1 136 просмотров

Гений и злодейство: первокурсники СарФТИ приняли участие в литературных мастерских

В День Славянской письменности и культуры (25 мая) и Библионочи, состоявшейся в этот же вечер в Сарове, и в канун Всероссийского дня библиотек (27 мая) и дня рождения А.С. Пушкина (6 июня) в библиотеке СарФТИ НИЯУ МИФИ Роман Валерьевич Сванидзе, один из руководителей ПТО «МiR», провел литературные мастерские для студентов 1 курса физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники.

Литературные мастерские были посвящена работе над контекстом одной из четырех «маленьких трагедий» А.С. Пушкина, оконченных поэтом осенью 1830 года в селе Болдино Нижегородской губернии, — «Моцарту и Сальери». Были обсуждены важные для всех времен и поколений психологические и нравственные проблемы: зависть как страсть, которая может овладеть человеком и довести его до преступления, предательство и коварство в дружбе, безответственное отношение к любви и, конечно, тема «гения и злодейства».

В трех занятиях, состоявшихся 24 и 25 мая, приняли участие 60 первокурсников ФИТЭ и ФТФ. Организатор – к.и.н. О.В. Савченко, заведующая кафедрой теологии. Библиотекой были подготовлены презентация и выставка книг, знакомящая читателей с фондом библиотеки института.