2 231 просмотров

Будь на волне технологий! Студенты СарФТИ стали участниками RIW-2018

Делегация студентов Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» побывала в Москве, где приняла участие в XI Неделе Российского Интернета – Russian Internet Week 2018. На ИТ-форуме были представлены сразу нескольких отраслей высоких технологий: интернет, телеком, медиа, софт и ИТ.


Мероприятия и секции RIW-2018 состоялись на площадках павильона № 75 ВДНХ и размещались в пространствах 13-ти конференц-залов двухэтажного павильона. Это самый большой павильон ВДНХ, только экспозиционная площадь составляет более 24 тысяч кв. метров. Некоторые из мероприятий RIW 2018 проходили также на площадке павильона «Умный город».

На первом этаже павильона располагалась масштабная выставка Internet EXPO, секции работали в конференц-залах Pink Hall, EDU Hall, Yellow Hall, Green Hall, Orange Hall, лаундж и бизнес-зонах, в также в зоне CryptoEvent RIW. На втором этаже располагались конфенц-залы RED.DOT, Forum Hall, White Hall, Workshop Hall, MAC Hall и РАЭК Hall.

В RIW-2018 участвовали 10 студентов двух факультетов СарФТИ, в том числе студенты новой кафедры «Цифровые технологии»: магистранты 1 курса ФТФ Игорь Коньков и Николай Логинов (гр. ЦТМ-18) и 2 курса ФИТЭ Полина Абросимова и Ярославна Юрина (гр. ИТМ-27), а также первокурсники бакалавриата ФИТЭ Дарья Садунова, Екатерина Шмонова, Анатолий Боголюбов, Кирилл Воронин, Александр Инкин, Григорий Чугин (гр. ИТ-18). Делегацию саровского физтеха сопровождала заместитель руководителя по воспитательной работе Елена Геннадиевна Юткина. Проживала команда СарФТИ в прекрасных общежитиях Ядерного университета «МИФИ».

Russian Internet Week уже более десяти лет собирает на своей площадке представителей крупнейших IT-компаний, стартапов, бизнеса. На выставке Internet EXPO была представлена аллея инноваций UpStart и новые продукты от крупнейших российских IT-компаний и медиахолдингов. Среди участников Недели «Лаборатория Касперского», Show Jet, Координационный центр национального домена сети Интернет, «ВКонтакте», Brand Analytics, RU-CENTER, РБК, Mail.Ru Group, Zcard, Тvzavr, 1С, Facebook, Mediascope, Microsoft, «Сибирикс», Think with Google, UREMONT.COM, «Манго Телеком», MediaSoft, King Bird Studio, CREON PR, Getresponse, «Эвотор», «Медиалогия», Kwork, CommuniGate Systems, BestDoctor, Variti, Profiles и многие другие.

Открыл IT-форум и приветствовал его участников Первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко. На встрече с элитой интернет-индустрии в ходе первого дня работы RIW-2018 были обсуждены насущные проблемы отрасли.

На открытии RIW-2018 к участникам Недели также обратились министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД Леонид Левин. Министр обратил внимание на важность роли интернета в выполнении задач цифровизации страны: «Говоря об интернете, мы говорим обо всей экономике», – сказал он. Депутат Леонид Левин в своем выступлении коснулся вопросов международной кибербезопасности и подчеркнул, что 25-летие домена .RU – это возможность ещё раз осмыслить путь, который прошёл Рунет, и заглянуть в будущее интернета в России и в мире в целом.

Студенты СарФТИ – участники RIW-2018 прослушали объемный доклад директора РАЭК Сергея Плуготаренко и главного аналитика РАЭК Карена Казаряна «Экономика Рунета/Экосистема цифровой экономики России». Представители РАЭК презентовали самые свежие данные исследования «Экономика Рунета». По данным РАЭК, Экосистема цифровой экономики формируется из нескольких составляющих, которые вносят различный вклад в ее формирование и развитие. Так, объем рынка электронной коммерции составляет 2 трлн. рублей, объем рынка маркетинга и рекламы составляет 250 млрд. рублей, объем рынка инфраструктуры и связи составляет 1,8 трлн. рублей, а объем рынка цифрового контента составляет 75 млрд. рублей.

На масштабной выставке Internet EXPO были представлены самые захватывающие технологии современного ИТ-пространства. Все это в подробностях исследовали студенты саровского физтеха.

• Стенд TVzavr представил инновационную блок-платформу Movieschain by TVzavr. Платформа основана на технологиях блокчейна, позволяющих распространять фильмы и видео в форме децентрализованной модели. Посетители RIW 2018 смогли увидеть кино-коктейли и побывать в виртуальной реальности при помощи VR-очков.
• На стенде банка “Открытие” участники RIW ознакомились с целевой платформа дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса банка – «Бизнес-Портал». Это современный онлайн-сервис: предприниматели смогут совершать переводы, получать выписки, открывать депозиты и подавать заявки на кредит.
• Стенд Координационного центра доменов .ru/.рф в очередной раз стал одним из самых масштабных и ярких на экспозиции. Проводились различные конкурсы и викторины, вручались памятные подарки. Участники RIW, в том числе наши студенты, состязались в викторине «Изучи интернет – управляй им», попробовали силы и прокачали свои фитнес-навыки в конкурсе “Простой планку 1 минуту-получи подарок!” на знания о доменах.
• Think with Google на своем стенде угощали вкусным кофе и рассказывали о возможностях платформы.
• Avito построили целую стенду с красочными магнитами с самыми необычными запросами пользователей.

Кроме того, все участники RIW 2018 при подключении к wi-fi RIW смогли пройти интерактивный тест и выиграть супер-рюкзак. Нашим студентам, активно участвовавших буквально во всех предложениях форума, удалось попасть в топ победителей и заработать фирменную толстовку, несколько портативных зарядных устройств и смарт-часы.

RIW – это не просто мероприятие о технологиях. Организаторы постарались сделать RIW максимально прогрессивным и применить технологии, которые сделали пребывание на RIW для участников, партнеров, экспонентов максимально комфортным. Более 20 экспонентов Internet EXPO интегрировали в свои стенды технологию PaperLess – все информационные материалы и специальные предложения отображаются в личных кабинетах участников, приложивших бейдж к специальному считывающему устройству.

Например, регистрация через Runet-ID позволила избежать очередей в зоне регистрации. Это стало возможно благодаря удобной системе сканирования QR-кодов, ручному поиску участника в базе по номеру Runet-ID и слаженной работе команды, конечно.

За три дня в RIW 2018 приняли участие более 15 000 человек, выступили 700 спикеров, более 30 000 зрителей наблюдали за онлайн-трансляцией из зала RED DOT, более 10 000 зрителей смотрели трансляции из медиа-центра телеканала 360, где проходили интервью со спикерами.

Вся делегация СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит руководство института и университета за возможность стать участниками такого продвинутого и высокоорганизованного мероприятия как Russian Internet Week 2018!