
«Институциональная среда и модернизация России»
22 мая 2017 г.

М. Джунковский, Д. Босенко, В. Ларионова, В. Логунов (гр. БЭК25) Индивидуальное предпринимательство в Сарове

Д. Демина, Е. Тарасова (гр. БЭК25) Марксизм — ленинизм как идеология. 1 место

Е. Пивкина, Ю. Емец (гр. БЭК25) Богатство и бедность в современном российском обществе

Ю. Чайникова, В. Комиссарова (гр. БЭК25) Пенсионная система в РФ на современном этапе


XXI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
IX студенческая конференция по истории
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова.
УРОКИ СТОЛЕТИЯ: 1917 – 2017 гг.»
18,19 апреля 2017 г.

А. Фролова, Д. Васянин (гр. ИТ16) Феликс Эдмундович Дзержинский (1877 — 1926 гг.): к 140-летию со дня рождения. 1 место

22гсн 5эк ДеминаТарасова БЭК25Д Марксизм ленинизм 1место 220517

В. Благов (гр. ИТ16), Д. Самаров, М. Жененков (гр. ВТ16) РСДРП: партия меньшевиков (1903 – 1925 гг.)

Е. Логунов, Н. Лялин, А. Полуэктов (гр. ЭП16) С.П. Королёв (1917 — 1966 гг.): к 110-летию со дня рождения

А. Наумов, А. Сафронов, В. Краев (гр. ЭП16) Е.И. Забабахин (1917 – 1984 гг.): к 100-летию со дня рождения. Приз жюри

А. Болтаев, Е. Бобкова (гр. ПМФ16) РСДРП(б) в 1883-1917 гг.

К. Кибакова, Е. Фролова (гр. ПМФ16) ВЛКСМ как часть общественно-политической системы Советского Союза. 3 место

П. Моисеева, П. Уютнова (гр. ПМФ16), Я. Жешко (гр. ПМ16), Н. Хлопунова (гр. ПР16) Революционные плакаты «Окна сатиры РОСТА» в 1917 – 1921 гг.

А. Панкрац, М. Шанин (гр. ПМФ16) Е.И. Забабахин: к 100-летию со дня рождения

А. Юрьев, Д. Дегтярев, Д. Литвинов, К. Канцерова (гр. ПМФ16) Индустриализация и коллективизация советской экономики в конце 1920-х – 1930-е гг.

В. Захаров, М. Лукьянов, А. Никонов (гр. ПМФ16) Образование СССР

22гсн 5соц ДжунковскийБосенкоЛарионоваЛогунов БЭК25д ИПвСарове 220517

22гсн 5эк ЧайниковаКомиссарова БЭК25Д Пенсионная система 150617

А. Коваленко, С. Спирин (гр. ПМФ16) Конституционно-демократическая партия (1905 – 1917 гг.)

Д. Сегин, Ю. Фильченкова, М. Богомолов (гр. ПР16) Жизнь и деятельность Т.Д. Лысенко (1898-1976 гг.). 2 место

В. Корчуганов, А. Щербаков, Н. Юхтанов (гр. ПР16) Борьба за власть: В.И. Ленин (1870 – 1924 гг.) и Л.Д. Троцкий (1879 – 1940 гг.)

Т. Одинцова, К. Павлий, Н. Тягушев (гр. ТМ16) Партия социалистов-революционеров(1902-1923 гг.). 3 место

А. Телицина, В. Алеханова, С. Чучкова (гр. ТМ16) Идеология Белого движения

Р. Каныгин, Д. Чепела (гр. ДП16) А.Ф. Керенский (1881- 1970 гг.). 1 место

А. Ларькин, И. Габрусева, И. Илюнин (гр. ПМ16) Б.Л. Ванников (1897 – 1962 гг.): к 120-летию со дня рождения

А. Тержнова, А. Рябовол, П. Уразов (гр. ПМ16) Командир Красной Армии: Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925 гг.). 2 место

Ю. Генрих, Т. Синатова (гр. ПМ16), А. Змеева (гр. БЭК16) Лев Троцкий – изгнанный пророк (1879 – 1940 гг.)

