1 700 просмотров

Конференция на теплоходе – только вперед!

22 — 27 мая на борту теплохода «А.С. Попов» проводилась международная научно-практическая конференция «Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития». Организатор — Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

Наука, путешествие, международное сотрудничество и изучение достопримечательностей родного края – все эти направления смогли гармонично осуществиться в рамках программы конференции за шесть дней пути. «Научный теплоход» следовал по великим русским рекам Волге и Каме маршрутом: Нижний Новгород – Свияжск – Казань – Чистополь – Елабуга – Мариинский Посад – Чебоксары – Макарьево – Нижний Новгород.

В работе конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава, научные сотрудники, студенты и молодые ученые из 21-го образовательного и научного учреждений. Общее количество участников — 226 человек.

СарФТИ НИЯУ МИФИ представляли руководитель делегации – к.э.н., доцент, декан факультета повышения квалификации, доцент кафедры «Вычислительная и информационная техника» Глеб Александрович Федоренко и студенты нашего вуза:

•магистранты Абросимова Полина, Юрина Ярославна (гр. ИТМ-17Д, Информационные системы и технологии) и Коробейников Сергей (гр. ТММ-17Д, Технология машиностроения);
•студенты 4 курса Лобачева Мария (гр. ДП-44Д, Прикладная механика), Кондрахин Никита и Коньков Игорь (гр. ИТ-44Д, Информационные системы и технологии);
•студент 2 курса Сегин Дмитрий (гр. ПР-26Д, Приборостроение).

В соответствии с программой была организована работа 8-ми секций: «Молодые ученые», «Технические науки», «Информационные и инфокоммуникационные технологии», «Экономические науки», «Гуманитарные науки», «Индустрия моды и красоты», «Актуальные вопросы качества и безопасности товаров и услуг в сфере торговли», «Общественное питание и сервис». Заслушано более 100 докладов по актуальным проблемам развития науки и технологий. Доклады студентов СарФТИ оценены положительными отзывами жюри. Победы саровского физтеха – два первых и одно третье места, почетные дипломы и ценные подарки по всем представленным работам.

•1 место в секции «Экономические науки» — Я. Юрина за доклад «Исследование отечественного рынка программных средств в условиях перехода к «Цифровой экономике»;
•1 место в секции «Технические науки» — М. Лобачева за проведенное исследование «Численное моделирование по методике SPH ПП «Логос» процессов образования кратеров и отверстий в алюминиевых преградах различной толщины при воздействии сферичного ударника со скоростью 7,4 км/с. Сравнение с опытными данными»;
•3 место в секции «Технические науки» — Д. Сегин за работу «Современные подходы к исследованию ядерных технологий».

В различных секциях с докладами выступили: С. Коробейников «Обеспечение точности обработки посредством износа инструмента», П. Абросимова «Современные подходы к построению информационной инфраструктуры предприятия на основе ИТ (OSE/RM, TOGAF, Захман), сравнительный анализ. Анализ зарубежного и отечественного опыта», И. Коньков «Телемедицина. Анализ тенденций развития систем мобильного здравоохранения на базе искусственного интеллекта», Н. Кондрахин – «Социальная адаптация студентов на примере проекта «Парад российского студенчества».

Ежегодно в программу конференции «научного теплохода» включаются лекции российских ученых по разным направлениям и областям знаний. В этот раз студенты СарФТИ стали слушателями двух публичных лекций: «Россиеведение как наука» (д.ф.н., профессор И.Б. Чубайс), «Атомный подводный флот России» (д.э.н., профессор Н.В. Мордовченков, к.п.н., доцент В.М. Поляков). На борту состоялся круглый стол «Подготовка кадров для решения новых задач в эпоху цифровой экономики», были проведены мастер-классы по графике, живописи и золотой вышивке, Театр моды Нижегородского государственного инженерно-экономического университета пригласил путешественников на театрализованное дефиле. Наши ребята и их руководитель отличились в дружеских соревнованиях по дартсу, организованных на борту — заняли два призовых места.

В работе круглого стола делегация СарФТИ приняла активное участие, выступив с докладом об особенностях подготовки молодых специалистов в условиях «Цифровой экономики» и поделившись наработанным опытом в этой области. У собеседников информация вызвала живой интерес, являясь актуальной, последовали вопросы и бурное обсуждение.

Каждая остановка по пути следования теплохода становилась незабываемым подарком для участников конференции: путешественники знакомились с прекрасными российскими городами, их историей и культурой, исследовали местные достопримечательности. Теплоход, река, пейзажи, экскурсии, знакомства, активный отдых – это приятный бонус и достойная награда для всех студентов, активно занимающихся своим образованием, научными исследованиями, студенческим самоуправлением.

Поздравляем СарФТИ НИЯУ МИФИ с победами, дипломами и призовыми местами! Только вперед!