2 075 просмотров

Представители студенчества СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийском молодежном студенческом форуме «Карьера»

С 11 по 14 ноября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в преддверии 100-летнего юбилея одного из старейших вузов России, состоялся Всероссийский молодежный студенческий форум «Карьера», организованный Региональным центром содействия трудоустройству выпускников вузов Приволжского Федерального округа. Собрание молодежных студенческих коллективов многих российских вузов, преподавателей и работодателей с уверенностью можно назвать одним из крупнейших мероприятий в области образовательных услуг, профориентации и занятости молодежи в России.

Мероприятие состоялось в рамках реализации плана Совета руководителей региональных центров содействия трудоустройству выпускников вузов ПФО. В работе Форума приняли участие студенческие советы Уфы, Саратова, Казани, Самары, Йошкар-Олы, Чебоксар, Архангельска, Ярославля, Новокузнецка, Белгорода, Калининграда, Ижевска и Курска, а также представители центров содействия трудоустройству выпускников и сотрудники вузов из Санкт-Петербурга, Кирова, Уфы. Студенты Нижнего Новгорода и Нижегородской области: Высшая Школа Экономики, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НижГМА Минздрава России, НГПУ им. К. Минина, ВГАВТ, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС, Саровский физико-технический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Организатор проекта — студенческий совет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Всего в Форуме приняли участие 16 регионов, 28 вузов и одно учреждение среднего профессионального образования. Главная цель Форума – объединить студентов, помочь в самоопределении и научить находить достойную работу.

СарФТИ НИЯУ МИФИ на Форуме представили студенты 2 и 3 курсов ФТФ и ФИТЭ Кристина Липенкова, Екатерина Галанова, Юлия Присталова, Александр Васюхин, Алексей Бобков, Михаил Круглов, Максим Игонькин.

Торжественное открытие Форума «Карьера» состоялось 12 ноября в Зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Многочисленную студенческую аудиторию и гостей приветствовали министр образования Нижегородской области И.А. Коршунов, Первый проректор университета А.О. Грудзинский, проректор по взаимодействию с работодателями и выпускниками, модератор форума Т.Н. Беспалова, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области С.В. Бочаров, представитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Министерства образования и науки РФ Л.Т. Антагулова. Все они, обращаясь к молодым людям, говорили о существенной составляющей гармоничной жизни любого человека – о профессиональной самореализации, об определении профессионального пути и карьерной траектории, об умении выстраивать стратегию своего развития, о выборе, который делается в молодости и влияет на всю дальнейшую жизнь. С.В. Бочаров одними из критериев будущего профессионального успеха человека назвал «участие в процессе» — получение в студенческие годы в дополнение к официальному еще и неформального образования и навыков, которые дает участие в общественной жизни вуза, команды, студсовета, общежития, клуба и любого другого студенческого или молодежного сообщества.

После перерыва на кофе-брейк состоялся обучающий авторский тренинг «Карьера 3:0» бизнес-тренера Владимира Якубы. Два часа участники Форума провели в постоянном общении с одним из лучших хедхантеров России (ТОП 7 и ТОП 4 по версии журналов «Управление персоналом» и «ПРОФИЛЬ», ведущим ТВ-программы «Кадры решают» и участником реалити-шоу «Кандидат с Владимиром Потаниным» на канале ТНТ). Студенты учились приемам корпоративной культуры и корпоративного мышления, построения отношений с потенциальным работодателем, способам и секретам успешного поиска места работы, написания резюме. А самые активные, преодолев робость и неуверенность, в режиме он-лайн смогли договориться о собеседовании у работодателя и даже найти себе стажировку и работу.

Первый день Форума завершился поздно вечером прекрасным концертом, составленным из творческих номеров студенческих команд различных вузов. Здесь пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, здесь выступали чемпионы битбокса, бальных танцев, клоуны и клоунессы, команды КВН – было очень весело!

На втором дне Форума, 13 ноября, состоялся Круглый стол «Лучшие практики по реализации студенческих проектов в области профессионального самоопределения и трудоустройства». Был представлен и изучен успешный опыт работы студенческих сообществ по вопросам профессионального самоопределения и трудоустройства выпускников. О своей работе рассказали студсоветы ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), Удмуртского государственного университета (УГУ, Ижевск), Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ, Йошкар-Ола), Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (СГАУ, Самара), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ, Саратов), Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ, Кемерово), Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (БГПУ, Уфа).

После перерыва все участники Форума в параллельном режиме общались с представителями бизнес-сообщества и различных компаний Нижнего Новгорода, работали в мастер-классах по методикам и технологиям профориентации («Манхэттен», «КПМГ», «Райффайзен Банк», «НБД-банк»), по итогам деловых игр получив необходимые практические знания и сертификаты участника.

В культурной программе вечера второго дня Форума гостям было предложено посещение знаменитого нижегородского планетария, где под звездным куполом состоялся концерт камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» с программой «Времена года» Антонио Вивальди, что стало еще одним прекрасным подарком всем участникам мероприятия.

Завершился этот грандиозный форум-праздник подведением итогов, торжественным вручением подарков, всеобщим фотографированием и обменом координатами между новыми друзьями и коллегами.

Команда студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ привезла в Саров Благодарственное письмо Президента ННГУ, председателя Совета ректоров вузов ПФО Р.Г. Стронгина, адресованное руководителю СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной, наши студенты получили сертификаты участников Всероссийского молодежного студенческого форума «Карьера», подписанные ректором ННГУ, профессором Е.В. Чупруновым, CD-диски с материалами из опыта работы РЦСТВ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, CD-диск «Секреты успешной карьеры» в подарок от известного бизнес-коуча Владимира Якубы и много-много положительных эмоций.

Целью данной поездки было знакомство с работой студенческих бюро вузов по трудоустройству, получение информации об актуальных вакансиях и стажировках. Надеемся, что знания, приобретенные на Форуме и при личных знакомствах с членами делегаций вузов России, представители нашего института применят в организации предстоящих мероприятий в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Встречи такого рода имеют огромное значение для установления связей и будущего сотрудничества, организации профориентации студентов и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Отзыв участника Форума,
студента СарФТИ НИЯУ МИФИ Игонькина Максима, ФИТЭ, ВТ-32

Творческая атмосфера Форума «Карьера-2014», дружественная обстановка, увлекательные тренинги и необычные мастер-классы от ведущих компаний за несколько дней сплотили студентов и руководителей в одну большую семью. После тренинга «Карьера 3:0» Владимира Якубы участники были полны энтузиазма и готовы к покорениям новых высот. Хотелось бы отметить слова Первого проректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.О. Грудзинского: «Хорошее образование дает путь к успеху», я их запомнил. Форум прошел на высшем уровне, спасибо организаторам за приглашение и гостеприимство, спасибо, что я был включен в команду СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Е.Г. Юткина,
зав.библиотекой СарФТИ НИЯУ МИФИ,
руководитель студенческой группы