1 684 просмотров

Благотворительная программа «Статус: Онлайн» успешно финишировала. Обучено 100 ветеранов-курсантов

Месяц назад, 27 марта 2017 г., в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ были организованы и начали работать в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» классы компьютерной грамотности людей старшего поколения. Эта инициатива очень важна для пожилых людей, особенно для тех, кто хочет вести социально активный образ жизни.
Региональная благотворительная программа «Статус: Онлайн» работает под патронатом Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» (Фонд «КАФ») и реализуется с 2013 года в более чем 15 регионах России.

Всего с 27 марта по 28 апреля было проведено 50 занятий. «Курсанты» для удобства были распределены в пять групп, по 20 человек в каждой группе. За это время основами компьютерной грамотности овладели на курсах ровно 100 человек. Преподавали «студентам» специалисты Саровского физтеха Андрей Додин и Тимофей Соловьев, также консультировал лаборант Иван Кудрявцев.

В СарФТИ среди обучающихся осваивали науку пользования компьютером представители ядерного центра «ВНИИЭФ» и различных муниципальных организаций. Это были люди самых разных профессий и в прошлом должностей: заместитель директора завода, старший научный сотрудник, инженер-технолог, инженер-проектировщик, инженер-конструктор, техник по учёту специзделий, испытатель, химик-аналитик, оператор, токарь, программист, заведующий библиотекой, журналист, светокопировщик, прессовщик, стандартизатор, специалист по режиму секретности, кладовщик, тренер, экономист, кондитер, специалист по кадрам, учитель, контролёр и другие.

Участники программы научились пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб, искать полезную информацию в интернете. Теперь слушатели курсов более уверенно смогут удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Возможно, некоторым выпускникам курсов знакомство с компьютером поможет найти для себя новое занятие, приобрести друзей по переписке или единомышленников по увлечениям.

Курсы «Статус: Онлайн» по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста, работавшие в СарФТИ, подвели свой итог 28-29 апреля. В эти дни прошли последние занятия, на которые были приглашены сотрудники Управления информатизации городской администрации, ведущие специалисты Ольга Гришина и Андрей Гарин. Специалисты делегированы главой администрации Алексеем Голубевым для консультирования в качестве специалистов выездного Центра активации учетных записей на Портале государственных услуг РФ.

Надеемся, что цель программы – «содействие улучшению жизни людей старшего поколения и создание условий, предотвращающих их социальную и информационную изоляцию», специалисты СарФТИ смогли выполнить. Обучение поможет пожилым людям в дальнейшем преодолеть информационную изоляцию, даст возможность приобрести полезные знания, которые в современном мире стали жизненно необходимы. В июне «курсанты» получат сертификаты о своем дополнительном образовании.

О результатах освоения программы могут рассказать отзывы тех, кто обучился по программе «Статус: Онлайн» в СарФТИ. Кстати, свои высказывания ветераны САМОСТОЯТЕЛЬНО разместили на сайте программы «Статус: Онлайн». Надеемся, что наши новые друзья, активностью, любознательностью и упорством которых мы очень гордимся, смогут найти и прочитать эту новость на сайте СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Отзывы об обучении – см. здесь