1 205 просмотров

Задача №18 покорилась!

Современная школьная программа по математике не отводит достаточного времени для решения задач с параметром, что вызывает у школьников трудность в решении задачи №18 профильного ЕГЭ по математике.

Существует много учебной литературы по этому разделу, можно привести в качестве примера замечательную книгу Амелькина и Рабцевича (Амелькин В.В., Рабцевич В.Л. Задачи с параметрами. Справочное пособие по математике), в которой подробно разобраны разные способы решения ). «Отводимых на этот раздел математики часов в современной школьной программе явно недостаточно, очень нужны дополнительные занятия», — подтверждают школьные педагоги и родители выпускников — слушателей ФДП.

Для разрешения этой проблемы на факультете довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ были организованы бесплатные дополнительные занятия для слушателей экспресс-курсов ФДП – выпускников 11-х классов. Занятия были проведены старшим преподавателем Центра довузовской подготовки Высшей школы экономики (ВШЭ) Светланой Валентиновной Решетняк. Выпускники саровских школ, присутствовавшие на занятиях, оценили помощь опытного педагога так: «Теперь эти задачи мы точно сможем решить!».

Учебная часть факультета сообщает, что с сентября 2018 года Светлана Валентиновна становится штатным преподавателем ФДП нашего института.

Надеемся, что полученные дополнительные тренировки и знания помогли ребятам сдать профильный ЕГЭ. Желаем дальнейшей успешной сдачи ЕГЭ и удачи на экзаменах слушателям факультета довузовской подготовки и всем выпускникам!