А. Чернова, И. Конов, Е. Митянин (гр. ПМ16) История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Приз жюри


XX студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
IV студенческая конференция по институциональной экономике и социологии
«Институциональная среда и модернизация России»
7 декабря 2016 г.

А. Глебова, Н. Ажигова (гр. БЭК34) Современные методики измерения счастья. 1 место

А. Макарцова, А.Ерунова (гр. БЭК34) Санкционные ограничения в двухсторонних отношениях России и ЕС

Т. Синицына, А. Змеева (гр. БЭК16) Концепция разумного эгоизма в философии Айн Рэнд

О. Глухова, Н. Шаболдина (гр. БЭК34) Общество потребления: теоретические концепции и российская реальность

А. Друзягина, Е. Чеканова (гр. БЭК34) Бюрократия и коррупция как институциональные ловушки

И. Наумов, А. Мишин, В. Ромашкин (гр. БЭК34) Особенности национальной повседневности в российском кинематографе (на примере серии фильмов «Национальные особенности…», реж. А.В. Рогожкин)

В. Бнятова, Д. Козлов (гр. БЭК16) Бедность в России. 1 место

А. Солодовникова, А. Будашова (гр. БЭК16) Старость как социальная проблема


XIX студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VII студенческая конференция по социологии
«Институциональная среда и модернизация России»
6 декабря 2016 г.

Е. Герасимова, М. Газизов, Е. Курносова, А. Орлова (гр.  ИТ34) Человек и Интернет

О. Ларькина, О. Лемясева (гр. ПМ34), О. Суслова (гр. ПМФ34) Общественное мнение об иммигрантах: истина и предрассудки

Л. Липенкова, А. Дегтярев, Е. Забродин, С. Зоткин (гр. ДП34) Мем как единица культурной информации

М. Подставнягин, А. Бикмухаметов, В. Изванов, Е. Крыкин (гр. ТМ34) Цифровое поколение

А. Тимаев, О. Артамонова, Н. Смирнова, М. Староверов (гр. ТМ34) Атланты — люди органической модернизации

Р. Казанцев, A. Ежонков, М. Пронин, В. Шолин (гр. ТМ34) Институциональная среда малого и среднего бизнеса в России

И. Коньков, Н. Кондрахин (гр. ИТ34), М. Глазова, С. Пучкова (гр. ТМ34) Социальный капитал молодежи Сарова. 3 место

А. Немцева, Ю. Росчихмарова, А. Пронина, В. Мурылев (гр. ПМФ34) Деловая культура современного российского общества (на примере ЗАТО г. Сарова, г. Темникова, с. Михеевки). 1 место

Д. Шишканов, Н. Кичемасов (гр. ПМ34) Молодежь города  о современных информационных технологиях

Е. Юркова, И. Лебедев, А. Страхов (гр. ПМФ34) Индустрия 4.0. или Четвертая мировая война? 2 место

Н. Коновалов, Е. Беляков, М. Ликашков, Я. Стаканов (гр. ИТ34) Семейные ценности в эпоху модернизации

А. Михайлюк, М. Захарова (гр. ПМ34) Студент СарФТИ НИЯУ МИФИ: счастлив? 3 место

 

И. Кудрявцев (гр. ИТ34), А. Алеханов, А. Березовский (гр. ЭП34) Модернизация общественного транспорта как социального института

М. Плотников, С. Зверев, А. Петякшева (гр. ВТ34) Бедность — как замедляющий фактор модернизации России


XVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VIII студенческая конференция по истории
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова:
знаменательные даты и события года»
20,21 апреля 2016 г.

И. Арапов ДП15, И. Капранов (гр. ПМ15) Первое кругосветное плавание советских атомных подводных лодок в 1966 году. 2 место

С. Кузнецова, М. Мишин (гр. ИТ15Д) Выдающийся деятель атомного проекта: Игорь Васильевич Курчатов (1903 – 1960 гг.)

А. Тангалычева, А. Ионов (гр. ПМ15)  Ветераны атомной отрасли – жители ЗАТО г. Саров: Ю.К. Завалишин, Ю.В. Батьков. 3 место

К. Малахина, Д. Баженов, Д. Полшков (гр. ПР15) Выдающийся деятель атомного проекта: Кирилл Иванович Щелкин (1911 – 1968 гг.)

