1 641 просмотров

Визит ФДП СарФТИ к школьникам и студентам Йошкар-Олы

15 и 16 октября 2018 года состоялся ряд выездных профориентационных встреч сотрудников СарФТИ НИЯУ МИФИ с учащимися и студентами города Йошкар-Ола — столицы Республики Марий Эл. Как известно, Республика Марий Эл, как и Нижегородский регион, входит в состав Приволжского федерального округа (ПФО) и является частью Волго-Вятского экономического района. Профориентационные мероприятия были организованы по инициативе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» г. Йошкар-Олы и ФДП СарФТИ НИЯУ МИФИ, г. Саров.


15 октября представитель администрации нашего института и сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ (ФДП) встречались с коллективами учащихся 10-11 классов и педагогами трех школ столицы республики: ГАОУ «Лицей Бауманский», директор Г.Е. Пейсахович, МБОУ «Гимназия №14», директор В.Н. Цепелев и МБОУ «Лицей №28» г. Йошкар-Ола, директор С.И. Нагорный. Перед собравшейся аудиторией выступили заместитель руководителя по общим вопросам СарФТИ НИЯУ МИФИ К.И. Евланов, заведующий учебным отделом ФДП А.Н. Щербак, заведующий учебным кабинетом ФДП М.Н. Шульга.

В школах во время встреч была представлена презентация о нашем вузе, рассказано о перспективах развития института на современном этапе, о направлениях подготовки, реализуемых в настоящее время на факультетах, о трудоустройстве выпускников и востребованности приобретаемых в СарФТИ профессий и специальностей, о насыщенной и яркой общественной, спортивной и творческой деятельности студентов. Особое внимание старшеклассников было обращено на правила приема в университет «МИФИ» и особенности будущей приемной кампании 2019 года. Учащимся и учителям был показан фильм о нашем вузе, подготовленный студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Руководство, педагоги и будущие выпускники школ Йошкар-Олы проявили серьезный и деловой интерес к Саровскому физтеху, выразили благодарность за возможность узнать о СарФТИ НИЯУ МИФИ, в том числе как о базовом институте Ядерного центра «ВНИИЭФ», и за организацию встречи. Поступили предложения продолжить сотрудничество по проведению совместных профориентационных мероприятий, информированию школьников и родителей о факультетах и направлениях (специальностях) университета «МИФИ» и по оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся. В ответ старшеклассники и учителя принимающей стороны получили от СарФТИ приглашение участвовать в апреле будущего года в Дне открытых дверей нашего вуза.

16 октября 2018 года во время рабочего визита СарФТИ в Йошкар-Олу состоялось еще одно профориентационное мероприятие. Наша делегация встретилась с бакалаврами 4 курса Поволжского государственного технологического университета. Студентов познакомили с информацией о СарФТИ НИЯУ МИФИ, с правилами приема в магистратуру на 2019 год и рассказали возможностях трудоустройства наших выпускников. Будущим магистрантам было сделано предложение рассмотреть возможность поступления на 1 курс магистратуры в саровский филиал «МИФИ». С ответным визитом студенты 4 курса ПГТУ по приглашению РФЯЦ-ВНИИЭФ в ноябре 2018 года побывают в гостях в Сарове и также посетят СарФТИ НИЯУ МИФИ.