2 591 просмотров

В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла XI ежегодная региональная конференция «Православное лето – 2015»

25 сентября в СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла XI ежегодная региональная конференция «Православное лето – 2015». Конференция в одиннадцатый раз была организована кафедрой теологии СарФТИ в рамках муниципальной комплексной программы «Саров Благословенный», объединяющей усилия администрации города, Нижегородской епархии, ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ в деле духовно-нравственного просвещения на основе ценностей православного христианства.

С приветственным словом выступили представители каждой стороны. Директор департамента образования, д.пс.н., декан гуманитарного факультета СарФТИ Н.В. Володько подчеркивая сложность организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, отметила важность работы кафедры теологии СарФТИ, стоящей во главе этого процесса и объединяющей теорию и практику. Наталия Валерьевна вручила Благодарственные письма от администрации города иерею Сергию Скузоваткину и методисту Методического центра г. Сарова Е.Г. Барановой за многолетнюю плодотворную работу на курсах повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры», проходящих на базе кафедры теологии и ФПК САрФТИ НИЯУ МИФИ с 2009 года.

С благословением от Саровского благочиния выступил кандидат богословия, иерей Сергий Скузоваткин, помощник благочинного Саровского благочинного.

Зам. научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, д.ф-м.н., декан ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ А.К. Чернышев остановился на том, почему Ядерный центр и физико-технический факультет придают большое значение православной духовной традиции, которая всегда была стержнем русской культуры. Русский мир всегда объединялся вокруг Православия. Двадцать лет назад, когда было под угрозой само существование нашего государства, именно Церковь поддержала Ядерный центр, авторитетно заявила, что ученые стоят на защите Отечества. По мнению А.К. Чернышева, Саров должен не только решать свои маленькие внутренние проблемы, но мыслить более масштабно, чувствовать свою ответственность за судьбы России: «Ведь Саров — это уникальное место. В одной руке мы держим оружие и инновации, а в другой — Слово Божие в лице православной культуры. Мы должны противостоять бездуховности и разрушительности общества потребления. Наша конференция должна сформировать новую повестку дня для России».

Советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ и член Межсоборного присутствия РПЦ, к.а.н. Д.В.Сладков высказал глубокую уверенность, что сейчас, в эпоху информационного общества и обесценивания слова на первый план выходит личное свидетельство каждого человека. Он подчеркнул важную роль саровского ВУЗа в этом процессе.

Доклады участников конференции показали реальные дела, реальное свидетельство. Хорошо об этом сказала Е.В. Игумнова, руководитель ЮКАП «След» (ЦВР, ДМИС), рассказывая о летнем лагере, где не мероприятия проходят (меры принимаются), а происходит СОБЫТИЕ: «И трудно, и радостно – Совместное Бытие – Событие! Здесь все друг у друга на виду, не спрячешься ни от себя, ни от других… И Небо смотрит на нас – каковы мы перед собой, друг перед другом и перед Богом в своем служении друг другу – ближнему». Конференцию украсили музыкальные выступления воспитанников клуба, в т. ч. сольные номера в исполнении студента 4 курса СарФТИ Алексея Лазарева.

Как люди меняют мир, пусть немного, но каждый на своем месте, к лучшему, можно было услышать в докладах МДОУ «Детский сад№14», НОУРО «Саровская православная гимназия», ДМИС, кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, волонтерского центра «Радость моя».

В своем докладе «Патриотическое воспитание в СарФТИ НИЯУ МИФИ» О.В. Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ рассказала о системе патриотического воспитания в нашем ВУЗе, ярко показавшей себя в год 70-летия Победы нашего народа во Втором мировой войне. В СарФТИ прошли студенческие конференции, наши студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе видеоработ «Слово о Победе», под руководством зам. руководителя по воспитательной работе В.В. Лопашова студенты приняли участие в городском празднике 9 мая.

Оксана Валерьевна подчеркнула, что воспитательная работа кафедры теологии СарФТИ основывается на концепции аксиологической безопасности в ЯОК и ЯЭК, которая состоит из двух содержательных направлений: Православный Саров и Ядерный Саров. Ярким примером реализации этой концепции стал фильм наших студентов «ДОРОГА К БАТЮШКЕ», который явился результатом полугодовых исследований и размышлений об актуальности духовного наследия преподобного Серафима Саровского в современном мире. Студентами так же был сделан сайт, посвященный этому проекту. В этом году сайт будет значительно доработан, так как и проект получил свое дальнейшее развитие – на его основе пройдет несколько конкурсов VI Серафимовских областных детских и юношеских чтений.

На конференцию всегда приезжают гости. В этом году прозвучали доклады И.И.Васильева (г.Москва), православных журналистов из Выксы и представителей Музея русского патриаршества из Арзамаса.

Иван Игоревич Васильев уже третий раз приезжает на конференцию «Православное лето». В прошлом году он рассказывал о своей поездке по Сибири – «Православие в Сибири». В этом году прозвучала 2 часть доклада. В дар кафедре теологии Иван Игоревич преподнес икону православного подвижника Сибири прп. Варлаама Чикойского, современника преподобного Серафима Саровского.

В докладах прозвучали анонсы будущих мероприятий и приглашения к сотрудничеству. Православная гимназия совместно с Департаментом образования планируют создание городского сайта «Любимые учителя г. Сарова». Саровчане, ждем ваших материалов: sc7nvs@yandex.ru – директор НОУРО, к.ф.н. Наталия Владиславовна Суздальцева. В январе 2016 г. пройдут VI Серафимовские областные детские и юношеские чтения – кафедра теологии и НОУРО в рамках чтений будут впервые проводить конкурс «Православный колумнист». Подробности о всех конкурсах чтений: 15 октября в 15.00 в СарФТИ (ауд.411б) пройдет консультация для педагогов. Сотрудники Музея русского патриаршества в Арзамасе Тамара Ивановна Антонова и Алексей Сергеевич Андронов пригласили саровчан посетить музей. Музей работает: вт-пт: с 10 до 17 часов, сб-вс.: до 19 часов, телефоны: 8(83147)22310, 8(83147)22310, 8(950)6211917. Интерактивую экскурсию можно увидеть на сайте: http://www.ngiamz.ru/.

Следующая конференция «Православное лето» планируется в сентябре 2016 г. – она будет посвящена 15-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

О.В. Савченко, к.и.н., доцент, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Аудиозапись конференции
Фотографии – В. Катенкова, ПМФ33д