А. Удалов (гр. ЭП15), А. Никулин, В. Капанадзе (гр. ДП15) Из истории Саровского монастыря: настоятели

В. Дьяков, П. Яковлев, Н. Вешняков, А. Власов, К. Огурцова (гр. ИТ15) Свято-Успенский мужской монастырь — Саровская пустынь: восстановление святыни. Фильм. 2 место

А. Егоров, О. Кузиков, В. Шаповал (гр. ПМФ15), С. Евстратов (гр. ПМ15), И. Никонов (гр. ДП15) – Юлий Борисович Харитон: к 20-летию со дня смерти. Фильм. 1 место

Л. Спиркина, М. Аржанова, М. Скоблова (гр. ПМФ15), А. Тарасенко (гр. ТМ15) Андрей Дмитриевич Сахаров: к 95-летию. Фильм. Приз жюри

А. Белов, А. Брехова, А. Кащеев (гр. ПМФ-15) Саровчане — ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Фильм. 3 место

В. Богатырев, И. Гарипов, А. Симаков, А. Сидоров, А. Пантелеев (гр. ВТ15) РФЯЦ-ВНИИЭФ в 1991-2006 г.: кризис. Фильм

Видеоролик VIII студенческая конференция по истории

А.Шукшина, Е. Заньков, В. Новиков, М. Коротков (гр. ВТ15) — Ветераны атомной отрасли: Михаил Иванович Заньков: к 80-летию. 4 место

А. Буркацкий, Р. Иншутин (гр. ПМФ15), А. Сахно (гр. ПМ15) Советская термоядерная бомба АН602. 1 место

А. Копейко, И. Коврижных (гр. ПМ15), И. Филатов (гр. ПМФ15) – Игорь Евгеньевич Тамм: к 45-летию со дня смерти

М. Лихутов, Д. Артемян (гр. ДП15) Борис Глебович Музруков (1904 – 1979 гг.)

Г. Минеева ПМ15, Н. Афанасова, А. Федонин (гр. ЭП15) Ю.А. Гагарин – первый человек в космосе

Ю. Чугунова, А. Чеклунова, С. Симонов (гр. ТМ15) Рубль — денежная единица Российского государства (к 700-летию первого упоминания о рубле)


XVII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VI студенческая конференция по социологии
«Институциональная среда и модернизация России»
1 декабря 2015 г.

С. Пискунова, Т. Агапова (гр. ПМ-33) Особенные люди в современном обществе. 2 место

А. Трушкина, М. Кулаева, О. Закирова (гр. ПМФ33) Проблемы современной российской семьи

Т. Шаброва, О. Комолов, А. Сидоров (гр. ПР-33) Модернизация системы среднего образования в современной России. Приз жюри

А. Шишулина, О. Бритова, И. Петрова (гр. ПМ33) Методики измерения состояния институциональной среды. 1 место

А. Шкуряков (гр. АВТ33), А. Тарасов (гр. ЭП33), А. Артемян (гр. ДП33) Теория «раздатка»

В. Кузьмин, В. Доронин, Т. Скляднева (гр. ПМ33, ДП33) Саров – 2030

Н. Хромов, И. Смагин, Р. Мокрецов (гр. ПМФ 33) Институт спорта и модернизация России

 

Н. Бегунов, М. Круглов, А. Щербаков (гр. ПМ33) Информационная безопасность. 3 место

В. Виноградов, А. Явтушенко, В. Ерастов (гр. ДП33) Информационная современность – особенности и проблемы

И. Гордеева, А. Васянин, Д. Червяков (гр. ТМ33) Влияние зоны и секретности на жителей ЗАТО. 3 место

Ю. Коврижных, М. Баринов, М. Громова (гр. ПМФ-33) Институциональные ловушки

И. Червяков, Д. Прохоров, В. Баркина (гр. ПМФ33) Цифровое поколение

С. Соловьев, Е. Кондрахин (гр. ПМФ-33) Здоровье нации и модернизация

 

П. Куприянов, А. Малышев, К. Машин, В. Бурмистров (гр. ИТ33) Влияние модернизационных процессов на гендерные изменения в современном обществе

М. Танаев, Е. Ометова, Е. Макейкин, А. Фадеев (гр. ИТ-33) Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о человеке в условиях модернизации

И. Пелин, Д. Лушкин, А. Кудряшов, Р. Крючко (гр. ЭП-33) Россия — 2050


XVI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
III студенческая конференция по истории экономических учений и институциональной экономике
«Институциональная среда и модернизация России»
25 ноября 2015 г.

О. Исеева, К. Силаева (гр. БЭК23) Индекс человеческого развития. 2 место

О. Глухова, Н. Шаболдина, А. Давыдов (гр. БЭК24) Поведенческая экономика. 3 место

Е. Кимачева, А. Галишникова, М. Акмаева (гр. БЭК33) Особенности импорта институтов в России: технологии, стратегии, последствия

М. Подуруева, И. Свинкин, Р. Полшков (гр. БЭК33) Теория институциональных ловушек. 1 место

А. Друзягина, Е. Чеканова, А. Макарцова (гр. БЭК24) Китайская экономика 21 века

Н. Ажигова, А. Глебова, А. Ерунова (гр. БЭК24Д) Теория институтов и институциональных изменений Дугласа Сесила Норта


XV студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VII студенческая конференция по истории:
«Ядерный университет и духовное наследие Сарова:
знаменательные даты и события года»
21,22 апреля 2015 г.

О. Ларькина, О. Лемясева (гр. ПМ14), О.Суслова (гр. ПМФ14) История Дома Учёных ЗАТО г. Саров (1966-2012 гг.). 3 место

А. Страхов (гр. ПМФ14), М. Захарова (гр. ПМ14) Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1392 гг.) – духовный пастырь Руси. 2 место

М. Хайров, А. Артюхин, М. Четнёв (гр. ПМ14Д) А.Д. Сахаров (1921 – 1989 гг.) – к 40-летию получения Нобелевской премии. Приз жюри

И. Чередниченко (гр. ПМ14) История детской литературы в г. Сарове (1986 – 2015 гг.). 2 место

А. Тряпкин, С. Зверев (гр. ВТ14), В. Пучкова (гр. ИТ14) Герои Советского союза  — уроженцы Торбеевского района Республики Мордовия

Р. Казанцев, А. Ежонков (гр. ТМ14) Жизнь преподобного Сергия Радонежского – пример служения Родине и Церкви

М. Еремкина (гр. ПР-14), Л. Липенкова (гр. ДП14) Саров в годы Великой Отечественной войны. 3 место

В. Каманин, Е. Шошин (гр. ТМ14) Трижды Герой Социалистического Труда Б.Л. Ванников (1897 – 1962 гг.)

А. Немцева, Ю. Росчихмарова, А. Пронина (гр. ПМФ14) От Казани до Берлина: скромное мужество солдата Григория Григорьевича Афонина. 1 место

Е. Герасимова, М. Газизов, Е. Курносова, А. Орлова (гр. ИТ14) — Ленинградская блокада (1941 – 1944 гг.)

Е. Ковалёва, А. Алеханов, А. Березовский, (гр. ЭП14) Дважды Герой Социалистического Труда Борис Глебович Музруков (1904 – 1979 гг.)

А. Петякшева, С. Шелдаманова (гр. ВТ14), И. Капунов (гр. ИТ14) А.Д. Сахаров (1921 – 1989 гг.)

М. Пронин, В. Шолин, А. Дзюба (гр. ТМ14), В. Мурылев (гр. ПМФ14) Манхэттенский проект: атомный проект США (1939 – 1945 гг.). 2 место

М. Трусов, А. Кузьмин, А. Правдынюк (гр. ПМФ14) 115 лет со дня рождения академика М. А. Лаврентьева

А. Бикмухаметов, О. Артамонова (гр. ТМ14) Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (1961 – 2007 гг.)

В. Изванов, Е. Крыкин (гр. ТМ14) Советский космонавт А.А. Леонов: к 50-летию первого выхода человека в космос. 3 место

А. Михайлюк, Н. Кичемасов, Д. Шишканов (гр. ПМ14) 60 лет испытания термоядерного заряда РДС-37. 3 место


XIV студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
VI студенческая онлайн-конференция по истории «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа»
9 апреля 2015 г.

И. Коньков, Н. Кондрахин (гр. ИТ14), С. Пучкова, М. Глазова (гр. ТМ14) Советская военная медицина в годы Великой Отечественной войны. 1 место

Е. Юркова, И. Лебедев, А. Страхов (гр. ПМФ14) Нижегородская область в годы Великой Отечественной войны. Вклад в Победу

Н. Коновалов, К. Ермаков, Е. Мультан, М. Ликашков (гр. ИТ14) Концентрационные лагеря Третьего рейха во время Второй мировой войны. Приз жюри

М. Пронин, В. Шолин, А. Дзюба (гр. ТМ14), В. Мурылев (гр. ПМФ14) Манхэттенский проект: атомный проект США (1939 – 1945 гг.)

А. Тимаев, М. Подставнягин, Н. Карякин, М. Староверов (гр. ТМ13) Военная техника СССР в годы Великой Отечественной Войны


XIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
V студенческая конференция по социологии «Человек в закрытом городе»
2 декабря 2014 г.

Е. Столмакова (гр. ПМ32), А. Аристова, А. Горбунов (гр. ИТ32) Пищевое поведение студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ

Л. Мухина (гр. ВТ32), Д. Сидоров (гр. ИТ23Д), Д. Девяткин, Е. Людаев (гр. ИТ32) Представление студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ о бедности и богатстве. 1 место

А. Пономарева, О. Москаева, З. Терехина (гр. ИТ32) Жители ЗАТО о влиянии зоны и секретности. 3 место

С. Бондарь, М. Смирнов (гр. ПМ32), Е. Маренков (гр. ИТ32) Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о проблеме зависимости саровской молодежи от гаджетов. 3 место

 

Д. Бакайкин, А. Васюхин, А. Борисков, Е. Зарубина (гр. ПМФ32) Работники РФЯЦ-ВНИИЭФ о преподобном Серафиме Саровском

В. Девятайкин, А. Данилов (гр. ПМ32) Жители города Саров о гендерных вопросах современного российского общества. 2 место. Приз жюри

В. Кротов (гр. ПМ32), А. Здарьев, И. Рыжов, С. Попов (гр. ПМФ32) Жители Сарова о причинах миграции молодёжи из города

И. Стулова, С. Захарова (гр. ПМ32) Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о биоэтике. 2 место

 

А. Юрлова, Л. Святова, М. Харитошина, С. Дурманов, В. Потапкин, В.Прытков (гр. ПР32) Жители города Сарова о пищевой безопасности. 3 место

Е. Краев, А. Райченко, А. Бутусова, А. Борискова (гр. ЭП32) Жители ЗАТО Саров о досуге в городе

Л. Тулина, О. Ниматова, Д. Мещерова (гр. ПМФ32) Молодые жители ЗАТО о причинах миграции из города


XII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам
II студенческая конференция по истории экономических учений и институциональной экономике
«Социальная справедливость и рыночная экономика»
26 ноября 2014 г.

О. Исеева, К. Силаева, Е. Зарубина (гр. БЭК23) Концепции бедности в экономической науке. 1 место

Р. Куликов, Л. Семёнов (гр. БЭК32) Применение «теоремы Коуза» в России. 2 место

О. Чибирева, Э. Позднякова, М.Ермакова (гр. БЭК32) «Ресурсное проклятие» и институциональная среда. 3 место. Приз жюри

Е. Кимачева, А. Галишникова, М. Акмаева, (гр. БЭК23) Вопросы налогообложения в учениях экономистов XIX — XX веков. 2 место

М. Подуруева, И. Свинкин, Р. Полшков (гр. БЭК23Д) Эволюция теорий благосостояния в европейской экономической науке. 3 место. Приз жюри

М. Юдакина, Н. Комарова, М. Кузнецова (гр. БЭК32) Институционализация благотворительности в современной России

О. Лунин, М. Фатькина (гр. БЭК-32Д) Институциональные проблемы реформирования системы пенсионного обеспечения в России. 1 место

А. Стрельникова, А. Короткова, Е. Мочкаева (гр. БЭК-32Д) Коррупционная психология в современном российском обществе. 2 место. Приз жюри